Jeremy YATES

Jeremy YATES

Ciclista Professionista (Cod: 17103)

Nato a HASTINGS il 6 luglio 1982

N.B. Fratello di Matt. Jeremy Mark allo Stato Civile.

NZL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Mico - Pro Train NZL elite
2011 Manisaspor Cycling Team TUR
2010 Qin Cycling Team BEL
2009 Letua Cycling Team MAS
2008 Subway - Avanti Cycling Team NZL elite
2004 Credit Agricole FRA stagiaire
2003 Quick Step - Davitamon - Latexco BEL fino ad inizio settembre
2003 Quick Step - Davitamon BEL stagiaire da settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ahmet AKDILEK

Manisaspor Cycling Team (2011)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2003)

Ahmad Nawawi ANUAWAR

Letua Cycling Team (2009)

Ryan ARIEHAN HILLMANT

Letua Cycling Team (2009)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Muhammad Hafiz AZEMAN

Letua Cycling Team (2009)

Andi BAJC

Manisaspor Cycling Team (2011)

Ben BERDEN

Qin Cycling Team (2010)

Paolo BETTINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Yoeri BEYENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Laszlo BODROGI

Quick Step - Davitamon (2003)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Davide BRAMATI

Quick Step - Davitamon (2003)

Jonathan BREYNE

Qin Cycling Team (2010)

David CAÑADA GRACIA

Quick Step - Davitamon (2003)

Marek CANECKY

Manisaspor Cycling Team (2011)

Mustafa CARSI

Manisaspor Cycling Team (2011)

Brad CARTER

Mico - Pro Train (2012)

Adrian Why Kit CHUAH

Letua Cycling Team (2009)

Aurelien CLERC

Quick Step - Davitamon (2003)

Nicky COCQUYT

Qin Cycling Team (2010)

Joseph COOPER

Subway - Avanti Cycling Team (2008)

Joris CORNET

Qin Cycling Team (2010)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Ingmar DE POORTERE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Qin Cycling Team (2010)

Wim DE VOCHT

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Kevin DESMEDT

Quick Step - Davitamon (2003)

Jochen DEWEER

Qin Cycling Team (2010)

Bart DOCKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Marnix DREESEN

Qin Cycling Team (2010)

Jonathan DUFRASNE

Qin Cycling Team (2010)

Joshua ENGLAND

Subway - Avanti Cycling Team (2008)

Egemen Kamil ERCEVIK

Manisaspor Cycling Team (2011)

Mevlüt ERKAN

Manisaspor Cycling Team (2011)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Lim FHU ZHEN

Letua Cycling Team (2009)

Ali GULCAN

Manisaspor Cycling Team (2011)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Fatih HARMANCI

Manisaspor Cycling Team (2011)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Serge HERZ

Letua Cycling Team (2009)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Johnny HOOGERLAND

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Quick Step - Davitamon (2003)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Davitamon (2003)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Mario ICKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Olivier KAISEN

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Gabor KASA

Manisaspor Cycling Team (2011)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Quick Step - Davitamon (2003)

Jaan KIRSIPUU

Letua Cycling Team (2009)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Jan KUYCKX

Qin Cycling Team (2010)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2004)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Yew Meng LIM

Letua Cycling Team (2009)

Ji Wen LOW

Letua Cycling Team (2009)

Alex MEENHORST

Subway - Avanti Cycling Team (2008)

Nicklos MINOL

Letua Cycling Team (2009)

Md Yusoff MOHD LUTFEE

Letua Cycling Team (2009)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Sayuti MUHAMMAD ZAHIT

Letua Cycling Team (2009)

Dimitri MURAVYEV

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Credit Agricole (2004)

Johan MUSEEUW

Quick Step - Davitamon (2003)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Yong Li NG

Letua Cycling Team (2009)

Nick NUYENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Bunyamin OZDEMIR

Manisaspor Cycling Team (2011)

Luca PAOLINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Domenico PASSUELLO

Quick Step - Davitamon (2003)

Dean PODGORNIK

Manisaspor Cycling Team (2011)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Lars PRIA

Letua Cycling Team (2009)

Michael ROGERS

Quick Step - Davitamon (2003)

Mohamed Hafiz ROSLI

Letua Cycling Team (2009)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Mohamed Rhazif SALLEH

Letua Cycling Team (2009)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Samai SAMAI

Letua Cycling Team (2009)

Amin SARYANA

Letua Cycling Team (2009)

Bin Abdullah SHAHROM

Letua Cycling Team (2009)

Matthew SILLARS

Mico - Pro Train (2012)

Patrik SINKEWITZ

Quick Step - Davitamon (2003)

James SPRAGG

Qin Cycling Team (2010)

Stijn STEELS

Qin Cycling Team (2010)

Tonton SUSANTO

Letua Cycling Team (2009)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2003)

Timur TASCAN

Manisaspor Cycling Team (2011)

Ben THAENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Recep UNALAN

Manisaspor Cycling Team (2011)

Francesco VAN COPPERNOLLE

Qin Cycling Team (2010)

Eric VAN DE MEENT

Qin Cycling Team (2010)

Kurt VAN DE WOUWER

Quick Step - Davitamon (2003)

Jurgen VAN DEN BROECK

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Alain VAN DER VELDE

Qin Cycling Team (2010)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Preben VAN HECKE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Justin VAN HOECKE

Qin Cycling Team (2010)

Frank VAN KUIK

Qin Cycling Team (2010)

Matthias VAN MECHELEN

Qin Cycling Team (2010)

Ruben VAN RAEPENBUSCH

Qin Cycling Team (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Frank VANDENBROUCKE

Quick Step - Davitamon (2003)

Michael VANDERAERDEN

Qin Cycling Team (2010)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2003)

Evert VERBIST

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Michael VINK

Mico - Pro Train (2012)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2003)

Piotr WADECKI

Quick Step - Davitamon (2003)

Arno WALLAARD

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Dan WALUSZEWSKI

Mico - Pro Train (2012)

Matt WHEATCROFT

Mico - Pro Train (2012)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

James WILLIAMSON

Subway - Avanti Cycling Team (2008)

Anton WOUTERS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Louis WRIGHT

Mico - Pro Train (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.