Robert RETSCHKE

Robert RETSCHKE


Nato a BERNAU il 17 dicembre 1980

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (17292)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 25 agosto G.P. des Marbriers
  26 luglio G.P. de la Ville de Pérenchies
2008 22 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  13 luglio Boekhoute - Assenede
2005 17 aprile Rund um Duren
  20 marzo Koln - Schuld - Frechen
2003 13 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.4)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco APPLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Michel ASCHENBRENNER

P & S Metalltechnik (2019)

Moritz BACKOFEN

Team Kuota-Lotto (2016)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Nicolas BALDO

Continental Team Differdange (2009)

Jan BARTA

Team Netapp (2011)

Lukas BAUM

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2011)

Nicolas BAZIN

Continental Team Differdange (2009)

Philipp BECKER

Team Kuota (2014)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2011)

Andre BENOIT

Team Quantec - Indeland (2013)

Team Kuota (2014)

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Patrick BERCZ

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Matthias BERTLING

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Hannes BLANK

Continental Team Differdange (2009)

Artjom BOTSCHKAREW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Vermarc Sportswear (2003)

Julian BRAUN

Team Kuota (2014)

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Daniel BREUER

Team Kuota (2014)

Gerald CIOLEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2011)

Stefan COHNEN

Team Comnet - Senges (2004)

Continental Team Differdange (2010)

Albain CORMIER

Continental Team Differdange (2010)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Tjarco CUPPENS

Team Comnet - Senges (2004)

Continental Team Differdange (2010)

Joop DE GANS

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Jan DEUTSCHMANN

Team Kuota (2014)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Jonathan DINKLER

P & S Metalltechnik (2019)

Frederik DOMBROWSKI

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Marc DÖRRIE

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Jean-Pierre DRUCKER

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Felix DRUMM

Team Kuota-Lotto (2016)

Dominik EBERLE

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Markus EICHLER

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Frederik EINHAUS

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Andreas FLIESSGARTEN

Team Kuota-Lotto (2015)

Raphael FREIENSTEIN

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Stefan GANSER

Team Comnet - Senges (2004)

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Markus GANSER

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Nicholas GATES

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Michael GIEBELMANN

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Bastiaan GILING

Team Wiesenhof Felt (2007)

Micha GLOWATZKI

Team Kuota (2014)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2011)

Patrick GRESSNICH

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Hendrik HAMM

Team Kuota-Lotto (2016)

Sébastien HARBONNIER

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Christopher HATZ

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Stefan HEINY

Team Comnet - Senges (2005)

Elnathan HEIZMANN

Team Comnet - Senges (2005)

Julian HELLMANN

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Luca HENN

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Gerold HENRICHSEN

Team Quantec - Indeland (2013)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Cyrille HEYMANS

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Jonas HUDALLA

Team Vermarc Sportswear (2003)

Jan HUGGER

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Joshua HUPPERTZ

Team Kuota (2014)

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Ashley HUTCHINSON

Team Comnet - Senges (2004)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Robert JÄGELER

P & S Metalltechnik (2019)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Mathias JELITTO

Team Vermarc Sportswear (2003)

Benoit JOACHIM

Continental Team Differdange (2009)

Fredrik JOHANSSON

Continental Team Differdange (2009)

Hans-Jurgen JURETZEK

Team Comnet - Senges (2004)

Fabian KÄSSMANN

P & S Metalltechnik (2019)

Vytautas KAUPAS

Continental Team Differdange (2010)

Robert KESSLER

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Tim KLINGER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Tobias KNAUP

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Morten KNUDSEN

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Tomas KONECNY

Team Wiesenhof Akud (2006)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Michael KURTH

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Team Kuota (2014)

Simon LAIB

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Sebastian LINSER

Team Vermarc Sportswear (2003)

Steffen LOCKAN

Team Vermarc Sportswear (2003)

Lukas LÖER

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Holger LOEW

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Luc LOOZEN

Team Quantec - Indeland (2013)

Dorian LÜBBERS

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Jorg LUDEWIG

Team Wiesenhof Felt (2007)

