Laurens TEN DAM

Laurens TEN DAM

Ciclista Professionista (Cod: 18301)

Nato a MAASTRICHT il 13 novembre 1980

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 12 agosto Gouden Piil - Emmen
2013 27 luglio Steenwijk
2012 01 agosto Profronde van Maastricht
  26 luglio Wateringen
2009 07 agosto Profronde Maarheeze
  29 luglio Acht van Chaam
2008 29 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2006 29 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 CCC Team POL
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Lotto NL - Jumbo NED
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Unibet.com SWE
2006 Unibet.com BEL
2005 Shimano-Memory Corp NED
2004 Bankgiroloterij NED
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Rabobank espoirs NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Shimano-Memory Corp (2005)

Bart AERNOUTS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Allan Bo ANDRESEN

Bankgiroloterij (2004)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

CCC Team (2019)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Nikias ARNDT

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Lars Ytting BAK

Bankgiroloterij (2004)

Glenn BAK

Unibet.com (2006)

Warren BARGUIL

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

William BARTA

CCC Team (2019)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

George BENNETT

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Pawel BERNAS

CCC Team (2019)

Patrick BEVIN

CCC Team (2019)

Jean-Marc BIDEAU

Unibet.com (2007)

Jeroen BLIJLEVENS

Bankgiroloterij (2004)

Jack BOBRIDGE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Marco BOS

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

David BOUCHER

Unibet.com (2006)

Camille BOUQUET

Unibet.com (2006)

Koen BOUWMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Jan BOVEN

Rabobank (2008)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Graeme BROWN

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Brian BULGAC

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Matteo CARRARA

Unibet.com (2007)

Jimmy CASPER

Unibet.com (2007)

Twan CASTELIJNS

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Unibet.com (2006)

Josef CERNY

CCC Team (2019)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Johan COENEN

Unibet.com (2006)

Baden COOKE

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Arnaud COYOT

Unibet.com (2007)

Tom CRIEL

Unibet.com (2007)

Roy CURVERS

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Bert DE BACKER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Bram DE GROOT

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Gerben DE KNEGT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Koen DE KORT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Team Giant - Alpecin (2016)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

CCC Team (2019)

Marc DE MAAR

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Alessandro DE MARCHI

CCC Team (2019)

Kevin DE WEERT

Rabobank espoirs (2002)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

John DEGENKOLB

Team Giant - Alpecin (2016)

Thomas DEKKER

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Hans DEKKERS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Yukihiro DOI

Shimano-Memory Corp (2005)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Unibet.com (2006)

Tom DUMOULIN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Markus EICHLER

Unibet.com (2007)

Michiel ELIJZEN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Theo ELTINK

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Addy ENGELS

Bankgiroloterij (2004)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2016)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Johannes FROHLINGER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Frédéric GABRIEL

Unibet.com (2006)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Carlos GARCIA QUESADA

Unibet.com (2006)

Gorik GARDEYN

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Simon GESCHKE

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

CCC Team (2019)

Robert GESINK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Bastiaan GILING

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Michal GOLAS

Unibet.com (2007)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Kamil GRADEK

CCC Team (2019)

Richard GROENENDAAL

Rabobank GSIII (2003)

Chad HAGA

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Ryder HESJEDAL

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Yoshimasa HIROSE

Shimano-Memory Corp (2005)

Jonathan HIVERT

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Bjorn HOEBEN

Rabobank espoirs (2002)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Moreno HOFLAND

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Jeremy HUNT

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Luuc HUTTEN

Rabobank espoirs (2002)

Pieter JACOBS

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Cheng JI

Team Giant - Alpecin (2016)

Allan JOHANSEN

Bankgiroloterij (2004)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Tomoya KANO

Shimano-Memory Corp (2005)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Martijn KEIZER

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Rudi KEMNA

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Alexander KHATUNTSEV

Unibet.com (2007)

Jonas KOCH

CCC Team (2019)

