Laurens TEN DAM

Laurens TEN DAM


Nato a MAASTRICHT il 13 novembre 1980

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (18301)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 27 luglio Steenwijk
2012 01 agosto Profronde van Maastricht
  26 luglio Wateringen
2009 07 agosto Profronde Maarheeze
  29 luglio Acht van Chaam
2008 29 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2006 29 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 CCC Team POL
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Lotto NL - Jumbo NED
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Unibet.com SWE
2006 Unibet.com BEL
2005 Shimano-Memory Corp NED
2004 Bankgiroloterij NED
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Rabobank espoirs NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Shimano-Memory Corp (2005)
Bart AERNOUTS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Allan Bo ANDRESEN Bankgiroloterij (2004)
Amaro ANTUNES CCC Team (2019)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Nikias ARNDT Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Glenn BAK Unibet.com (2006)
Lars Ytting BAK Bankgiroloterij (2004)
Warren BARGUIL Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
William BARTA CCC Team (2019)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
George BENNETT Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Pawel BERNAS CCC Team (2019)
Patrick BEVIN CCC Team (2019)
Jean-Marc BIDEAU Unibet.com (2007)
Jeroen BLIJLEVENS Bankgiroloterij (2004)
Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Cees BOL Team Sunweb (2018)
Jetse BOL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Lars BOOM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Marco BOS Bankgiroloterij (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
Theo BOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
David BOUCHER Unibet.com (2006)
Camille BOUQUET Unibet.com (2006)
Koen BOUWMAN Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Jan BOVEN Rabobank (2008)
Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Graeme BROWN Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Brian BULGAC Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Matteo CARRARA Unibet.com (2007)
Jimmy CASPER Unibet.com (2007)
Twan CASTELIJNS Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Angel CASTRESANA DEL VAL Unibet.com (2006)
Josef CERNY CCC Team (2019)
Stef CLEMENT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Johan COENEN Unibet.com (2006)
Baden COOKE Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Arnaud COYOT Unibet.com (2007)
Tom CRIEL Unibet.com (2007)
Roy CURVERS Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Bert DE BACKER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Bram DE GROOT Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Gerben DE KNEGT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Koen DE KORT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Team (2019)
Marc DE MAAR Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Alessandro DE MARCHI CCC Team (2019)
Kevin DE WEERT Rabobank espoirs (2002)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
John DEGENKOLB Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2008)
Hans DEKKERS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Yukihiro DOI Shimano-Memory Corp (2005)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Unibet.com (2006)
Tom DUMOULIN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Markus EICHLER Unibet.com (2007)
Michiel ELIJZEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2008)
Theo ELTINK Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2008)
Addy ENGELS Bankgiroloterij (2004)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2016)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Johannes FROHLINGER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Frédéric GABRIEL Unibet.com (2006)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Carlos GARCIA QUESADA Unibet.com (2006)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Simon GESCHKE Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  CCC Team (2019)
Robert GESINK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Bastiaan GILING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Michal GOLAS Unibet.com (2007)
Marc GOOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Kamil GRADEK CCC Team (2019)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2003)
Chad HAGA Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Mathew HAYMAN Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Ryder HESJEDAL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
Yoshimasa HIROSE Shimano-Memory Corp (2005)
Jonathan HIVERT Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Bjorn HOEBEN Rabobank espoirs (2002)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Jeremy HUNT Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Luuc HUTTEN Rabobank espoirs (2002)
Pieter JACOBS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Cheng JI Team Giant - Alpecin (2016)
Allan JOHANSEN Bankgiroloterij (2004)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Tomoya KANO Shimano-Memory Corp (2005)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Martijn KEIZER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Rudi KEMNA Bankgiroloterij (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