John MANDRYSCH

P & S Metalltechnik (2019)

Marcel MEISEN

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Andreas MIESSEN

Team Quantec - Indeland (2013)

Florian MONREAL

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Team Kuota (2014)

Team Kuota-Lotto (2015)

Martin MÜLLER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Nathan MÜLLER

Team Kuota (2014)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof Felt (2007)

Ralph NAEF

Team Wiesenhof Felt (2007)

Enrico NIKOLAI

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Hakan NILSSON

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Tobias NOLDE

P & S Metalltechnik (2019)

Alexander NORDHOFF

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Kim-Simon NOTTEBOHM

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Team Kuota (2014)

Florian NOWAK

Team Lotto - Kern Haus (2018)

René OBST

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Tristan PARROTTA

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Olivier PEELMAN

Continental Team Differdange (2010)

Ron PFEIFER

Team Quantec - Indeland (2013)

Jason PHILLIPS

Team Vermarc Sportswear (2003)

Carsten PODLESCH

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Enrico POITSCHKE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Olaf POLLACK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Liam POOLE

Continental Team Differdange (2010)

Christian POOS

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Jonas RAPP

Team Kuota (2014)

Dario RAPPS

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Petter RENANG

Team Comnet - Senges (2005)

Viktor RENANG

Team Comnet - Senges (2005)

Jorn REUSS

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Dominik RÖBER

P & S Metalltechnik (2019)

Luke ROBERTS

Team Comnet - Senges (2004)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jonas RUTSCH

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

René SCHILD

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2011)

Pit SCHLECHTER

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Nico SCHNEIDER

Continental Team Differdange (2010)

Thomas SCHNEIDER

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Timo SCHOLZ

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Felix SCHÖNBACH

Team Kuota (2014)

Fabian SCHORMAIR

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

P & S Metalltechnik (2019)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2011)

Stephan SCHRUFF

Team Vermarc Sportswear (2003)

Konstantin SCHUBERT

Team Comnet - Senges (2005)

Tilo SCHÜLER

Team Comnet - Senges (2005)

Andre SCHULZE

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Team Vermarc Sportswear (2003)

Team Wiesenhof Felt (2007)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2011)

Michael SCHWEIZER

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Uwe SENGEWALD

Team Comnet - Senges (2004)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2011)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Immanuel STARK

P & S Metalltechnik (2019)

Andreas STAUFF

Team Wiesenhof Akud (2006)

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Joshua STRITZINGER

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Corey SWEET

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jonas TENBROCK

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Lubor TESAR

Team Wiesenhof Akud (2006)

Tom THILL

Continental Team Differdange (2009)

Continental Team Differdange (2010)

Joachim TOLLES

Team Kuota (2014)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Wiesenhof Akud (2006)

Luc TURCHI

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Stefan VAN DIJK

Team Wiesenhof Felt (2007)

Martin VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Peter VELITS

Team Wiesenhof Felt (2007)

Karsten VOGEL

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Eugen WACKER

Team Vermarc Sportswear (2003)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof Felt (2007)

Gero WALBRUL

Team Kuota (2014)

Max WALSCHEID

Team Kuota-Lotto (2015)

Richard WEINZHEIMER

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Rene WEISSINGER

Team Vermarc Sportswear (2003)

Maik WENSINK

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Raymond WERST

Team Quantec - Indeland (2013)

Steffen WESEMANN

Team Wiesenhof Felt (2007)

Daniel WESTMATTELMANN

Team Eddy Merckx - Indeland (2012)

Team Quantec - Indeland (2013)

Team Kuota (2014)

Team Kuota-Lotto (2015)

Team Kuota-Lotto (2016)

Team Lotto - Kern Haus (2017)

Team Lotto - Kern Haus (2018)

Carlo WESTPHAL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Wolfram WIESE

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Gregor WILLWOHL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Marco WITTWER

Wiesenhof - Leipzig (2002)

Justin WOLF

Team Quantec - Indeland (2013)

Claude WOLTER

Continental Team Differdange (2009)

Stephen WOOLDRIDGE

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.