Pierre BOURQUENOUD

Pierre BOURQUENOUD


Nato a VAULRUZ il 21 novembre 1969

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (1750)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 24 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.12)
2000 12 giugno G.P. Winterthur
1996 Leimental Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Jean Delatour FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Oktos - Saint Quentin FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Post Swiss Team SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Post Swiss Team SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Post Swiss Team SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 PMU Romand - Bepsa - Loup Sport SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Guillaume AUGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Vincent BADER Phonak Hearing Systems (2001)
  Oktos - Saint Quentin (2002)
Stéphane BARTHE Oktos - Saint Quentin (2002)
Emilien-Benoit BERGÈS R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Jérôme BERNARD Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Eric BERTHOU R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Roger BEUCHAT Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Mathieu BOICHE Jean Delatour (2003)
Bruno BOSCARDIN Post Swiss Team (1999)
Gilles BOUVARD Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Mickael BUFFAZ Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Philipp BUSCHOR Post Swiss Team (1999)
Matthias BUXHOFER Post Swiss Team (1999)
  Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Sylvain CALZATI R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Christian CHARRIERE Post Swiss Team (1999)
  Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Richard CHASSOT PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Alexandre CHOUFFE Oktos - Saint Quentin (2002)
Jérôme DELBOVE Phonak Hearing Systems (2000)
David DEREPAS Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Renaud DION R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Nicolas DULAC Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Nicolas DUMONT Phonak Hearing Systems (2001)
Samuel DUMOULIN Jean Delatour (2003)
Hubert DUPONT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Christophe DUPOUEY Oktos - Saint Quentin (2002)
Christophe EDALEINE Jean Delatour (2003)
Frédéric FINOT Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Cédric FRAGNIERE Post Swiss Team (1999)
  Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Frédéric GABRIEL Oktos - Saint Quentin (2002)
Ralph GARTMANN PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Stéphane GOUBERT Jean Delatour (2003)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2001)
Patrice HALGAND Jean Delatour (2003)
Yvan HAYMOZ Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Franz HOTZ PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Rolf HUSER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Rolf JAERMANN Post Swiss Team (1999)
Sébastien JOLY Jean Delatour (2003)
Philippe KOEHLER Oktos - Saint Quentin (2002)
Yuriy KRIVTSOV Jean Delatour (2003)
Sergei KRUSHEVSKIY Oktos - Saint Quentin (2002)
Christophe LAURENT Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Yoann LE BOULANGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
David LEFEVRE Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Laurent LEFEVRE Jean Delatour (2003)
Eddy LEMBO Oktos - Saint Quentin (2002)
Guillaume LERNOULD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Florian LUDI Phonak Hearing Systems (2001)
Roman LUHOVYY R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Ludovic MARTIN Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Armin MEIER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Roland MEIER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
Nicolas MERET Oktos - Saint Quentin (2002)
Cédric MILLIERY PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
Eddy MILLIERY PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
Sven MONTGOMERY Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2001)
Klaus MUTSCHLER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Jean-Patrick NAZON Jean Delatour (2003)
John NILSSON Oktos - Saint Quentin (2002)
Jean NUTTLI Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
  Oktos - Saint Quentin (2002)
Daniel PARADIS Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Laurent PAUMIER Oktos - Saint Quentin (2002)
Dominique PERRAS Post Swiss Team (1999)
  Phonak Hearing Systems (2000)
Roman PETER Phonak Hearing Systems (2001)
  Oktos - Saint Quentin (2002)
Arnaud PRETOT Oktos - Saint Quentin (2002)
Michael REIHS Phonak Hearing Systems (2001)
Marcel RENGGLI PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Nicolas REYNAUD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Stéphane RICHNER Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Christophe RINERO Oktos - Saint Quentin (2002)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Marek RUTKIEWICZ R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Daniel SCHNIDER PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Eddy SEIGNEUR Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
René STADELMANN Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Uwe STRAUMANN Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Marcel STRAUSS Post Swiss Team (1999)
Jochen SUMMER Phonak Hearing Systems (2000)
Vincent TEMPLIER Oktos - Saint Quentin (2002)
Pierre THERVILLE Jean Delatour (2003)
Bruno THIBOUT Jean Delatour (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Aliaksandr USOV Post Swiss Team (1999)
  Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
Patrick VETSCH Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Frédéric VIFIAN Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Guido WIRZ PMU Romand - Bepsa - Loup Sport (1996)
  Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Markus ZBERG Post Swiss Team (1998)
Pietro ZUCCONI Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Lukas ZUMSTEG Phonak Hearing Systems (2000)
  Phonak Hearing Systems (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.