Franck BOUYER

Franck BOUYER


Nato a BEAUPREAU il 17 marzo 1974

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (1766)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 01 maggio Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers
2004 13 aprile Paris-Camembert Lepetit
  06 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
2002 28 aprile Tour de Vendée
2001 24 agosto Tour du Limousin
  21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
1994 G.P. de Montamisé
1993 24 aprile Tour de Vendée
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA fino al 18 maggio
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Agrigel - La Creuse - Fenioux FRA
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Dominique ARNOULD Castorama (1994)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Christophe BASSONS La Française des Jeux (1999)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Castorama (1995)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Team Europcar (2013)
Jean-Francois BERNARD Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Giovanni BERNAUDEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Evgueni BERZIN La Française des Jeux (1998)
Frédéric BICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Pierangelo BINCOLETTO Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thomas BODO La Française des Jeux (1999)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Jean-Pierre BOURGEOT Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thierry BOURGUIGNON Castorama (1994)
Alexandre BOUSSEAU Bouygues Telecom (2006)
Florent BRARD La Française des Jeux (1997)
Laurent BROCHARD Castorama (1994)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Vincent CALI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Sandy CASAR La Française des Jeux (1999)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
Anthony CHARTEAU Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sylvain CHAVANEL Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Rafaa CHTIOUI Team Europcar (2012)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Steve CLAUSSE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
Jean-Claude COLOTTI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Stephane CONAN Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Bryan COQUARD Team Europcar (2013)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Thomas DAVY Castorama (1994)
  La Française des Jeux (1997)
Armand DE LAS CUEVAS Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Gilles DELION Castorama (1994)
Pascal DERAME Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Laurent DESBIENS Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu DRUJON Brioches la Boulangere (2004)
Jacky DURAND Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Jimmy ENGOULVENT Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Christophe FAUDOT Bonjour - Toupargel (2000)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
Frédéric GABRIEL Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Hervé GAREL Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Damien GAUDIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Philippe GAUMONT Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Yohann GENE Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Anthony GESLIN Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mauro GIANETTI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Julien GUAY Bbox Bouygues Telecom (2009)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Charles GUILBERT Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Romain GUILLEMOIS Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Maryan HARY Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Chris HORNER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Xavier JAN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Fabian JEKER Castorama (1994)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sébastien JOLY Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Christophe KERN Bonjour (2001)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Morgan LAMOISSON Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2013)
Thierry LAURENT Castorama (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Jérôme LAVEUR-PEDOUX Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
Pierre-Henri LECUISINIER Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Noan LELARGE Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (1999)
Laurent MADOUAS Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Emmanuel MAGNIEN Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Frédéric MAINGUENAUD Castorama (1995)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Bouygues Telecom (2005)
Davide MALACARNE Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Denis MARIE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thierry MARIE Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Rony MARTIAS Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Jean-Luc MASDUPUY Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Sebastien MEDAN Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Erwan MENTHÉOUR La Française des Jeux (1997)
Lars MICHAELSEN La Française des Jeux (1999)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Julien MORICE Team Europcar (2013)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Yann MORITZ Team Europcar (2011)
Bryan NAULEAU Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Alexandre NAULLEAU Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Damien NAZON Castorama (1995)
  La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Matteo PELUCCHI Team Europcar (2012)
Andrea PERON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Olivier PERRAUDEAU Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Stephane PETILLEAU Castorama (1995)
Mickael PICHON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Jerome PINEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Anthony RAVARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Davide REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Simone REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Franck RENIER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Kevin REZA Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Jean-Cyril ROBIN Castorama (1994)
  La Française des Jeux (1999)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Grzegorz ROSOLINSKI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Didier ROUS Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Laurent ROUX Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Fabrice SALANSON Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Benoit SALMON Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Cyril SAUGRAIN La Française des Jeux (1999)
Maximilian SCIANDRI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Eddy SEIGNEUR La Française des Jeux (1997)
Francois SIMON Castorama (1994)
  Castorama (1995)
  Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
Evgeny SOKOLOV Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu SPRICK Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Gilles TALMANT Castorama (1995)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
Bruno THIBOUT Castorama (1994)
  Castorama (1995)
Bjorn THURAU Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Yuri TROFIMOV Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Heinrich TRUMHELLER Castorama (1994)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Angelo TULIK Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Flavio VANZELLA La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
David VEILLEUX Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Michel VERMOTE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thomas VOECKLER Bonjour - Toupargel (2000)
  Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  La Française des Jeux (1999)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Brioches la Boulangere (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.