Johan VAN SUMMEREN

Johan VAN SUMMEREN

Ciclista Professionista (Cod: 17661)

Nato a LOMMEL il 4 febbraio 1981

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 18 settembre Duo Normand
  09 aprile Paris-Roubaix
2009 03 agosto Profronde van Lommel
2007 15 settembre Tour de Pologne
  15 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
2003 21 luglio Tour de la Provincie de Liège
  Liège-Bastogne-Liège U23
2002 05 maggio Circuit du Hainaut
  21 aprile Zellik - Galmaarden
  Omloop Het Volk voor Beloften & elite z-c
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r - La Mondiale FRA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Relax - Bodysol ESP
2003 Quick Step - Davitamon - Latexco BEL
2002 Domo Farm Frites BEL stagiaire
2001 Eddy Merckx Boys BEL under23
2000 Eddy Merckx Boys BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Mario AERTS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Frederic AMORISON

Davitamon-Lotto (2005)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Serge BAGUET

Davitamon-Lotto (2005)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Romain BARDET

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Julien BERARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r - La Mondiale (2015)

Yoeri BEYENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Volodymir BILEKA

Silence - Lotto (2008)

Santiago BLANCO GIL

Relax - Bodysol (2004)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Adam BLYTHE

Silence - Lotto (2009)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Kris BOECKMANS

Silence - Lotto (2009)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Christophe BRANDT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Dave BRUYLANDTS

Domo Farm Frites (2002)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Bodysol (2004)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Enrico CASSANI

Domo Farm Frites (2002)

Gustavo CESAR VELOSO

Relax - Bodysol (2004)

Mikaël CHEREL

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Dario David CIONI

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Wilfried CRETSKENS

Domo Farm Frites (2002)

Silence - Lotto (2009)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Maxime DANIEL

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Mario DE CLERCQ

Domo Farm Frites (2002)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Ingmar DE POORTERE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Wim DE VOCHT

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Relax - Bodysol (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Steve DE WOLF

Domo Farm Frites (2002)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Silence - Lotto (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Mickael DELAGE

Silence - Lotto (2009)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2016)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stijn DEVOLDER

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Bart DOCKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Relax - Bodysol (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Relax - Bodysol (2004)

Axel DOMONT

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Moisés DUENAS NEVADO

Relax - Bodysol (2004)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Samuel DUMOULIN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Hubert DUPONT

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Yannick EIJSSEN

Silence - Lotto (2009)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Bodysol (2004)

Michiel ELIJZEN

Silence - Lotto (2009)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Xavier FLORENCIO CABRE

Relax - Bodysol (2004)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Ben GASTAUER

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Nicholas GATES

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Damien GAUDIN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Philippe GILBERT

Silence - Lotto (2009)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Julien GOOSSENS

Eddy Merckx Boys (2000)

Alexis GOUGEARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Patrick GRETSCH

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Hector GUERRA GARCIA

Relax - Bodysol (2004)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Johnny HOOGERLAND

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Chris HORNER

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Leif HOSTE

Domo Farm Frites (2002)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Hugo HOULE

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Mario ICKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Josep JUFRE POU

Relax - Bodysol (2004)

Predictor-Lotto (2007)

Blel KADRI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Olivier KAISEN

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Andrei KASHECHKIN

Domo Farm Frites (2002)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Steven KLEYNEN

Domo Farm Frites (2002)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Servais KNAVEN

Domo Farm Frites (2002)

Jans KOERTS

Domo Farm Frites (2002)

Tomas KONECNY

Domo Farm Frites (2002)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Oscar LAGUNA GARCIA

Relax - Bodysol (2004)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sebastian LANG

Silence - Lotto (2009)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Jonas LJUNGBLAD

Silence - Lotto (2009)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Julio LOPEZ DE LA TORRE

Relax - Bodysol (2004)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Relax - Bodysol (2004)

Nico MATTAN

Relax - Bodysol (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Sebastien MATTOZZA

Eddy Merckx Boys (2000)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Relax - Bodysol (2004)

Robert MCEWEN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Axel MERCKX

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Marco MILESI

Domo Farm Frites (2002)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Sebastien MINARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Koos MOERENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Lloyd MONDORY

Ag2r - La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Bodysol (2004)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Dimitri MURAVYEV

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Johan MUSEEUW

Domo Farm Frites (2002)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Nick NUYENS

Domo Farm Frites (2002)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Relax - Bodysol (2004)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Claude PAUWELS

Relax - Bodysol (2004)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Luis PEREZ ROMERO

Relax - Bodysol (2004)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Yaroslav POPOVYCH

Silence - Lotto (2008)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Kevin PROOST

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Mario RAES

Eddy Merckx Boys (2000)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Relax - Bodysol (2004)

Christophe RIBLON

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Fred RODRIGUEZ

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Bert ROESEMS

Relax - Bodysol (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Peter RONSSE

Eddy Merckx Boys (2000)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Relax - Bodysol (2004)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Staf SCHEIRLINCKX

Silence - Lotto (2009)

Niels SCHEUNEMAN

Relax - Bodysol (2004)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Nico SIJMENS

Eddy Merckx Boys (2000)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Gert STEEGMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Tom STUBBE

Relax - Bodysol (2004)

Silence - Lotto (2009)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Kevin SWERTS

Eddy Merckx Boys (2000)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Bram TANKINK

Domo Farm Frites (2002)

Ben THAENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Sébastien TURGOT

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Romans VAINSTEINS

Domo Farm Frites (2002)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Léon VAN BON

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Kim VAN BOUWEL

Eddy Merckx Boys (2000)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Danny VAN CAPELLEN

Eddy Merckx Boys (2000)

Jurgen VAN DEN BROECK

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Jurgen VAN GOOLEN

Domo Farm Frites (2002)

Preben VAN HECKE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Relax - Bodysol (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Max VAN HEESWIJK

Domo Farm Frites (2002)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Wouter VAN MECHELEN

Eddy Merckx Boys (2000)

Peter VAN PETEGEM

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Frank VANDENBROUCKE

Domo Farm Frites (2002)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jelle VANENDERT

Silence - Lotto (2009)

James VANLANDSCHOOT

Relax - Bodysol (2004)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Wim VANSEVENANT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Stijn VANSTRAELEN

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Sven VANTHOURENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Evert VERBIST

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Aart VIERHOUTEN

Davitamon-Lotto (2005)

Richard VIRENQUE

Domo Farm Frites (2002)

Henk VOGELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Piotr WADECKI

Domo Farm Frites (2002)

Arno WALLAARD

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Charles WEGELIUS

Silence - Lotto (2009)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Frederik WILLEMS

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Anton WOUTERS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Stefano ZANINI

Predictor-Lotto (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.