Miguel BOVER PONS

Miguel BOVER PONS


Nato a PALMA DE MALLORCA il 14 febbraio 1928
Morto a PALMA DE MALLORCA il 25 gennaio 1966
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (1771)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1958 04 giugno Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.11)
  25 maggio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.1)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.6)
1957 24 marzo G.P. Martorell
  01 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
1956 26 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  Trofeo Jaumendreu
  Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1954 Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
1949 Trofeo Masferrer
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Faema ESP
1960 Lambretta ESP
1959 Licor 43 ESP
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1958 Lube ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 individuale
1953 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philippe AGUT Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
Francisco ALOMAR FLORIT Splendid - D'Alessandro (1955)
Joaquim BARCELO SANTONJA Licor 43 (1959)
Louis BARÈS Splendid - D'Alessandro (1956)
Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Splendid - D'Alessandro (1956)
  Lube (1958)
Etienne BELLONE Splendid - D'Alessandro (1955)
José BENENITERO Faema (1962)
José BERNARDEZ BOLUJA Lube (1958)
  Faema (1962)
Antonio BERTRAN PANADES Lube (1958)
Henri BERTRAND Splendid - D'Alessandro (1955)
Juan BIBILONI FRAU Lube (1958)
Enrique BICARDI GIL Lambretta (1960)
Maurice BLOMME Faema- Guerra - Clément (1958)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1962)
Emmanuel BUSTO Splendid - D'Alessandro (1956)
Juan CALVET Lambretta (1960)
Andrea CARREA Lube (1958)
Sergio CELEBROWSKI Splendid - D'Alessandro (1955)
Miguel CHACÓN DÍEZ Splendid - D'Alessandro (1956)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Faema (1962)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema- Guerra - Clément (1958)
Hilaire COUVREUR Faema- Guerra - Clément (1958)
Adolfo CRUZ DIAZ Lube (1958)
Emilio CRUZ DIAZ Lube (1958)
  Licor 43 (1959)
Roger DECOCK Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra (1957)
Gilbert DESMET I Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Juan ESCOLÁ Licor 43 (1959)
José ESCOLANO SANCHEZ Splendid - D'Alessandro (1955)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Manuel FOLCH Splendid - D'Alessandro (1956)
Enrique FORNOS Lambretta (1960)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema- Guerra - Clément (1958)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Charly GAUL Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1962)
José GOMEZ DEL MORAL Lube (1958)
  Faema (1962)
Rolf GRAF Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra (1957)
Marcel GRAIL Splendid - D'Alessandro (1955)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
Angel GUARDIOLA ORTIZ Licor 43 (1959)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Pedro GUZMAN GARCIA Licor 43 (1959)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1962)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Vicente ITURAT GIL Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Licor 43 (1959)
Julio JIMENEZ MUNOZ Faema (1962)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio KARMANY MESTRE Lube (1958)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Stéphane KLIMEK Splendid - D'Alessandro (1955)
Janvier LOMBARDO Splendid - D'Alessandro (1955)
Jesus LORONO ARTEAGA Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Henri LUYTEN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
  Licor 43 (1959)
René MARIGIL DE MINGO Splendid - D'Alessandro (1956)
  Lube (1958)
  Licor 43 (1959)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema- Guerra - Clément (1958)
Rémy MARTINEZ Splendid - D'Alessandro (1955)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1962)
Francisco MASIP LLOP Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Lambretta (1960)
Luis MAYORAL RUBIN Faema (1962)
José MENDEZ Lambretta (1960)
Giovanni METRA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Carmelo MORALES EROSTARBE Lube (1958)
Roberto MORALES EROSTARBE Lube (1958)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1962)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Luis OTANO ARCELUS Licor 43 (1959)
Miguel PACHECO FONT Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Angiolino PISCAGLIA Lube (1958)
Miguel POBLET ORRIOLS Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
Renato PONZINI Lube (1958)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1962)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio SANCHEZ ARIGA Lambretta (1960)
Juan SANCHEZ CAMERO Faema (1962)
Alberto SANT ALENTÁ Lambretta (1960)
Juan Manuel SANTIAGO MONTILLA Lambretta (1960)
Gabriel SAURA NAGORE Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jozef SCHILS Faema - Guerra (1957)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Ramon SECO GARCIA Faema (1962)
Jose SEGU SORIANO Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra (1957)
José SERRA GIL Faema- Guerra - Clément (1958)
Edgard SORGELOOS Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Lube (1958)
  Licor 43 (1959)
Guillermo TIMONER OBRADOR Lube (1958)
Francisco TORTELLA REBASSA Faema (1962)
Antonio TOUS FRAU Faema (1962)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
Aniceto UTSET PRADO Licor 43 (1959)
Rene VALLAT Splendid - D'Alessandro (1955)
Emile VAN CAUTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
Frans VAN LOOVEREN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Léon VANDAELE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jozef VERHELST Faema - Guerra (1957)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.