Saïd HADDOU

Saïd HADDOU

Ciclista Professionista (Cod: 17434)

Nato a ISSY-LES-MOULINEAUX il 23 novembre 1982

N.B. Fratello di Nadir.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 25 maggio Tallinn-Tartu G.P.
2011 06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.5)
2009 19 aprile Tro-Bro Léon
2007 22 aprile Tro-Bro Léon
2006 22 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
2005 Tour de Gironde (Tappa n.4)
2004 20 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.4)
  14 aprile La Cote Picarde
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Auber 93 FRA
2005 Auber 93 FRA
2004 CC Nogent-sur-Oise FRA under23
2003 CM Aubervilliers 93 FRA under23
2003 BigMat - Auber 93 FRA stagiaire
2002 CM Aubervilliers 93 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (2003)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (2003)

Riadh BAATHOUT

CM Aubervilliers 93 (2002)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Emilien-Benoit BERGÈS

Auber 93 (2006)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Christophe BERTHIER

CM Aubervilliers 93 (2002)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Thomas BODO

CM Aubervilliers 93 (2003)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Samuel BONNET

CC Nogent-sur-Oise (2004)

William BONNET

Auber 93 (2005)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Camille BOUQUET

CM Aubervilliers 93 (2002)

Yohan BOUTELOUP

CM Aubervilliers 93 (2002)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

David BREARD

Auber 93 (2005)

CM Aubervilliers 93 (2002)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2007)

Niels BROUZES

BigMat - Auber 93 (2003)

Auber 93 (2005)

Auber 93 (2006)

CM Aubervilliers 93 (2002)

Pascal CARLOT

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

CM Aubervilliers 93 (2003)

Franck CHARRIER

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Anthony CHARTEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Sébastien CHAVANEL

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Yves DELARUE

BigMat - Auber 93 (2003)

CM Aubervilliers 93 (2003)

Mathieu DESJARDINS

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu DRUJON

Auber 93 (2006)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Denis FLAHAUT

CM Aubervilliers 93 (2003)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Sébastien FOUCHER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Felix Manuel GARCIA CASAS

BigMat - Auber 93 (2003)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Laurent GAULTIER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Julien GUIBOREL

CM Aubervilliers 93 (2002)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2012)

Christophe GUILLOME

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Sébastien GUINÉ

CM Aubervilliers 93 (2002)

CM Aubervilliers 93 (2003)

Guillaume HUNGER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Anthony JAUNET

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas JAUNET

CM Aubervilliers 93 (2002)

CM Aubervilliers 93 (2003)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Cédric JOURDAN

CM Aubervilliers 93 (2002)

Christophe KERN

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Arnaud LABBE

Auber 93 (2005)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Kevin LALOUETTE

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2011)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (2003)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Aymeric LE MEUR

CM Aubervilliers 93 (2002)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Aymeric LEMEUR

CM Aubervilliers 93 (2003)

Artur LESNIEWSKI

CM Aubervilliers 93 (2003)

Guillaume LEVARLET

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas LIBOREAU

BigMat - Auber 93 (2003)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Rene MANDRI

Auber 93 (2006)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Julien MAZET

Auber 93 (2005)

Auber 93 (2006)

Maxime MEDEREL

Auber 93 (2005)

Auber 93 (2006)

Christophe MENIL

CM Aubervilliers 93 (2003)

Jean MESPOULEDE

Auber 93 (2006)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2003)

Sebastien MINARD

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Nicolas MONCOMBLE

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Yann MORITZ

Team Europcar (2011)

Florian MORIZOT

Auber 93 (2006)

Bryan NAULEAU

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

John NILSSON

Auber 93 (2005)

Auber 93 (2006)

Mathieu PARIS

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Matteo PELUCCHI

Team Europcar (2012)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Christophe RIBLON

CC Nogent-sur-Oise (2004)

Jérome RIGLET

CM Aubervilliers 93 (2002)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2007)

Cyril SAUGRAIN

BigMat - Auber 93 (2003)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (2003)

Auber 93 (2005)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Plamen STOYANOV KOLEV

BigMat - Auber 93 (2003)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (2003)

Yannick TALABARDON

BigMat - Auber 93 (2003)

CM Aubervilliers 93 (2002)

Charles THIBAULT

CM Aubervilliers 93 (2002)

CM Aubervilliers 93 (2003)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Angelo TULIK

Team Europcar (2012)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Tristan VALENTIN

BigMat - Auber 93 (2003)

Auber 93 (2005)

CM Aubervilliers 93 (2002)

CM Aubervilliers 93 (2003)

David VEILLEUX

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Maxime VUILLERMINAZ

CM Aubervilliers 93 (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.