Renaud DION

Renaud DION

Ciclista Professionista (Cod: 17265)

Nato a ORLEANS il 6 gennaio 1978

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA
2012 Bretagne - Schuller FRA
2011 Bretagne - Schuller FRA
2010 Roubaix - Lille Métropole FRA
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 R.A.G.T. Semences FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2003 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
2002 EC Saint-Etienne - Loire FRA elite
2001 CG Orléans - Loiret FRA elite
2000 CG Orléans - Loiret FRA under23
1999 CG Orléans - Loiret FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Guillaume AUGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Jocelyn BAR

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Warren BARGUIL

Bretagne - Schuller (2011)

Julien BERARD

Ag2r - La Mondiale (2008)

Emilien-Benoit BERGÈS

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Jérôme BERNARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Eric BERTHOU

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Sébastien BESQUEUT

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Fabrice BILLARD

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Guillaume BLOT

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Loic BONIVIN

CG Orléans - Loiret (2001)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne - Schuller (2011)

Mickael BOUGET

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Matthieu BOULO

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Pierre BOURQUENOUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Gilles BOUVARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Mickael BUFFAZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Sylvain CALZATI

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Bretagne - Schuller (2011)

Cédric CELARIER

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

Fabrice CHABAUTY

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2012)

Bruno CHANGEAT

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Sébastien CHAPUIS

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Arnaud CHAUVEAU

CG Orléans - Loiret (2001)

Fabrice CIGOLOTTI

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Aurelien CLERC

Ag2r - La Mondiale (2009)

Loic COLTEL

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Erwann CORBEL

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Nikolas COTRET

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Benoit DAENINCK

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Joel DESMET

R.A.G.T. Semences (2005)

Loïc DESRIAC

Ag2r - La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Gilles DEVILLERS

R.A.G.T. Semences (2005)

Mathieu DROUILLY

R.A.G.T. Semences (2005)

Nicolas DULAC

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Thierry DUVERNOIS

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Ag2r - La Mondiale (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r - La Mondiale (2009)

Alexander EFIMKIN

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Aurélien ESTEVES

CG Orléans - Loiret (2001)

Frédéric FINOT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Cyril FLORENT

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Armindo FONSECA

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Sébastien FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Stéphane FOUCHER

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

CG Orléans - Loiret (1999)

Laurent FRIZET

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Ben GASTAUER

Ag2r - La Mondiale (2009)

Arnaud GERARD

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Mathieu GIRAUD

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Julien GUERIN

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Florian GUILLOU

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Sébastien HATTON

CG Orléans - Loiret (2000)

Franck HAVIDIC

CG Orléans - Loiret (2000)

Xavier HERINNE

R.A.G.T. Semences (2005)

Sébastien HINAULT

Ag2r - La Mondiale (2009)

Kevin ISTA

R.A.G.T. Semences (2005)

Andrew JACKSON

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Sébastien JOUFFRET

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Blel KADRI

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Olivier KAISEN

R.A.G.T. Semences (2005)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Morgan KNEISKY

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Clément KORETZKY

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Vegard Stake LAENGEN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Mickael LARPE

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Christophe LAURENT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Yoann LE BOULANGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Benjamin LE MONTAGNER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

David LEFEVRE

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Alexandre LEMAIR

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Eddy LEMOINE

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Denis LEPROUX

CG Orléans - Loiret (2001)

Geoffroy LEQUATRE

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Guillaume LERNOULD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Benjamin LEVECOT

R.A.G.T. Semences (2005)

Clément LHOTELLERIE

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Roman LUHOVYY

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Jeremy MACAUDIERE

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Olivier MAIGNAN

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

CG Orléans - Loiret (2000)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Florent MALLEGOL

Bretagne - Schuller (2011)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Laurent MARCON

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Ludovic MARTIN

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Sylvain MAVIER

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

CG Orléans - Loiret (2001)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Sebastien MINARD

R.A.G.T. Semences (2005)

Arnaud MOLMY

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Nicolas MOULARD

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

Jean-Christophe MOURIER

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Klaus MUTSCHLER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Hugo PALLAY

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Kilian PATOUR

CG Orléans - Loiret (2001)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Jérome PEYRARD

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Cédric PINEAU

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Laurent PLANCHAUD

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Yohan POIRIER

CG Orléans - Loiret (2000)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2006)

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

Fabrice RAMBAUD

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

David RENVOISE

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Nicolas REYNAUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Jérome RIGLET

CG Orléans - Loiret (2001)

CG Orléans - Loiret (2000)

Christophe RINERO

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Charles RIOCREUX

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Nicolas ROCHE

Ag2r - La Mondiale (2009)

Emmanuel ROCHE

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Francis ROCHEDIX

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Marek RUTKIEWICZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Sébastien SAINT-GERMAIN

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Yvan SARTIS

CG Orléans - Loiret (2001)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2006)

Eddy SEIGNEUR

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Fabrice SEIGNEUR

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Eduardo SEPULVEDA

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Gatis SMUKULIS

Ag2r - La Mondiale (2009)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Bruno THIBOUT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Maxime TRANCHANT

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

Steven TRONET

Roubaix - Lille Métropole (2010)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Gavin URE

EC Saint-Etienne - Loire (2002)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r - La Mondiale (2008)

Florian VACHON

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r - La Mondiale (2008)

Ag2r - La Mondiale (2009)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r - La Mondiale (2008)

Karolis VOLUNGEVICIUS

EC Saint-Etienne - Loire (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.