Fumiyuki BEPPU

Fumiyuki BEPPU


(Fumy)

Nato a CHIGASAKI il 10 aprile 1983

Bandiera JPN
JPN
Ciclista Professionista
Cod: (17558)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Link
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Trek - Segafredo USA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Radioshack USA
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2003 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2002 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Skil - Shimano (2008)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Piet ALLEGAERT Trek - Segafredo (2016)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
  Skil - Shimano (2009)
Lance ARMSTRONG Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Team Radioshack (2011)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Fabien BACQUET Skil - Shimano (2008)
Michael BARRY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Leonardo BASSO Trek Factory Racing (2015)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
George BENNETT Team Radioshack (2011)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Florian BLANC VC La Pomme - Marseille (2003)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Trek - Segafredo (2016)
Niccolò BONIFAZIO Trek - Segafredo (2016)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2011)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Benoît BROCHIER VC La Pomme - Marseille (2002)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
Ji CHENG Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Clement CHEVRIER Trek Factory Racing (2014)
Giulio CICCONE Trek - Segafredo (2019)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
William CLARKE Trek - Segafredo (2019)
Marco COLEDAN Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Trek - Segafredo (2017)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Cécil CORIDON VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
Michael CREED Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Francois DAVID VC La Pomme - Marseille (2002)
Thierry DAVID VC La Pomme - Marseille (2004)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Maarten DE JONGE Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Philip DEIGNAN VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
  Team Radioshack (2011)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2008)
David DEROO Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Rémy DI GREGORIO VC La Pomme - Marseille (2004)
Laurent DIDIER Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Hubert DUPONT VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Ryan EASTMAN Trek Factory Racing (2014)
Niklas EG Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Viatcheslav EKIMOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Thomas EVANS VC La Pomme - Marseille (2003)
Tommy EVANS VC La Pomme - Marseille (2002)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Philippe GASCON VC La Pomme - Marseille (2003)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Trek - Segafredo (2018)
Samuel GUILLOT VC La Pomme - Marseille (2002)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Vincent HERBAUT VC La Pomme - Marseille (2002)
Ben HERMANS Team Radioshack (2011)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Trek - Segafredo (2017)
Ryder HESJEDAL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Trek - Segafredo (2016)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Yoshimasa HIROSE Skil - Shimano (2008)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Danilo HONDO Trek Factory Racing (2014)
Chris HORNER Team Radioshack (2011)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
Robert HUNTER Team Radioshack (2011)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Daryl IMPEY VC La Pomme - Marseille (2004)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Mickaël ISOARDO VC La Pomme - Marseille (2003)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Benoit JOACHIM Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Bob JUNGELS Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Tomoya KANO Skil - Shimano (2008)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Benjamin KING Team Radioshack (2011)
Alex KIRSCH Trek Factory Racing (2014)
  Trek - Segafredo (2019)
Robert KISERLOVSKI Trek Factory Racing (2014)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2011)
Bartosz KOLENDO VC La Pomme - Marseille (2004)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Michal KWIATKOWSKI Team Radioshack (2011)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Team Radioshack (2011)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2011)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2011)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2008)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Nicolas LIBOREAU VC La Pomme - Marseille (2004)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Denis LYNCH VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2011)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Sébastien MASSE VC La Pomme - Marseille (2003)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Jonathan Patrick MCCARTY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Robert MCEWEN Team Radioshack (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Florian MELLET VC La Pomme - Marseille (2002)
Hichem MENAD VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Stéphane MIFSUD VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
Guennadi MIKHAILOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Alexis MINGOT VC La Pomme - Marseille (2002)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2011)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Ryan MULLEN Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Dimitri MURAVYEV Team Radioshack (2011)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Hidenori NODERA Skil - Shimano (2008)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Paidi O'BRIEN VC La Pomme - Marseille (2003)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Loic ORY VC La Pomme - Marseille (2004)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Dale PARKER Team Radioshack (2011)
Rémy PAURIOL VC La Pomme - Marseille (2003)
  VC La Pomme - Marseille (2004)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Frédéric PEDERSOLI VC La Pomme - Marseille (2002)
Christopher PENKETH VC La Pomme - Marseille (2003)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2011)
Lionel PITAVAL VC La Pomme - Marseille (2002)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Richie PORTE Trek - Segafredo (2019)
Gregory RAST Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Martial RICCI-POGGI VC La Pomme - Marseille (2002)
Gregory RICHEDA VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
Michel RIES Trek - Segafredo (2018)
Nicolas ROCHE VC La Pomme - Marseille (2003)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2011)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2011)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Alexandru SABALIN VC La Pomme - Marseille (2004)
Ruslan SAMBRIS VC La Pomme - Marseille (2004)
Fabien SANCHEZ VC La Pomme - Marseille (2003)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Team Radioshack (2011)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Mark SCANLON VC La Pomme - Marseille (2002)
Andy SCHLECK Trek Factory Racing (2014)
Frank SCHLECK Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2011)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Evgeny SHALUNOV Team Radioshack (2011)
Philippe SHARD VC La Pomme - Marseille (2002)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Toms SKUJINS Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Gert STEEGMANS Trek Factory Racing (2015)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
  Trek - Segafredo (2019)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Shinri SUZUKI Skil - Shimano (2008)
Yasutaka TASHIRO VC La Pomme - Marseille (2002)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Philippe TESSON VC La Pomme - Marseille (2002)
  VC La Pomme - Marseille (2003)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2019)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Julien URNEL VC La Pomme - Marseille (2003)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Jurgen VAN DEN BROECK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Max VAN HEESWIJK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
  Trek - Segafredo (2018)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Kristof VANDEWALLE Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
Jens VOIGT Trek Factory Racing (2014)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Karl ZOETEMELK VC La Pomme - Marseille (2004)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2011)
  Trek Factory Racing (2014)
  Trek Factory Racing (2015)
  Trek - Segafredo (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.