Roman LUHOVYY

Roman LUHOVYY

Ciclista Professionista (Cod: 17079)

Nato a KIROVOGRAD il 4 agosto 1979

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 05 ottobre Trofeo Caduti Medesi
  10 giugno Coppa Giuseppe Romita
2002 17 settembre Coppa Collecchio
  01 aprile Giro delle Marche (Tappa n.4)
  16 marzo Trofeo Edil C
  24 febbraio Menton-Savona
  23 febbraio Firenze-Empoli
  Coppa Caduti - Puglia di Arezzo
2001 01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  18 marzo Coppa Piero Mugnaioni
  Coppa Caduti - Puglia di Arezzo
2000 20 giugno Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
1999 03 aprile Trofeo Ledo Tempestini
  Coppa Caduti Buscatesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Otc Doors-Lauretana ITA
2005 R.A.G.T. Semences FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2003 G.S. Olio Vezza - Brunero ITA elite
2002 Colpack - Astro ITA stagiaire
2002 San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi ITA elite
2001 San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi ITA under23
2000 Alplast - Città del Ciclismo - Olmo ITA under23
1999 Girardengo - Alplast ITA under23
1998 Girardengo - Alplast ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Guillaume AUGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Francesco BAGGETTA

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Guido BALBIS

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Girardengo - Alplast (1999)

Luca BARATTERO

Girardengo - Alplast (1998)

Luca BARLA

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Alessandro BAROTTI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Daniele BARTOLINI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Emilien-Benoit BERGÈS

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Jérôme BERNARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Federico BERTA

Girardengo - Alplast (1998)

Eric BERTHOU

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Marco BIANCO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Emanuele BINDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Stefano BOGGIA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Denis BONDARENKO

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Giosuè BONOMI

Colpack - Astro (2002)

Fabio BORGHESI

Otc Doors-Lauretana (2006)

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Massimo BORGHESI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Pierre BOURQUENOUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Gilles BOUVARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Mickael BUFFAZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Jamie BURROW

Otc Doors-Lauretana (2006)

Davide CABELLA

Girardengo - Alplast (1999)

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Sylvain CALZATI

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Matteo CARRARA

Colpack - Astro (2002)

Clemente CAVALIERE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Gianluca CAVALLI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Tommaso CECCHI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Alberto CERALLI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Giancarlo CHECCHI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Massimo CHIARIA

Girardengo - Alplast (1999)

Salvatore CIRASOLA

Girardengo - Alplast (1998)

Stefano CIUFFI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Michele COLLEONI

Colpack - Astro (2002)

Alessandro COLÒ

Otc Doors-Lauretana (2006)

Fabrizio CRAVERO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Gianluca D'ANGELO

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Daniele DA PRATO

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Alessandro DEL FATTI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Alessandro DEL SARTO

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Joel DESMET

R.A.G.T. Semences (2005)

Stefano DETTI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Gilles DEVILLERS

R.A.G.T. Semences (2005)

Renaud DION

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Mathieu DROUILLY

R.A.G.T. Semences (2005)

Nicolas DULAC

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Hubert DUPONT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Frédéric FINOT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Attilio FORZANI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Antonio GAMBONE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Marco GARELLO

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Diego GENOVESI

Otc Doors-Lauretana (2006)

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Matteo GIGLI

Colpack - Astro (2002)

Leonardo GIORDANI

Colpack - Astro (2002)

Francesco GIULIANI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Andrea GIUPPONI

Colpack - Astro (2002)

Marco GIUSTI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Xavier HERINNE

R.A.G.T. Semences (2005)

Valerio INFUSSI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Kevin ISTA

R.A.G.T. Semences (2005)

Olivier KAISEN

R.A.G.T. Semences (2005)

Vasili KIRYIENKA

Otc Doors-Lauretana (2006)

Daniele LANFRANCO

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Matteo LASURDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Christophe LAURENT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Yoann LE BOULANGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

David LEFEVRE

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Guillaume LERNOULD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Benjamin LEVECOT

R.A.G.T. Semences (2005)

Davide LIONE

Girardengo - Alplast (1998)

Davide LUISI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Denis LUNGHI

Colpack - Astro (2002)

Andrea MARCHESI

Girardengo - Alplast (1999)

Stefano MARENCO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Ludovic MARTIN

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Rafael MATEOS PEREZ

Colpack - Astro (2002)

Renzo MAZZOLENI

Colpack - Astro (2002)

Cristian MELIS

Girardengo - Alplast (1999)

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Miguel Angel MEZA FLORES

Colpack - Astro (2002)

Sebastien MINARD

R.A.G.T. Semences (2005)

Umberto MINETTO

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Matteo MORANDI

Girardengo - Alplast (1999)

Klaus MUTSCHLER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Andrea NIERI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Hidenori NODERA

Colpack - Astro (2002)

Rafael NURITDINOV

Colpack - Astro (2002)

Mario PAFUNDI

Girardengo - Alplast (1999)

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Angelo PAPA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Francesco PELOSI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Mirko PUGLIOLI

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Nicolas REYNAUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Alessio RICCIARDI

Otc Doors-Lauretana (2006)

Christophe RINERO

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Balazs ROHTMER

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Girardengo - Alplast (1999)

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Girardengo - Alplast (1998)

Mario ROMANO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Simone ROVEYAZ

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Marek RUTKIEWICZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Stefano SALIZZONI

Girardengo - Alplast (1999)

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Paolo SANVITALE

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

Eddy SEIGNEUR

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Alessio SIGNEGO

Otc Doors-Lauretana (2006)

Vladimir SMIRNOV

Colpack - Astro (2002)

Manuele SPADI

San Paolo - Saeco - Pratesi Colzi (2002)

San Paolo Saeco - Colzi - Pratesi (2001)

Volodymyr STARCHYK

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Ermanno STRERI

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Csaba SZEKERES

Girardengo - Alplast (1999)

Girardengo - Alplast (1998)

Bruno THIBOUT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Andrea VANIN

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Alessandro VANOTTI

Colpack - Astro (2002)

Andrea VIANO

Girardengo - Alplast (1999)

Alplast - Città del Ciclismo - Olmo (2000)

Valeriy ZAYATS

Girardengo - Alplast (1999)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.