Koen DE KORT

Koen DE KORT


Nato a GOUDA il 8 settembre 1982

N.B. Koen Jan Leo allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (17680)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 04 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
2004 30 maggio Paris-Roubaix espoirs
  G.P. Eddy Merckx
  Ronde van Vlaams-Brabant
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Rabobank GSIII NED
2003 Rabobank NED stagiaire
2003 Rabobank GSIII NED fino a settembre
2002 Rabobank espoirs NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Bart AERNOUTS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Eugenio ALAFACI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
René ANDRLE Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Robert BARTKO Rabobank (2003)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Joseba BELOKI DORRONSORO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2009)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Julien BERNARD Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Michael BOOGERD Rabobank (2003)
Lars BOOM Rabobank GSIII (2004)
Jan BOVEN Rabobank (2003)
Janez BRAJKOVIC Astana (2008)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Giampaolo CARUSO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Giulio CICCONE Trek - Segafredo (2019)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
  Trek - Segafredo (2019)
Stef CLEMENT Rabobank GSIII (2004)
Marco COLEDAN Trek - Segafredo (2017)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
  Astana (2008)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Alberto CONTADOR VELASCO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2008)
  Trek - Segafredo (2017)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Allan DAVIS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Bram DE GROOT Rabobank (2003)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Steven DE JONGH Rabobank (2003)
Gerben DE KNEGT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Marc DE MAAR Rabobank GSIII (2004)
Kevin DE WEERT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank (2003)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Erik DEKKER Rabobank (2003)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Hans DEKKERS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank GSIII (2003)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (2003)
David DEROO Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Laurent DIDIER Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Niklas EG Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Michiel ELIJZEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank (2003)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Theo ELTINK Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
  Skil - Shimano (2009)
Addy ENGELS Rabobank (2003)
David ETXEBARRIA ALKORTA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Fabio FELLINE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Thomas FREI Astana (2007)
  Astana (2008)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2003)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Koldo GIL PEREZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Bastiaan GILING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Trek - Segafredo (2018)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Maxim GUROV Astana (2007)
Vladimir GUSEV Astana (2008)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
René HASELBACHER Astana (2007)
  Astana (2008)
Mathew HAYMAN Rabobank (2003)
Mathieu HEIJBOER Rabobank GSIII (2004)
Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Trek - Segafredo (2017)
Ryder HESJEDAL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Bjorn HOEBEN Rabobank espoirs (2002)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Chris HORNER Astana (2008)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Jan HRUSKA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Robert HUNTER Rabobank (2003)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Luuc HUTTEN Rabobank espoirs (2002)
Maxim IGLINSKIY Astana (2007)
  Astana (2008)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Serguei IVANOV Astana (2007)
  Astana (2008)
Jörg JAKSCHE Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Long JIN Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Benoit JOACHIM Astana (2007)
  Astana (2008)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Aaron KEMPS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Matthias KESSLER Astana (2007)
Roman KIREYEV Astana (2008)
Alex KIRSCH Trek - Segafredo (2019)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Andreas KLODEN Astana (2007)
  Astana (2008)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
Karsten KROON Rabobank (2003)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Levi LEIPHEIMER Rabobank (2003)
  Astana (2008)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Marc LOTZ Rabobank (2003)
Mart LOUWERS Rabobank espoirs (2002)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
Julien MAZET Astana (2007)
  Astana (2008)
Eddy MAZZOLENI Astana (2007)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Guennadi MIKHAILOV Astana (2007)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
  Astana (2008)
Peter MÖHLMANN Rabobank espoirs (2002)
Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Steve MORABITO Astana (2007)
  Astana (2008)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2008)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Jens MOURIS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Ryan MULLEN Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
  Astana (2008)
Ronald MUTSAARS Rabobank (2003)
Daniel NAVARRO GARCIA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Grischa NIERMANN Rabobank (2003)
Sven NIJS Rabobank (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2008)
Isidro NOZAL VEGA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Serge PAUWELS Rabobank GSIII (2004)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Richie PORTE Trek - Segafredo (2019)
Joost POSTHUMA Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Javier RAMIREZ ABEJA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2003)
Gregory RAST Astana (2007)
  Astana (2008)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Kai Lieuwe REUS Rabobank GSIII (2004)
Michel RIES Trek - Segafredo (2018)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Jose Joaquin ROJAS GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
José Luis RUBIERA VIGIL Astana (2008)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Luis Leon SANCHEZ GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Eladio SANCHEZ PRADO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Paolo SAVOLDELLI Astana (2007)
Michele SCARPONI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Michael SCHAER Astana (2007)
  Astana (2008)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Roy SENTJENS Rabobank (2003)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Toms SKUJINS Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Rabobank GSIII (2004)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Jasper STUYVEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Rory SUTHERLAND Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Laurens TEN DAM Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2019)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2003)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Tomas VAITKUS Astana (2008)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Kenny Robert VAN HUMMEL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Boy VAN POPPEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2003)
Thijs VERHAGEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Angel VICIOSO ARCOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Alexandre VINOKOUROV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Marc WAUTERS Rabobank (2003)
Pieter WEENING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Reinbert WIELINGA Rabobank (2003)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2007)
  Astana (2008)
Beat ZBERG Rabobank (2003)
Andrey ZEITS Astana (2008)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek - Segafredo (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.