Frédéric BICHOT

Frédéric BICHOT


(Freddy)

Nato a CHATEAU-GONTIER il 9 settembre 1979

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (17387)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2013 Circuit Méditerranéen
2012 04 settembre Prix des Angevines
  22 luglio Trophée des Champions
  G.P. de la ville de Fougères
2011 17 aprile Les Boucles de la Loire
  10 aprile Redon - Redon
  20 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
  Circuit Méditerranéen
  Tour du Pays du Roumois
2009 05 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  25 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.1)
  26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
  21 febbraio Les Boucles du Sud Ardèche
2008 22 giugno Boucles de la Mayenne
2005 06 febbraio Etoile de Bessèges
  02 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2002 Boucles de la Mayenne
  Val d'Ille U Classic 35
2001 18 marzo Nantes - Segré
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA elite
2014 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA elite
2013 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA elite
2012 Veranda Rideau - Super U FRA
2011 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Agritubel FRA
2008 Agritubel FRA
2007 Agritubel FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Nantes 44 Cyclisme FRA elite
2003 Team Barloworld RSA da aprile
2002 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA elite
2002 La Française des Jeux FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2010)
Hervé ARCADE Nantes 44 Cyclisme (2003)
Axel AUDEBRAND Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Marvin AUDOIRE Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Anthony AVRIL Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Linas BALCIUNAS Agritubel (2007)
Aivaras BARANAUSKAS Agritubel (2007)
Thomas BARNES Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Emmanuel BARTH Nantes 44 Cyclisme (2003)
Stefan BENNETT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Emilien-Benoit BERGÈS Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Giovanni BERNAUDEAU Bbox Bouygues Telecom (2010)
Eric BERTHOU Team Barloworld (2003)
Thomas BODO La Française des Jeux (2002)
Joachim BOHLER Nantes 44 Cyclisme (2003)
Clément BOIRIVANT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cyril BORDES Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Enzo BORRIELLO Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Maxime BOUET Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Franck BOUYER Bbox Bouygues Telecom (2010)
Steven CAETHOVEN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Manuel CALVENTE GORBAS Agritubel (2007)
Sylvain CALZATI Team Barloworld (2003)
  Agritubel (2009)
Romain CARDIS Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Jessy CARPENTIER Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Mickaël CARRE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Stephane CARRE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Sandy CASAR La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (2002)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2010)
Anthony CHARTEAU Bbox Bouygues Telecom (2010)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
Nicolas CHOLLET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Hilton CLARKE Team Barloworld (2003)
Mathieu CLAUDE Bbox Bouygues Telecom (2010)
Stephane CONAN Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Baden COOKE La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cédric COUTOULY Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Ryan COX Team Barloworld (2003)
Didier CROCHET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U (2012)
Rémi CUSIN Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Carlos DA CRUZ La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jaco DE WITT Team Barloworld (2003)
Sylvain DÉCHEREUX Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Hans DEKKERS Agritubel (2007)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Kevin DENIS Agritubel (2008)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
David DEREPAS Fdjeux.com (2004)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Christophe DIGUET Nantes 44 Cyclisme (2003)
Vincent DRAPEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
Moisés DUENAS NEVADO Agritubel (2007)
Jacky DURAND La Française des Jeux (2002)
Julien DUVAL Veranda Rideau - Super U (2012)
Bernhard EISEL Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Pierrick FEDRIGO Bbox Bouygues Telecom (2010)
Brice FEILLU Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Romain FEILLU Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Jérémy FIALIP Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Julien FOISNET Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Sebastien FOURNET-FAYARD Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
Jacques FULLARD Team Barloworld (2003)
Sylvain GABORIT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Thierry GALEZ Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Guillaume GARNIER Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Damien GAUDIN Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2010)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Benoît GENAUZEAU Nantes 44 Cyclisme (2003)
Yohann GENE Bbox Bouygues Telecom (2010)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2003)
Arnaud GERARD Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Philippe GILBERT La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Alexis GOUGEARD Veranda Rideau - Super U (2012)
Jean-Marie GOURET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Fabrice GUIANVARC'H Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Florian GUILLOU Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Mickael HACQUES Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Saïd HADDOU Bbox Bouygues Telecom (2010)
Esteban HAIE Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Franck HALOCHE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Cedric HERVE Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Yann HUGUET Agritubel (2009)
