Vasili KIRYIENKA

Vasili KIRYIENKA


Nato a RECHIZA il 28 giugno 1981

Bandiera BLR
BLR
Ciclista Professionista
Cod: (17313)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 23 ottobre Chrono des Nations
2015 18 ottobre Chrono des Nations
  23 settembre World Championship Individual Time Trial - Richmond (USA)
  18 giugno European Games elite - Individual Time Trial
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
2013 12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
2011 19 giugno Route du Sud
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2008 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  World Championship Points race
2007 18 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  22 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.4)
2006 02 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.6)
  23 giugno Time Trial National Championship - Belarus
2005 11 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  10 settembre Giro della Toscana (Tappa n.3)
  30 agosto Coppa Comune di Castelfranco di Sopra
  17 luglio Giro del Casentino
  24 giugno Time Trial National Championship - Belarus
  07 giugno Coppa Sportivi Malvesi
  05 giugno Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
  16 aprile Trofeo Edil C
2002 Time Trial National Championship - Belarus
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Team Sky GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Team Sky GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Team Sky GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Team Sky GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Team Sky GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Sky Procycling GBR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Movistar Team ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Movistar Team ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Caisse d'Epargne ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Caisse d'Epargne ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Tinkoff Credit Systems ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Tinkoff Credit Systems ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Rietumu Bank-Riga LAT Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Otc Doors-Lauretana ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 G.S. Grassi - Marco Pantani ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Grupa PSB POL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Laurent ARN Rietumu Bank-Riga (2006)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Daniele BARTOLINI Otc Doors-Lauretana (2006)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Emanuele BINDI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
  Otc Doors-Lauretana (2006)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Fabio BORGHESI Otc Doors-Lauretana (2006)
Ian BOSWELL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Jamie BURROW Otc Doors-Lauretana (2006)
Tommaso CANESCHI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Dario CATALDO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2009)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Alessandro COLÒ Otc Doors-Lauretana (2006)
Salvatore COMMESSO Tinkoff Credit Systems (2007)
Alberto CONTOLI Tinkoff Credit Systems (2008)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Daniel CZAJKOWSKI Grupa PSB (2004)
Marco DA CASTAGNORI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Philip DEIGNAN Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Daniele DI NUCCI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Eddie DUNBAR Team Sky (2019)
Nathan EARLE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Joshua Thomas EDMONDSON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Gusts EISAKS Rietumu Bank-Riga (2006)
Kalvis EISAKS Rietumu Bank-Riga (2006)
Bernhard EISEL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Daniels ERNESTOVSKIS Rietumu Bank-Riga (2006)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Nikita ESKOV Tinkoff Credit Systems (2008)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Andrew FENN Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Serguei FIRSANOV Rietumu Bank-Riga (2006)
Florian FROMM Rietumu Bank-Riga (2006)
Christopher FROOME Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Filippo GANNA Team Sky (2019)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Diego GENOVESI Otc Doors-Lauretana (2006)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Michal GOLAS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Massimo GRAZIATO Tinkoff Credit Systems (2008)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Mathew HAYMAN Sky Procycling (2013)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
Danilo HONDO Tinkoff Credit Systems (2007)
Luca IATTICI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Jörg JAKSCHE Tinkoff Credit Systems (2007)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Peter JÖRG Rietumu Bank-Riga (2006)
Mariusz JOZWIAK Grupa PSB (2004)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
Peter KENNAUGH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Alexander KHATUNTSEV Tinkoff Credit Systems (2008)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Christian KNEES Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Alexandr KOZLOV Grupa PSB (2004)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Mikel LANDA MEANA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Normunds LASIS Rietumu Bank-Riga (2006)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Matteo LASURDI Otc Doors-Lauretana (2006)
Mariusz LASZKIEWICZ Grupa PSB (2004)
Janusch LAULE Rietumu Bank-Riga (2006)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Alberto LODDO Tinkoff Credit Systems (2008)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Roman LUHOVYY Otc Doors-Lauretana (2006)
Viesturs LUKSEVICS Rietumu Bank-Riga (2006)
Marek MACIEJEWSKI Grupa PSB (2004)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Daniel MAJEWSKI Grupa PSB (2004)
Davide MARTINELLI Team Sky (2014)
Jaroslaw MARYCZ Tinkoff Credit Systems (2008)
Ruggero MARZOLI Tinkoff Credit Systems (2007)
Luca MAZZANTI Tinkoff Credit Systems (2008)
Olegs MELEHS Rietumu Bank-Riga (2006)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2009)
Gianni MOSCON Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Marcin MYTNIK Grupa PSB (2004)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Team Sky (2019)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Lars Petter NORDHAUG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Jean NUTTLI Rietumu Bank-Riga (2006)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Danny PATE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Walter Fernando PEDRAZA MORALES Tinkoff Credit Systems (2008)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2009)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alex PETERS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Evgueni PETROV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Lukasz PODOLSKI Grupa PSB (2004)
Wouter POELS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne (2009)
Richie PORTE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Salvatore PUCCIO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Herberts PUDANS Rietumu Bank-Riga (2006)
Grzegorz PUTEK Grupa PSB (2004)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
Kristofers RACENAJS Rietumu Bank-Riga (2006)
Robert RADOSZ Grupa PSB (2004)
Ole Gabriel RASCH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Alessio RICCIARDI Otc Doors-Lauretana (2006)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Riccardo RICCO' G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Nicolas ROCHE Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Diego ROSA Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Luke ROWE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Artis ROZE Rietumu Bank-Riga (2006)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Andrea SANVIDO G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Aleksejs SARAMOTINS Rietumu Bank-Riga (2006)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Alessio SIGNEGO Otc Doors-Lauretana (2006)
Kanstantsin SIUTSOU Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Dariusz SKOCZYLAS Grupa PSB (2004)
Yauhen SOBAL Grupa PSB (2004)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Team Sky (2019)
Grzegorz SOSNOWSKI Grupa PSB (2004)
Ian STANNARD Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Christopher SUTTON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2019)
Geraint THOMAS Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Xavier TONDO VOLPINI Movistar Team (2011)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
  Tinkoff Credit Systems (2008)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Sky Procycling (2013)
Mattia VACCARI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Danny VAN POPPEL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Toms VEINBERGS Rietumu Bank-Riga (2006)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Steffen WEIGOLD Tinkoff Credit Systems (2007)
Bradley WIGGINS Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Dariusz WOJCIECHOWSKI Grupa PSB (2004)
Rino ZAMPILLI G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.