David LE LAY

David LE LAY

Ciclista Professionista (Cod: 17438)

Nato a SAINT-BRIEUC il 30 dicembre 1979

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA elite
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Ag2r La Mondiale FRA
2010 Ag2r La Mondiale FRA
2009 Agritubel FRA
2008 Bretagne Armor Lux FRA
2007 Bretagne Armor Lux FRA
2006 Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h FRA
2005 Bretagne - Jean Floc'h FRA
2004 VC Roubaix - Lille Métropole FRA elite
2003 VC Roubaix - Lille Métropole FRA elite
2002 Jean Floc'h FRA elite
2001 Jean Floc'h FRA under23
2000 UC Briochine FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r La Mondiale (2010)

Antonin AVISSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2009)

Eric BERTHOU

Jean Floc'h (2002)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2012)

Jeremy BEYAERT

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2009)

Guillaume BLOT

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Clément BODIN

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Franck BONNAMOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Thomas BONNIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Stéphane BONSERGENT

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Yann BOTREL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Gaylor BOUCHART

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Maxime BOUET

Agritubel (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Camille BOUQUET

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Jean Floc'h (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2009)

Sylvain CALZATI

Agritubel (2009)

Maxime CAM

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Denoël CHEDALEUX

Jean Floc'h (2002)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2011)

William CLARKE

Ag2r La Mondiale (2010)

Gaëtan CLOUARD

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2012)

Sébastien COQUIL

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Stéphane COUGE

Jean Floc'h (2001)

Jean Floc'h (2002)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2012)

Rémi CUSIN

Agritubel (2009)

José DA SILVA

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Antoine DALIBARD

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Maxime DANIEL

Sojasun (2013)

Frédéric DELALANDE

Jean Floc'h (2001)

Jean Floc'h (2002)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Guillaume DENHAENE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

David DEROO

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Cyril DESSEL

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Sébastien DURET

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Romain FEILLU

Agritubel (2009)

Brice FEILLU

Agritubel (2009)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Fabien FLEURY

Jean Floc'h (2002)

Romain FONDARD

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Nicolas FONTAINE

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Cyril GAUTIER

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Samuel GICQUEL

Jean Floc'h (2001)

Jean Floc'h (2002)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2009)

Vincent GRENECHE

Jean Floc'h (2001)

Julien GUAY

Sojasun (2013)

Vincent GUÉZENNEC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Charles GUILBERT

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Christophe GUILLOME

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Anthony HASPOT

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Cedric HERVE

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Jean Floc'h (2001)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Yann HUGUET

Agritubel (2009)

Kevin ISTA

Agritubel (2009)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2009)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Nicolas JOUANNO

Bretagne Armor Lux (2008)

Guillaume JUDAS

Jean Floc'h (2001)

Jean Floc'h (2002)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Emmanuel KÉO

Saur - Sojasun (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Christophe LABORIE

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Christophe LAURENT

Agritubel (2009)

Yoann LE BOULANGER

Agritubel (2009)

Guillaume LE FLOCH

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Olivier LE GAC

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Maxime LE MONTAGNER

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Romain LEBRETON

Bretagne Armor Lux (2008)

Frédéric LECROSNIER

Jean Floc'h (2002)

Thomas LECUYER

UC Briochine (2000)

Noan LELARGE

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2011)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Geoffroy LEQUATRE

Agritubel (2009)

Andy LESPINASSE

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2012)

Julien LOUBET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Gael MALACARNE

Bretagne Armor Lux (2008)

Rene MANDRI

Ag2r La Mondiale (2010)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Guillaume MARTIN

Sojasun (2013)

Yannick MARTINEZ

Ag2r La Mondiale (2011)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Mickael MICHOT

UC Briochine (2000)

Mickaël MILLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Geoffrey MILLOUR

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Nicolas MONCOMBLE

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Lloyd MONDORY

Jean Floc'h (2001)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Jean Floc'h (2002)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2011)

Christophe MOREAU

Agritubel (2009)

Arnaud MORICE

Jean Floc'h (2001)

Carl NAIBO

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Thomas NOSARI

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Antoine NYS

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Germain OMNES

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Jean-Lou PAIANI

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2011)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2011)

Tony PÉRIOU

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Stephane PETILLEAU

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Jean Floc'h (2001)

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Yann PIVOIS

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

Samuel PLOUHINEC

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Benoit POILVET

Bretagne Armor Lux (2008)

Ludovic POILVET

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Yann RAULT

Bretagne Armor Lux (2008)

Frédéric RAVALEU

Jean Floc'h (2002)

Anthony RAVARD

Agritubel (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Maxime RENAULT

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Fabien ROLLAND

Brest Iroise Cyclisme 2000 (2014)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r La Mondiale (2010)

Andy SCHLECK

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Erwan SIDANER

VC Roubaix - Lille Métropole (2003)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2010)

Anthony SUPIOT

Jean Floc'h (2001)

Sébastien TALABARDON

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

David TANDART

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Christophe THÉBAULT

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Jean Floc'h (2002)

Tom THIBLIER

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Ludovic TURPIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexandre URBAIN

Jean Floc'h (2001)

Jean Floc'h (2002)

Pierre-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h (2002)

Jean-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h (2002)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2010)

Benoit VAUGRENARD

Jean Floc'h (2002)

Jussi VEIKKANEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2009)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Jean ZEN

VC Roubaix - Lille Métropole (2004)

Piotr ZIELINSKI

Bretagne - Jean Floc'h (2005)

Groupe Sportif Bretagne-Jean Floc'h (2006)

Bretagne Armor Lux (2007)

Bretagne Armor Lux (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.