Pieter WEENING

Pieter WEENING


Nato a HARKEMA il 5 aprile 1981

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (17112)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 11 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2017 19 maggio Tour of Norway (Tappa n.3)
2016 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  22 maggio Tour of Norway
  19 maggio Tour of Norway (Tappa n.2)
2014 18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  01 maggio Giro di Toscana
2013 06 agosto Gouden Piil - Emmen
  03 agosto Tour de Pologne
2011 03 giugno Nacht van Hengelo
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2009 07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
2008 06 agosto Profronde van Maastricht
2005 17 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  05 agosto Profronde Maarheeze
  02 agosto Profronde van Surhuisterveen
  28 luglio Wateringen
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
2003 16 marzo Jadranska Magistrala
  15 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.2)
2002 Le Transalsace International
  Internationale Thuringen-Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Roompot - Charles NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Roompot - Nederlandse Loterij NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Roompot - Nederlandse Loterij NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Roompot - Oranje Peloton NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Orica GreenEdge AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Orica GreenEdge AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 Orica Greenedge AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 Rabobank Cycling Team NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Rabobank NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Rabobank GSIII NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Rabobank espoirs NED Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Tim ARIESEN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Jesper ASSELMAN Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Rabobank Cycling Team (2011)
Robert BARTKO Rabobank (2004)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Jetse BOL Rabobank Cycling Team (2011)
Michael BOOGERD Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Lars BOOM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Roompot - Charles (2019)
Theo BOS Rabobank Cycling Team (2011)
Jan BOVEN Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team (2011)
Graeme BROWN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Martijn BUDDING Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Stef CLEMENT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Sean DE BIE Roompot - Charles (2019)
Robbert DE GREEF Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Bram DE GROOT Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Steven DE JONGH Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Gerben DE KNEGT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Koen DE KORT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Marc DE MAAR Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Berden DE VRIES Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Kevin DE WEERT Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank (2004)
Mathias DE WITTE Roompot - Charles (2019)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Erik DEKKER Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Hans DEKKERS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2004)
Maarten DEN BAKKER Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Huub DUYN Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Charles (2019)
Michiel ELIJZEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2008)
Theo ELTINK Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Floris GERTS Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Robert GESINK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Bastiaan GILING Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Marc GOOS Rabobank Cycling Team (2011)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2003)
Mathew HAYMAN Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Ryder HESJEDAL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Bjorn HOEBEN Rabobank espoirs (2002)
Reinier HONIG Roompot - Oranje Peloton (2016)
Johnny HOOGERLAND Roompot - Oranje Peloton (2016)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Robert HUNTER Rabobank (2004)
Luuc HUTTEN Rabobank espoirs (2002)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Kevin INKELAAR Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Tim KERKHOF Roompot - Oranje Peloton (2016)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Bernhard KOHL Rabobank GSIII (2003)
Alexandr KOLOBNEV Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Michel KREDER Roompot - Oranje Peloton (2016)
Raymond KREDER Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Wesley KREDER Roompot - Oranje Peloton (2016)
Karsten KROON Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Maurits LAMMERTINK Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Charles (2019)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Tom LEEZER Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Levi LEIPHEIMER Rabobank (2004)
Senne LEYSEN Roompot - Charles (2019)
Pim LIGTHART Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Arjen LIVYNS Roompot - Charles (2019)
André LOOIJ Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Marc LOTZ Rabobank (2004)
Mart LOUWERS Rabobank espoirs (2002)
Gerben LOWIK Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Barry MARKUS Roompot - Oranje Peloton (2016)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team (2011)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Jeroen MEIJERS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Denis MENCHOV Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Peter MÖHLMANN Rabobank espoirs (2002)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Jens MOURIS Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Ronald MUTSAARS Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Grischa NIERMANN Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Nick NUYENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Joost POSTHUMA Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Elmar REINDERS Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Roompot - Oranje Peloton (2016)
Oscar RIESEBEEK Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team (2011)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Roy SENTJENS Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team (2011)
Ivar SLIK Roompot - Oranje Peloton (2016)
Tom STAMSNIJDER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Stijn STEELS Roompot - Charles (2019)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Rory SUTHERLAND Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2005)
Bram TANKINK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Laurens TEN DAM Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Justin TIMMERMANS Roompot - Charles (2019)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Antwan TOLHOEK Roompot - Oranje Peloton (2016)
Bobbie TRAKSEL Rabobank (2004)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Martijn TUSVELD Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Léon VAN BON Rabobank (2007)
Taco VAN DER HOORN Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Nick VAN DER LIJKE Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Etienne VAN EMPEL Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Sjoerd VAN GINNEKEN Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Brian VAN GOETHEM Roompot - Oranje Peloton (2016)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (2007)
Kenny Robert VAN HUMMEL Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Boy VAN POPPEL Roompot - Charles (2019)
Jan Willem VAN SCHIP Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Michael VAN STAEYEN Roompot - Charles (2019)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Thijs VERHAGEN Rabobank espoirs (2002)
  Rabobank GSIII (2003)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team (2011)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2017)
  Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
William WALKER Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Marc WAUTERS Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
  Rabobank (2006)
Reinbert WIELINGA Rabobank (2004)
  Rabobank (2005)
Maarten WIJNANTS Rabobank Cycling Team (2011)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Wouter WIPPERT Roompot - Nederlandse Loterij (2018)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.