Ashley HUMBERT Fdjeux.com (2004)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2010)
Kevin ISTA Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Nicolas JALABERT Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Benoit JARRIER Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jean-François JEGOU Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Lilian JEGOU Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Vincent JEROME Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2006)
Justin JULES Veranda Rideau - Super U (2012)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2003)
Julien KEROUANTON Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
Thibault LANDES Nantes 44 Cyclisme (2003)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Franck LAURANCE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Christophe LAURENT Agritubel (2009)
Yoann LE BOULANGER Agritubel (2009)
Bryan LE CLAIRE Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2010)
David LE LAY Agritubel (2009)
Maxime LE MONTAGNER Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Jacques LE ROUX Team Barloworld (2003)
Eric LEBLACHER Francaise des Jeux (2006)
Laurent LEFEVRE Bbox Bouygues Telecom (2010)
Grégoire LEPILEUR Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Geoffroy LEQUATRE Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Corentin LETOURNEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Jérémy LEVEAU Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (2002)
Sylvain LOPEZ Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Thomas LOVKVIST Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Stéphane LUCILLY Nantes 44 Cyclisme (2003)
Sasha MAILLARD Nantes 44 Cyclisme (2003)
Eric MALGORN Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Guillaume MALLE Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Alexis MARTINEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Agritubel (2007)
Romain MATHÉOU Veranda Rideau - Super U (2012)
Jules MAUCOURT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Agritubel (2007)
David MIGNE Nantes 44 Cyclisme (2003)
Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U (2012)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Christophe MOREAU Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Francis MOUREY Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (2002)
Jacobus ODENDAAL Team Barloworld (2003)
Michal OLEJNIK Veranda Rideau - Super U (2012)
Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U (2012)
Clément ORCEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Paul OURSELIN Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Franck PENCOLE La Française des Jeux (2002)
Antoine PERCHE Fdjeux.com (2004)
Franck PERQUE La Française des Jeux (2002)
James Lewis PERRY Team Barloworld (2003)
Alexandre PICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Alban PIQUET Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Samuel PLOUHINEC Agritubel (2007)
  Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Anthony PRESSE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Perrig QUEMENEUR Bbox Bouygues Telecom (2010)
Aurélien RALLET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Pascal RAMBEAULT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Tarmo RAUDSEPP Nantes 44 Cyclisme (2003)
Simon RAUTURIER Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Frédéric RAVALEU Agritubel (2007)
Anthony RAVARD Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
Yannick REBOUILLEAU Nantes 44 Cyclisme (2003)
Olivier REMY Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Baptiste RENAULT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Mark RENSHAW Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Kevin REZA Bbox Bouygues Telecom (2010)
Johann RIGOULAY Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Christophe RINERO Agritubel (2008)
Denis ROBIN Agritubel (2007)
Jean-Cyril ROBIN La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
Maxime ROBIN Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2010)
Willy ROSEAU Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
Jérémy ROY Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Pierre SABLÉ Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Benoit SALMON Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Fabien SANCHEZ Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Robin SHARMAN Nantes 44 Cyclisme (2003)
David SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Franck SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Stéphane SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Benoit SINNER Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
Tom SOUTHAM Nantes 44 Cyclisme (2003)
Mathieu SPRICK Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2003)
Laurent TELLIER Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Carl TENAILLEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Florian TESSIER Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Geoffrey THÉVENEZ Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2017)
Corentin THIBAUD Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Jonathan THIRÉ Agritubel (2007)
Samuel TORRES Nantes 44 Cyclisme (2003)
Stéphane TRÉGUER Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Yuri TROFIMOV Bbox Bouygues Telecom (2010)
Léo TSCHAN Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
Johann TSCHOPP Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien TURGOT Nantes 44 Cyclisme (2003)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Anton VAN DER MERWE Nantes 44 Cyclisme (2003)
Benoit VAUGRENARD La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Thomas VERGEREAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2013)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Franck VERMEULEN Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)
  Veranda Rideau - Super U (2012)
Thomas VOECKLER Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Agritubel (2007)
  Agritubel (2008)
  Agritubel (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Bradley WIGGINS La Française des Jeux (2002)
Matthew WILSON La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.