Davide BRAMATI

Davide BRAMATI


(Brama)

Nato a VAPRIO D'ADDA il 28 giugno 1968

N.B. Cugino di Luca Bramati.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1799)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 20 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
2000 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1999 03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
1997 30 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
1995 07 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
1992 Volta a Portugal (Tappa n.13)
1989 G.P. Comunità di Capodarco
  Coppa Colli Briantei
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 G.S. Brescialat - Verynet ITA dilettante
1988 G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet ITA dilettante
1987 Ciclistica Trevigliese ITA dilettante
1986 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Lampre - Polti (1993)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Stefano ALLOCCHIO Lampre - Polti (1993)
Frederic AMORISON Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alessandro BARONTI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Wladimir BELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Stefano BIANCHINI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Pierangelo BINCOLETTO Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Jacek BODYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Emanuele BOMBINI Diana - Colnago - Animex (1990)
Alessandro BONO Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Fabrizio BONTEMPI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Fabio BORDONALI Diana - Colnago - Animex (1990)
Gianluca BORTOLAMI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Luigi BOTTEON Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Luca BRAMATI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Roberto CALLI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Francesco CHICCHI Quick Step - Innergetic (2006)
Mads CHRISTENSEN Quick Step - Innergetic (2005)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Stefano CORTINOVIS G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Acacio DA SILVA MORA Lampre - Polti (1993)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
William DAZZANI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Innergetic (2005)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2006)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Kevin DESMEDT Quick Step - Davitamon (2003)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Laurent DUFAUX Quick Step - Davitamon (2004)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Giorgio FURLAN Diana - Colnago - Animex (1990)
Alessio GALLETTI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2006)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Massimo GHIRARDI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Ivan GOTTI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2006)
Mirko GUALDI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Giuseppe GUERINI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
Joachim HALUPCZOK Diana - Colnago - Animex (1990)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2002)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Zenon JASKULA Diana - Colnago - Animex (1990)
  Mapei - GB (1997)
Andrei KASHECHKIN Quick Step - Davitamon (2003)
Aaron KEMPS Quick Step - Davitamon (2004)
Servais KNAVEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Slawomir KRAWCZYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marek KULAS Diana - Colnago - Animex (1990)
Paolo LANFRANCHI G.S. Remac - Bresciaplast - Verynet (1988)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marco LIETTI Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
Marc LOTZ Quick Step - Innergetic (2005)
Gianvito MARTINELLI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jasper MELIS Quick Step - Innergetic (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Cristian MORENI Quick Step - Innergetic (2005)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kevin NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2005)
Dario NICOLETTI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nick NUYENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Domenico PASSUELLO Quick Step - Davitamon (2003)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Oscar Domenico PELLICIOLI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
  Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Lech PIASECKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Maurizio PIOVANI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Luca PRADA Lampre - Panaria (1994)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2006)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Giuseppe SARONNI Diana - Colnago - Animex (1990)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Harald STARZENGRUBER Quick Step - Davitamon (2004)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Jan jr SVORADA Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Marek SZERSZYNSKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bram TANKINK Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Pavel TONKOV Lampre - Colnago - Animex (1992)
  Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2006)
Angelo TOSI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Diego TREPIN Lampre - Panaria (1994)
Serguej UCHAKOV Lampre - Polti (1993)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
Kurt VAN DE WOUWER Quick Step - Davitamon (2003)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Maxime VANTOMME Quick Step - Innergetic (2006)
Flavio VANZELLA Diana - Colnago - Animex (1990)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
Rik VERBRUGGHE Quick Step - Innergetic (2005)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Richard VIRENQUE Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Piotr WADECKI Quick Step - Davitamon (2003)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon (2003)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Marco ZEN Lampre - Polti (1993)
  Lampre - Panaria (1994)
  Lampre - Panaria (1995)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
Walter ZINI G.S. Brescialat - Verynet (1989)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.