Bernhard KOHL

Rabobank GSIII (2003)

Sergey KOLESNIKOV

Unibet.com (2007)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Steven LAMMERTINK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Gustav Erik LARSSON

Unibet.com (2007)

Tom LEEZER

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Jonas LJUNGBLAD

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Mart LOUWERS

Rabobank espoirs (2002)

Gerben LOWIK

Rabobank (2008)

Tobias LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Jakub MARECZKO

CCC Team (2019)

Barry MARKUS

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Paul MARTENS

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Denis MENCHOV

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Peter MÖHLMANN

Rabobank espoirs (2002)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Jens MOURIS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Hidenori NODERA

Shimano-Memory Corp (2005)

Lars Petter NORDHAUG

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Nick NUYENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Geert OMLOOP

Unibet.com (2006)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Kaoru OUCHI

Shimano-Memory Corp (2005)

Lukasz OWSIAN

CCC Team (2019)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Serge PAUWELS

CCC Team (2019)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Unibet.com (2007)

Lucas PERSSON

Unibet.com (2007)

Jorgen Bo PETERSEN

Bankgiroloterij (2004)

Joost POSTHUMA

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Georg PREIDLER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Matthé PRONK

Bankgiroloterij (2004)

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Rik REINERINK

Shimano-Memory Corp (2005)

Petter RENANG

Unibet.com (2006)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Timo ROOSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Joseph ROSSKOPF

CCC Team (2019)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Unibet.com (2007)

Szymon Wojciech SAJNOK

CCC Team (2019)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Michael SCHAER

CCC Team (2019)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Unibet.com (2007)

Stefan SCHUMACHER

Shimano-Memory Corp (2005)

Marco SERPELLINI

Unibet.com (2006)

Masahiro SHINAGAWA

Shimano-Memory Corp (2005)

Ramon SINKELDAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Ivar SLIK

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Julien SMINK

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Gil SURAY

Unibet.com (2007)

Rory SUTHERLAND

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Bram TANKINK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

David TANNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Mike TEUNISSEN

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Erwin THIJS

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Albert TIMMER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Bobbie TRAKSEL

Unibet.com (2006)

Takamitsu TSUJI

Shimano-Memory Corp (2005)

Martijn TUSVELD

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2018)

Rigoberto URAN URAN

Unibet.com (2007)

Tom VAN ASBROECK

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Greg VAN AVERMAET

CCC Team (2019)

Kurt VAN DE WOUWER

Unibet.com (2006)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2016)

Vincent VAN DER KOOIJ

Bankgiroloterij (2004)

Nick VAN DER LIJKE

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Unibet.com (2007)

Remco VAN DER VEN

Bankgiroloterij (2004)

Eelke VAN DER WAL

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Frank VAN DULMEN

Bankgiroloterij (2004)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Gijs VAN HOECKE

CCC Team (2019)

Nathan VAN HOOYDONCK

CCC Team (2019)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Alain VAN KATWIJK

Bankgiroloterij (2004)

Shimano-Memory Corp (2005)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

CCC Team (2019)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Stijn VANDENBERGH

Unibet.com (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Unibet.com (2006)

Sep VANMARCKE

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2003)

Tom VEELERS

Team Giant - Alpecin (2016)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

CCC Team (2019)

Thijs VERHAGEN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Troels Ronning VINTHER

Unibet.com (2007)

Pieter VRIES

Bankgiroloterij (2004)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Robert WAGNER

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

William WALKER

Rabobank (2008)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Pieter WEENING

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Belkin Pro Cycling Team (2013)

Belkin - Pro Cycling Team (2014)

Team Lotto NL - Jumbo (2015)

Matthew WILSON

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Lukasz WISNIOWSKI

CCC Team (2019)

Masamichi YAMAMOTO

Shimano-Memory Corp (2005)

Marco ZANOTTI

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Riccardo ZOIDL

CCC Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.