Jonathan Patrick MCCARTY

Jonathan Patrick MCCARTY


Nato a ALLEN il 24 gennaio 1982

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (17758)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Bissell Cycling USA
2012 Spidertech Powered By C10 CAN
2011 Team Spidertech Powered by C10 CAN
2010 Team Rio Grande USA elite
2009 Ouch Presented By Maxxis USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team Slipstream USA
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Lance ARMSTRONG US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christopher BALDWIN Bissell Cycling (2013)
Michael BARRY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Mark BATTY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Zachary BELL Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Patrick BEVIN Bissell Cycling (2013)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Braden BINGHAM Team Rio Grande (2010)
David BOILY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Guillaume BOIVIN Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2006)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
MacKenzie BRENNAN Bissell Cycling (2013)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Team Slipstream (2007)
Blake CALDWELL Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Jonathan CHODROFF Ouch Presented By Maxxis (2009)
Aurelien CLERC Phonak Hearing Systems (2006)
Steven COZZA Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Team Slipstream (2007)
Antonio CRUZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Andrew DAHLHEIM Bissell Cycling (2013)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Julian DEAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Jason DONALD Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Antoine DUCHESNE Spidertech Powered By C10 (2012)
Timothy DUGGAN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Huub DUYN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2006)
Lucas EUSER Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Cameron EVANS Ouch Presented By Maxxis (2009)
Caleb FAIRLY Spidertech Powered By C10 (2012)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Phonak Hearing Systems (2006)
Michael FRIEDMAN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
William FRISCHKORN Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Phillip GAIMON Bissell Cycling (2013)
Jonathan GARCIA Team Rio Grande (2010)
Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2006)
Ian GRAY Team Rio Grande (2010)
Fabrizio GUIDI Phonak Hearing Systems (2006)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2006)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
George HINCAPIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Ian HOLT Team Rio Grande (2010)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Hugo HOULE Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Alex HOWES Team Slipstream (2007)
Brad HUFF Team Slipstream (2007)
Robert HUNTER Phonak Hearing Systems (2006)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2006)
Benoit JOACHIM US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Benjamin JOHNSON Team Slipstream (2007)
Timothy JOHNSON Ouch Presented By Maxxis (2009)
Carter JONES Bissell Cycling (2013)
Roman KILUN Ouch Presented By Maxxis (2009)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Taylor KNEUVEN Team Rio Grande (2010)
Raymond KUNZLI Spidertech Powered By C10 (2012)
Julian KYER Bissell Cycling (2013)
Keven LACOMBE Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Simon LAMBERT-LEMAY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Floyd LANDIS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Phonak Hearing Systems (2006)
  Ouch Presented By Maxxis (2009)
Michael Steven LANGE Team Slipstream (2007)
Bruno LANGLOIS Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Christophe LAURENT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Robert LEA Ouch Presented By Maxxis (2009)
Craig LEWIS Team Slipstream (2007)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Flavio Alejandro LUNA DAVILA Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Bissell Cycling (2013)
Ian MACGREGOR Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Team Slipstream (2007)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2006)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Karl MENZIES Ouch Presented By Maxxis (2009)
Axel MERCKX Phonak Hearing Systems (2006)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Koos MOERENHOUT Phonak Hearing Systems (2006)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2006)
Steve MORABITO Phonak Hearing Systems (2006)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2006)
John MURPHY Ouch Presented By Maxxis (2009)
Tommy NANKERVIS Bissell Cycling (2013)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Pavel PADRNOS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
François PARISIEN Team Slipstream (2007)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Danny PATE Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Kilian PATOUR Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Thomas PETERSON Team Slipstream (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Andrew PINFOLD Ouch Presented By Maxxis (2009)
Frank Kevin PIPP Bissell Cycling (2013)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Andrew RANDELL Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2006)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
William ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Spidertech Powered By C10 (2012)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Michael SCHAER Phonak Hearing Systems (2006)
Bjorn Kristian SELANDER Spidertech Powered By C10 (2012)
Florian STALDER Phonak Hearing Systems (2006)
Peter STETINA Team Slipstream (2007)
Rory SUTHERLAND Ouch Presented By Maxxis (2009)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Taylor TOLLESON Team Slipstream (2007)
Michael TORCKLER Bissell Cycling (2013)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2006)
Svein TUFT Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2006)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Christian VANDEVELDE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Jeremy Raymond VENELL Bissell Cycling (2013)
Robert VENTURA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
David VITORIA CANO Phonak Hearing Systems (2006)
Charly VIVES Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Bradley WHITE Ouch Presented By Maxxis (2009)
Christopher WINN Team Rio Grande (2010)
David ZABRISKIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Steve ZAMPIERI Phonak Hearing Systems (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.