Antonio Murilo FISCHER

Antonio Murilo FISCHER

Ciclista Professionista (Cod: 17095)

Nato a BRUSQUE il 16 giugno 1979

Bandiera BRA
BRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2011 26 giugno Road National Championship - Brazil
  10 febbraio Trofeo Magaluf - Palmanova
2010 27 giugno Road National Championship - Brazil
2009 06 settembre Giro di Romagna
2007 13 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
2005 14 ottobre UCI Europe Tour
  13 ottobre Giro del Piemonte
  09 ottobre G.P. Beghelli
  01 ottobre Memorial Cimurri
  18 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  10 agosto Trofeo Città di Castelfidardo
  18 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  04 maggio International UNIQA Classic (Tappa n.2)
  03 maggio International UNIQA Classic (Tappa n.1)
2003 28 settembre G.P. Sportivi di Podenzano - Trofeo A. Biondi
  07 settembre Giro del Medio Polesine - Ceregnano
  06 luglio World Championship "B"
  25 maggio Circuito Bosco di Orsago
  16 marzo La Popolarissima
  23 febbraio G.P. Brefer - San Fior
2002 18 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.4)
  Circuito di Colle Umberto
2001 10 aprile Vuelta Ciclista del Uruguay (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Naturino - Sapore di Mare SUI
2004 Domina Vacanze ITA
2003 Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo ITA elite
2002 Pro Cycling Team Spercenigo Ima ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Michael ALBASINI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Ivano ARMELLINI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Andrus AUG

Domina Vacanze (2004)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas (2007)

Sergio BARBERO

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Alexandre BAZHENOV

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Dario BENENATI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Bruno BERTOLINI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Alessandro BERTUOLA

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Gianmario BETTOSCHI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

William BONNET

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Enrico BONSEMBIANTE

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Manuel BORTOLOTTO

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

David BOUCHER

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Nacer BOUHANNI

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Patrick CALCAGNI

Liquigas (2007)

Eros CAPECCHI

Liquigas (2007)

Lorenzo CARDELLINI

Domina Vacanze (2004)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Francesco CASAGRANDE

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Sandy CASAR

FDJ (2013)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Sébastien CHAVANEL

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Mario CIPOLLINI

Domina Vacanze (2004)

David CLINGER

Domina Vacanze (2004)

Geremia COCCO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Stefan COHNEN

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Matteo COLLA

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Gabriele COLOMBO

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Nicola CORTIVO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Paul CRAKE

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Mickael DELAGE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Arnaud DEMARE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Martin DERGANC

Domina Vacanze (2004)

Danilo DI LUCA

Liquigas (2007)

Fabien DOUBEY

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Odd Christian EIKING

FDJ (2016)

Kenny ELISSONDE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Gianmatteo FAGNINI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Francesco FAILLI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Liquigas (2007)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Denis FAVRETTO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Emanuele FORNASIER

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Marc FOURNIER

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alessio GALLETTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas (2007)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

David GAUDU

FDJ (2016)

Marco GELAIN

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Pro Cycling Team Spercenigo Ima (2002)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Massimiliano GENTILI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Élie GESBERT

FDJ (2015)

Anthony GESLIN

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Leonardo GIORDANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Massimo GIUNTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Daniel HOELGAARD

FDJ (2016)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Massimo IANNETTI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Timothy David JONES

Domina Vacanze (2004)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Alexandr KOLOBNEV

Domina Vacanze (2004)

Ignatas KONOVALOVAS

FDJ (2016)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Johan LE BON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Pierre-Henri LECUISINIER

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Giovanni LOMBARDI

Domina Vacanze (2004)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Jérémy MAISON

FDJ (2016)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Lorrenzo MANZIN

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Martin MARES

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sergio MARINANGELI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Fabio MARTIGNAGO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Guillaume MARTIN

FDJ.fr (2014)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Steve MORABITO

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Massimiliano MORI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Francis MOUREY

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Matej MUGERLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Andris NAUDUZS

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Andrea NOE'

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Yoann OFFREDO

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Patrizio PADOIN

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Luca PAOLINI

Liquigas (2007)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Cédric PINEAU

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Thibaut PINOT

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Benoît POITEVIN

FDJ (2013)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Eddy Carlo RATTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Sébastien REICHENBACH

FDJ (2016)

Kevin REZA

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Emanuele RIZZA

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Dominique ROLLIN

FDJ (2013)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Anthony ROUX

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Jérémy ROY

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Paolo SANDALLI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Marc SARREAU

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Michele SCARPONI

Domina Vacanze (2004)

Mario SCIREA

Domina Vacanze (2004)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Francesco SECCHIARI

Domina Vacanze (2004)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Filippo SIMEONI

Domina Vacanze (2004)

Naturino - Sapore di Mare (2005)

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2007)

Gorazd STANGELJ

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sylvester SZMYD

Liquigas (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Marco TOFFOLO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Marco VALERIO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2004)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Paolo VARACALLI

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Matteo VARAGO

Ima Veneta Cucine Brugnotto - Team C.S. Spercenigo (2003)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Jussi VEIKKANEN

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

Arthur VICHOT

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

FDJ (2015)

FDJ (2016)

Émilien VIENNET

FDJ (2013)

FDJ.fr (2014)

Léo VINCENT

FDJ (2016)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Rino ZAMPILLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.