Christian KNEES

Christian KNEES


Nato a BONN il 5 marzo 1981

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (17089)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Link
2012 27 luglio City Nacht Rhede
  25 luglio Neuss
2010 27 giugno Road National Championship - Germany
2008 28 luglio Rund um Ratingen
  01 giugno Bayern-Rundfahrt
2006 27 agosto Bad Homburg
  17 aprile Rund um Koln
2005 06 agosto Regiobahn-Cup
2003 Tour de Gironde (Tappa n.4)
2001 24 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2001 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
2000 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Kurt-Asle ARVESEN Sky Procycling (2011)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
John Lee AUGUSTYN Sky Procycling (2011)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Michael BARRY Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Ian BOSWELL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
David BRANSTNER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Simone CADAMURO Team Milram (2006)
Kjell CARLSTROM Sky Procycling (2011)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Dario CATALDO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Mark CAVENDISH Sky Procycling (2012)
Mirko CELESTINO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Dario David CIONI Sky Procycling (2011)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Stephen CUMMINGS Sky Procycling (2011)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Philip DEIGNAN Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Russel DOWNING Sky Procycling (2011)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Eddie DUNBAR Team Sky (2019)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Nathan EARLE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Joshua Thomas EDMONDSON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bernhard EISEL Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Andrew FENN Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Robert FORSTER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christopher FROOME Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Filippo GANNA Team Sky (2019)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Simon GERRANS Sky Procycling (2011)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Michele GOBBI Team Milram (2006)
Michal GOLAS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ralf GRABSCH Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
André GREIPEL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Wiesenhof (2005)
Andriy GRIVKO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Mathew HAYMAN Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Greg HENDERSON Sky Procycling (2011)
Jens HEPPNER Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Jeremy HUNT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Maxim IGLINSKIY Team Milram (2006)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Ronny JAHN Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
Matej JURCO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Peter KENNAUGH Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Vasili KIRYIENKA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
David KOPP Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Wiesenhof (2005)
Christian KUX Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Mikel LANDA MEANA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Roberto LOCHOWSKI Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
David LOPEZ GARCIA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Thomas LOVKVIST Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Peter MAGYAROSI Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Davide MARTINELLI Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2014)
Daniel MEINKE Team Wiesenhof (2004)
Gianni MOSCON Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Christian MÜLLER Team Wiesenhof (2004)
Martin MÜLLER Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Team Sky (2019)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Lars Petter NORDHAUG Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
René OBST Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Dennis OSTER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Jonas OWCZAREK Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
Danny PATE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Serge PAUWELS Sky Procycling (2011)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Alex PETERS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Carsten PODLESCH Team Wiesenhof (2004)
Wouter POELS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Enrico POITSCHKE Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Richie PORTE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Morris POSSONI Sky Procycling (2011)
Salvatore PUCCIO Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof (2005)
Ole Gabriel RASCH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Dirk REICHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Elia RIGOTTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luke ROBERTS Team Milram (2010)
Nicolas ROCHE Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael ROGERS Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Diego ROSA Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Luke ROWE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Matthias RUSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Andreas SCHILLINGER Team Wiesenhof (2005)
Ricardo SCHLEMONAT Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Ronny SCHOLZ Team Milram (2009)
Bjorn SCHRODER Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Tilo SCHÜLER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Stefan SCHUMACHER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Marcel SIEBERG Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Team Sky (2019)
Ian STANNARD Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christopher SUTTON Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2019)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Geraint THOMAS Team Wiesenhof (2005)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Danny VAN POPPEL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Alessandro VANOTTI Team Milram (2006)
Martin VELITS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2008)
  Team Milram (2009)
Marco VELO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Giovanni VISCONTI Team Milram (2006)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof (2004)
  Team Wiesenhof (2005)
Robert WAGNER Team Wiesenhof (2005)
Fabian WEGMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Steffen WEIGOLD Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
Bradley WIGGINS Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Gregor WILLWOHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Peter WROLICH Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.