Markus FOTHEN

Markus FOTHEN


Nato a NEUSS il 9 settembre 1981

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (18200)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team NSP - Ghost GER
2012 Team Nsp - Ghost GER
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Team Köstritzer GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sébastian BALDAUF Team NSP - Ghost (2013)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Thomas BONNIN Team NSP - Ghost (2013)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Team Nsp - Ghost (2012)
Falk DWORATZEK Team Köstritzer (2003)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2004)
Jacob FIEDLER Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Sven FORBERGER Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Sebastian FORKE Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Sergej FUCHS Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Artur GAJEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
André GREIPEL Team Köstritzer (2003)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Rene HEINZE Team Nsp - Ghost (2012)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
René HOOGHIEMSTER Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Johannes KAISER Team Köstritzer (2003)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Christian KUX Team Milram (2009)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Yannick MAYER Team Nsp - Ghost (2012)
Léo MENVILLE Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
René OBST Team Nsp - Ghost (2012)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sebastian PADDAGS Team Köstritzer (2003)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2004)
Steffen RADOCHLA Team Nsp - Ghost (2012)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michael RICH Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Dominik ROELS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Lucas SCHÄDLICH Team Nsp - Ghost (2012)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
  Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Daniel SCHLEGEL Team Köstritzer (2003)
Jonas SCHMEISER Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michael SCHWEIZER Team NSP - Ghost (2013)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Timo THOMEL Team Nsp - Ghost (2012)
  Team NSP - Ghost (2013)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Moritz VEIT Team Köstritzer (2003)
Martin VELITS Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2009)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Robert WAGNER Team Köstritzer (2003)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.