Renaud DION

Renaud DION


Nato a ORLEANS il 6 gennaio 1978

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c17265&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (17265)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA
2012 Bretagne - Schuller FRA
2011 Bretagne - Schuller FRA
2010 Roubaix - Lille Métropole FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 R.A.G.T. Semences FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2003 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
2002 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
2001 CG Orléans - Loiret FRA elite
2000 CG Orléans - Loiret FRA under23
1999 CG Orléans - Loiret FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prevoyance (2006)
Guillaume AUGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Alexandre AULAS Ag2r Prevoyance (2006)
Jocelyn BAR Roubaix - Lille Métropole (2010)
Warren BARGUIL Bretagne - Schuller (2011)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2008)
Emilien-Benoit BERGÈS R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Jérôme BERNARD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Eric BERTHOU R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
  Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Sébastien BESQUEUT EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Fabrice BILLARD EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Guillaume BLOT Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Loic BONIVIN CG Orléans - Loiret (2001)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller (2011)
Mickael BOUGET EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Matthieu BOULO Roubaix - Lille Métropole (2010)
Pierre BOURQUENOUD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Gilles BOUVARD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Mickael BUFFAZ R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Sylvain CALZATI R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Bretagne - Schuller (2011)
Cédric CELARIER EC Saint-Etienne - Loire (2002)
Fabrice CHABAUTY CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Dimitri CHAMPION Bretagne - Schuller (2012)
Bruno CHANGEAT EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Sébastien CHAPUIS EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prevoyance (2006)
Arnaud CHAUVEAU CG Orléans - Loiret (2001)
Fabrice CIGOLOTTI EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Aurelien CLERC Ag2r - La Mondiale (2009)
Loic COLTEL EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Erwann CORBEL Bretagne - Séché Environnement (2013)
Nikolas COTRET CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Benoit DAENINCK Roubaix - Lille Métropole (2010)
Philip DEIGNAN Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Joel DESMET R.A.G.T. Semences (2005)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Cyril DESSEL Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Gilles DEVILLERS R.A.G.T. Semences (2005)
Mathieu DROUILLY R.A.G.T. Semences (2005)
Nicolas DULAC R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Hubert DUPONT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Sébastien DURET Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Thierry DUVERNOIS EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Benoît EBRARD Ag2r Prevoyance (2006)
Christophe EDALEINE Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Martin ELMIGER Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Aurélien ESTEVES CG Orléans - Loiret (2001)
Frédéric FINOT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Cyril FLORENT EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Armindo FONSECA Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Sébastien FOUCHER CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Stéphane FOUCHER CG Orléans - Loiret (1999)
  CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Laurent FRIZET EC Saint-Etienne - Loire (2003)
John GADRET Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2013)
Simon GERRANS Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Mathieu GIRAUD EC Saint-Etienne - Loire (2002)
Stéphane GOUBERT Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Julien GUERIN EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Florian GUILLOU Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Mathieu HALLÉGUEN Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Romain HARDY Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Sébastien HATTON CG Orléans - Loiret (2000)
Franck HAVIDIC CG Orléans - Loiret (2000)
Xavier HERINNE R.A.G.T. Semences (2005)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2009)
Kevin ISTA R.A.G.T. Semences (2005)
Andrew JACKSON EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2013)
Sébastien JOUFFRET EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Olivier KAISEN R.A.G.T. Semences (2005)
Tanel KANGERT Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Morgan KNEISKY Roubaix - Lille Métropole (2010)
Clément KORETZKY Bretagne - Séché Environnement (2013)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Mickael LARPE Roubaix - Lille Métropole (2010)
Christophe LAURENT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Johan LE BON Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Yoann LE BOULANGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Séché Environnement (2013)
David LEFEVRE R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Alexandre LEMAIR Roubaix - Lille Métropole (2010)
Eddy LEMOINE CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Denis LEPROUX CG Orléans - Loiret (2001)
Geoffroy LEQUATRE CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Guillaume LERNOULD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Benjamin LEVECOT R.A.G.T. Semences (2005)
Clément LHOTELLERIE Roubaix - Lille Métropole (2010)
Julien LOUBET Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Roman LUHOVYY R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Jeremy MACAUDIERE EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Olivier MAIGNAN CG Orléans - Loiret (2000)
  EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Gael MALACARNE Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Florent MALLEGOL Bretagne - Schuller (2011)
Francisco MANCEBO PEREZ Ag2r Prevoyance (2006)
Rene MANDRI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Laurent MANGEL Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Laurent MARCON EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Ludovic MARTIN R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Sylvain MAVIER CG Orléans - Loiret (2001)
  EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Sebastien MINARD R.A.G.T. Semences (2005)
Arnaud MOLMY Roubaix - Lille Métropole (2010)
Lloyd MONDORY Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Christophe MOREAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Paul MOUCHERAUD Ag2r Prevoyance (2007)
Nicolas MOULARD EC Saint-Etienne - Loire (2002)
Jean-Christophe MOURIER EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Klaus MUTSCHLER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Carl NAIBO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
David NAVAS CHICA Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Hugo PALLAY EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Kilian PATOUR CG Orléans - Loiret (2001)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
Jérome PEYRARD EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Laurent PICHON Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
  Roubaix - Lille Métropole (2010)
Laurent PLANCHAUD CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Yohan POIRIER CG Orléans - Loiret (2000)
Stéphane POULHIES Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Erki PUTSEP EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Fabrice RAMBAUD CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
David RENVOISE CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Nicolas REYNAUD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Jérome RIGLET CG Orléans - Loiret (2000)
  CG Orléans - Loiret (2001)
Christophe RINERO R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Charles RIOCREUX EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Emmanuel ROCHE EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2009)
Francis ROCHEDIX EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Marek RUTKIEWICZ R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Sébastien SAINT-GERMAIN EC Saint-Etienne - Loire (2002)
  EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Yvan SARTIS CG Orléans - Loiret (2001)
Mark SCANLON Ag2r Prevoyance (2006)
Eddy SEIGNEUR R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Fabrice SEIGNEUR Bretagne - Séché Environnement (2013)
Jean-Charles SENAC Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2013)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2009)
Blaise SONNERY Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Bruno THIBOUT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Maxime TRANCHANT EC Saint-Etienne - Loire (2003)
Steven TRONET Roubaix - Lille Métropole (2010)
Ludovic TURPIN Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Gavin URE EC Saint-Etienne - Loire (2002)
Aliaksandr USOV Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Florian VACHON Bretagne - Schuller (2011)
  Bretagne - Schuller (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
Tomas VAITKUS Ag2r Prevoyance (2006)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2008)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Stijn VANDENBERGH Ag2r - La Mondiale (2008)
Karolis VOLUNGEVICIUS EC Saint-Etienne - Loire (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.