Alexander KHATUNTSEV Unibet.com (2007)
Jonas KOCH CCC Team (2019)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2003)
Sergey KOLESNIKOV Unibet.com (2007)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Steven LAMMERTINK Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Gustav Erik LARSSON Unibet.com (2007)
Tom LEEZER Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Bert-Jan LINDEMAN Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Jonas LJUNGBLAD Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Mart LOUWERS Rabobank espoirs (2002)
Gerben LOWIK Rabobank (2008)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Jakub MARECZKO CCC Team (2019)
Barry MARKUS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Denis MENCHOV Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Peter MÖHLMANN Rabobank espoirs (2002)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jens MOURIS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Grischa NIERMANN Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Hidenori NODERA Shimano-Memory Corp (2005)
Lars Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Nick NUYENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Daan OLIVIER Rabobank Cycling Team (2012)
Geert OMLOOP Unibet.com (2006)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Kaoru OUCHI Shimano-Memory Corp (2005)
Lukasz OWSIAN CCC Team (2019)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Serge PAUWELS CCC Team (2019)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Unibet.com (2007)
Lucas PERSSON Unibet.com (2007)
Jorgen Bo PETERSEN Bankgiroloterij (2004)
Joost POSTHUMA Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Georg PREIDLER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Matthé PRONK Bankgiroloterij (2004)
  Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Rik REINERINK Shimano-Memory Corp (2005)
Petter RENANG Unibet.com (2006)
Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Timo ROOSEN Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Joseph ROSSKOPF CCC Team (2019)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Unibet.com (2007)
Szymon Wojciech SAJNOK CCC Team (2019)
Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Michael SCHAER CCC Team (2019)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Unibet.com (2007)
Stefan SCHUMACHER Shimano-Memory Corp (2005)
Marco SERPELLINI Unibet.com (2006)
Masahiro SHINAGAWA Shimano-Memory Corp (2005)
Ramon SINKELDAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Ivar SLIK Belkin Pro Cycling Team (2013)
Julien SMINK Bankgiroloterij (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
Tom STAMSNIJDER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
Gil SURAY Unibet.com (2007)
Rory SUTHERLAND Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Bram TANKINK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
David TANNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Mike TEUNISSEN Team Lotto NL - Jumbo (2015)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Erwin THIJS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Albert TIMMER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Bobbie TRAKSEL Unibet.com (2006)
Takamitsu TSUJI Shimano-Memory Corp (2005)
Martijn TUSVELD Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
Rigoberto URAN URAN Unibet.com (2007)
Tom VAN ASBROECK Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Greg VAN AVERMAET CCC Team (2019)
Kurt VAN DE WOUWER Unibet.com (2006)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2016)
Vincent VAN DER KOOIJ Bankgiroloterij (2004)
Nick VAN DER LIJKE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Kenny VAN DER SCHUEREN Unibet.com (2007)
Remco VAN DER VEN Bankgiroloterij (2004)
Eelke VAN DER WAL Bankgiroloterij (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
Frank VAN DULMEN Bankgiroloterij (2004)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Gijs VAN HOECKE CCC Team (2019)
Nathan VAN HOOYDONCK CCC Team (2019)
Kenny Robert VAN HUMMEL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Alain VAN KATWIJK Bankgiroloterij (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
Guillaume VAN KEIRSBULCK CCC Team (2019)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Stijn VANDENBERGH Unibet.com (2007)
Frank VANDENBROUCKE Unibet.com (2006)
Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2003)
Tom VEELERS Team Giant - Alpecin (2016)
Francisco José VENTOSO ALBERDI CCC Team (2019)
Thijs VERHAGEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
Troels Ronning VINTHER Unibet.com (2007)
Pieter VRIES Bankgiroloterij (2004)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
William WALKER Rabobank (2008)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Pieter WEENING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Maarten WIJNANTS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
  Team Lotto NL - Jumbo (2015)
Matthew WILSON Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Lukasz WISNIOWSKI CCC Team (2019)
Masamichi YAMAMOTO Shimano-Memory Corp (2005)
Marco ZANOTTI Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Riccardo ZOIDL CCC Team (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.