Firmin BRAL

Firmin BRAL


Nato a WAARSCHOOT il 23 maggio 1929
Morto a EEKLO il 11 marzo 2009
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (1796)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1958 Flèche anversoise - G.P. de la Libération
1956 Eeklo
1955 19 luglio Strijpen
  04 luglio Vichte
1953 16 luglio Gistel
  La Panne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Wiel's-Groene Leeuw BEL
1960 Groene Leeuw-Sinalco-SAS FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 Plume Vainqueur BEL
1957 Plume Vainqueur BEL
1956 Plume Vainqueur BEL
1955 Plume Vainqueur BEL
1954 Plume Vainqueur BEL
1953 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ADRIAENSSENS Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
Lode ANTHONIS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Roger BAGUET Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Edgar BAUWENS Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
Benoni BEHEYT Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Maurice BIETS Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
Willy BOCKLANT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Karel BORGMANS Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Joseph BOSMANS Plume Vainqueur (1957)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Marcel BOSTOEN Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
René CAILLEAUX Plume Vainqueur (1958)
Jean CALLAERTS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
John CEULEMANS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jean-Baptiste CLAES Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Arthur CLAEYS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Karel CLERCKX Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
José COLLETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Albert COVENS Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Yvan COVENT Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Robert DE BAL Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
Edward DE BOITSELIER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Frans DE BOITSELIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Edward DE CAUWER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Roger DE CLERCQ Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1958)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Roger DE CORTE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jozef DE FEYTER Plume Vainqueur (1958)
Willy DE GUCHT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Alois DE HERTOG Plume Vainqueur (1958)
Constant DE KEYSER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Jacques DE MEULEMEESTER Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Robert DE MIDDELEIR Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Frans DE MULDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Marcel DE MULDER Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Robert DE PAUW Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Jan DE POORTER Plume Vainqueur (1958)
Frans DE PRYCKER Plume Vainqueur (1954)
Henri DE WOLF Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Arthur DECABOOTER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Oswald DECLERCQ Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Georges DECRAEYE Plume Vainqueur (1958)
Lucien DEFERM Plume Vainqueur (1958)
Yvon DELATTRE Plume Vainqueur (1956)
Buddy Camilius DEMUNSTER Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
José DENOYETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Daniel DENYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Henri DENYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Armand DESMET Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gustaaf DESMET Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Gilbert DESMET I Plume Vainqueur (1955)
Gilbert DESMET II Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Marcel DEZAETYD Plume Vainqueur (1958)
Daniel DOOM Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Noël FORE' Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Julien GEKIERE Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Leon GEVAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jozef GULDEMONT Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Sylvain HENCKAERTS Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Morrie HORDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Alfons JACOBS Plume Vainqueur (1956)
Henri JOCHUMS Plume Vainqueur (1955)
Henri KEMPENEERS Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Jef LAHAYE Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Raoul LAMPAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Petrus LOWIE Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
Remi LOWIE Plume Vainqueur (1955)
Etienne LUCAS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Paul MARTENS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Guillaume MATHYS Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Lucien MATHYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Paul MAUE Plume Vainqueur (1957)
Joseph MERTENS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jules MERTENS Plume Vainqueur (1956)
René MERTENS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André MESSELIS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1958)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Joseph MICHEL Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Maurice NEYT Plume Vainqueur (1955)
Werner NOLF Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gijs PAUW Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Eddy PAUWELS Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Basil REEVES Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
David RICKETTS Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Roger ROSSELLE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Gentiel SAELENS Plume Vainqueur (1957)
Gilbert SAELENS Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Wilfried SALEMBIER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Leopold SCHAEKEN Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Marcel SEYNAEVE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Marcel SLEEUWAERT Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Ernest STERCKX Plume Vainqueur (1957)
Richard STEYAERT Plume Vainqueur (1958)
Jan STORMS Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Alfred STROM Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1958)
Alfons SWEECK Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Lucien TAILLIEU Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Lucien TEMBUYSER Plume Vainqueur (1954)
Willy TEMBUYSER Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Jozef THEUNS Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
René THIELEMANS Plume Vainqueur (1958)
José THUMAS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
John TRESSIDER Plume Vainqueur (1958)
Fernand TUYTENS Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Aimé VAN AVERMAET Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Pierre VAN DE VELDE Plume Vainqueur (1958)
Gilbert VAN DE WIELE Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Plume Vainqueur (1958)
Ludo VAN DER ELST Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Robert VAN DER KIMPEN Plume Vainqueur (1958)
Piet VAN DER LIJKE Plume Vainqueur (1958)
Pieter VAN DER PLAETSEN Plume Vainqueur (1956)
  Plume Vainqueur (1957)
  Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Raymond VAN DORPE Plume Vainqueur (1956)
Georges VAN DRIESSCHE Plume Vainqueur (1956)
Willy VAN DRIESSCHE Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Piet VAN EST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
André VAN HOUTVEN Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Firmin VAN KERREBROECK Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
René VAN MEENEN Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Julien VAN OOSTENDE Plume Vainqueur (1957)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
  Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Robert VAN THOURNHOUT Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Lionel VANBRABANDT Plume Vainqueur (1955)
Omer VANDERVOORDEN Plume Vainqueur (1954)
  Plume Vainqueur (1955)
Gérard VANDESTEENE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Edward VANDEVELDE Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Willy VANNITSEN Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Joseph VERACHTERT Plume Vainqueur (1957)
Herman VERGAUWEN Plume Vainqueur (1954)
Jozef VERHAERT Plume Vainqueur (1955)
Lionel VERHELST Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Roger VERLEE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Willy VERMOTE Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Norbert VEROUGSTRAETE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Roger VERPLAETSE Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Victor WARTEL Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)
Michael WRIGHT Wiel's-Groene Leeuw (1962)
Roger WYCKSTANDT Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.