Johan VAN SUMMEREN

Johan VAN SUMMEREN


Nato a LOMMEL il 4 febbraio 1981

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (17661)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 18 settembre Duo Normand
  09 aprile Paris-Roubaix
2009 03 agosto Profronde van Lommel
2007 15 settembre Tour de Pologne
  15 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
2003 21 luglio Tour de la Provincie de Liège
  Liège-Bastogne-Liège U23
2002 05 maggio Circuit du Hainaut
  21 aprile Zellik - Galmaarden
  Omloop Het Volk voor Beloften & elite z-c
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Relax - Bodysol ESP
2003 Quick Step - Davitamon - Latexco BEL
2002 Domo Farm Frites BEL stagiaire
2001 Eddy Merckx Boys BEL under23
2000 Eddy Merckx Boys BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin Sharp (2014)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Gediminas BAGDONAS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Serge BAGUET Davitamon-Lotto (2005)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Romain BARDET Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Julien BERARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r La Mondiale (2015)
Yoeri BEYENS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Volodymir BILEKA Silence - Lotto (2008)
Santiago BLANCO GIL Relax - Bodysol (2004)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Adam BLYTHE Silence - Lotto (2009)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Kris BOECKMANS Silence - Lotto (2009)
Guillaume BONNAFOND Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Christophe BRANDT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Nathan BROWN Garmin Sharp (2014)
Dave BRUYLANDTS Domo Farm Frites (2002)
Nacor BURGOS ROJO Relax - Bodysol (2004)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
Enrico CASSANI Domo Farm Frites (2002)
Gustavo CESAR VELOSO Relax - Bodysol (2004)
Mickaël CHEREL Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Dario David CIONI Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2010)
Wilfried CRETSKENS Domo Farm Frites (2002)
  Silence - Lotto (2009)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Maxime DANIEL Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Mario DE CLERCQ Domo Farm Frites (2002)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Ingmar DE POORTERE Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Wim DE VOCHT Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Steve DE WOLF Domo Farm Frites (2002)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Thomas DEKKER Silence - Lotto (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Mickael DELAGE Silence - Lotto (2009)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Nico DENZ Ag2R La Mondiale (2016)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Stijn DEVOLDER Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
Bart DOCKX Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Relax - Bodysol (2004)
Axel DOMONT Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Moisés DUENAS NEVADO Relax - Bodysol (2004)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2010)
Samuel DUMOULIN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Hubert DUPONT Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Yannick EIJSSEN Silence - Lotto (2009)
Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Bodysol (2004)
Michiel ELIJZEN Silence - Lotto (2009)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Xavier FLORENCIO CABRE Relax - Bodysol (2004)
Phillip GAIMON Garmin Sharp (2014)
Gorik GARDEYN Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Ben GASTAUER Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Damien GAUDIN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
Philippe GILBERT Silence - Lotto (2009)
Dylan GIRDLESTONE Garmin Sharp (2014)
Julien GOOSSENS Eddy Merckx Boys (2000)
Alexis GOUGEARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Patrick GRETSCH Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Hector GUERRA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Lasse Norman HANSEN Garmin Sharp (2014)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Johnny HOOGERLAND Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Chris HORNER Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Leif HOSTE Domo Farm Frites (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Hugo HOULE Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Alex HOWES Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Mario ICKX Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Josep JUFRE POU Relax - Bodysol (2004)
  Predictor-Lotto (2007)
Blel KADRI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Olivier KAISEN Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Andrei KASHECHKIN Domo Farm Frites (2002)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Benjamin KING Garmin Sharp (2014)
Steven KLEYNEN Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Servais KNAVEN Domo Farm Frites (2002)
Jans KOERTS Domo Farm Frites (2002)
Tomas KONECNY Domo Farm Frites (2002)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Jan KUYCKX Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Oscar LAGUNA GARCIA Relax - Bodysol (2004)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
Sebastian LANG Silence - Lotto (2009)
Sebastian LANGEVELD Garmin Sharp (2014)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Jonas LJUNGBLAD Silence - Lotto (2009)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Relax - Bodysol (2004)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Gavin MANNION Garmin Sharp (2014)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Relax - Bodysol (2004)
Nico MATTAN Relax - Bodysol (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Sebastien MATTOZZA Eddy Merckx Boys (2000)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Relax - Bodysol (2004)
Robert MCEWEN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2010)
Axel MERCKX Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Marco MILESI Domo Farm Frites (2002)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Sebastien MINARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Koos MOERENHOUT Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
Lloyd MONDORY Ag2r La Mondiale (2015)
Matteo MONTAGUTI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Relax - Bodysol (2004)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Dimitri MURAVYEV Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Johan MUSEEUW Domo Farm Frites (2002)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r La Mondiale (2015)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Relax - Bodysol (2004)
Danny PATE Garmin - Slipstream (2010)
Claude PAUWELS Relax - Bodysol (2004)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Luis PEREZ ROMERO Relax - Bodysol (2004)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Yaroslav POPOVYCH Silence - Lotto (2008)
Domenico POZZOVIVO Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Kevin PROOST Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
Mario RAES Eddy Merckx Boys (2000)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Relax - Bodysol (2004)
Christophe RIBLON Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Fred RODRIGUEZ Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Bert ROESEMS Relax - Bodysol (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Peter RONSSE Eddy Merckx Boys (2000)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
  Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Garmin Sharp (2014)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Staf SCHEIRLINCKX Silence - Lotto (2009)
Niels SCHEUNEMAN Relax - Bodysol (2004)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Nico SIJMENS Eddy Merckx Boys (2000)
Tom-Jelte SLAGTER Garmin Sharp (2014)
Gert STEEGMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Tom STUBBE Relax - Bodysol (2004)
  Silence - Lotto (2009)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Kevin SWERTS Eddy Merckx Boys (2000)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Bram TANKINK Domo Farm Frites (2002)
Ben THAENS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Maarten TJALLINGII Silence - Lotto (2008)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2010)
Sébastien TURGOT Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Romans VAINSTEINS Domo Farm Frites (2002)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Dylan VAN BAARLE Garmin Sharp (2014)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kim VAN BOUWEL Eddy Merckx Boys (2000)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Danny VAN CAPELLEN Eddy Merckx Boys (2000)
Jurgen VAN DEN BROECK Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
  Silence - Lotto (2009)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2010)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Preben VAN HECKE Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
  Relax - Bodysol (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Max VAN HEESWIJK Domo Farm Frites (2002)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Wouter VAN MECHELEN Eddy Merckx Boys (2000)
Peter VAN PETEGEM Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jelle VANENDERT Silence - Lotto (2009)
James VANLANDSCHOOT Relax - Bodysol (2004)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Wim VANSEVENANT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
  Silence - Lotto (2008)
Stijn VANSTRAELEN Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Evert VERBIST Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Aart VIERHOUTEN Davitamon-Lotto (2005)
Richard VIRENQUE Domo Farm Frites (2002)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Piotr WADECKI Domo Farm Frites (2002)
Arno WALLAARD Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Charles WEGELIUS Silence - Lotto (2009)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
  Garmin Sharp (2014)
Frederik WILLEMS Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Anton WOUTERS Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Stefano ZANINI Predictor-Lotto (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.