Aleksejs SARAMOTINS

Aleksejs SARAMOTINS

Ciclista Professionista (Cod: 17043)

Nato a RIGA il 8 aprile 1982

Bandiera LAT
LAT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 28 giugno Road National Championship - Latvia
2014 17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
2013 15 settembre Tour du Doubs
  22 giugno Road National Championship - Latvia
2012 24 giugno Road National Championship - Latvia
2010 19 settembre G.P. d'Isbergues - Pas de Calais
  25 luglio Lauri Aus Memorial
  27 giugno Road National Championship - Latvia
2009 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  26 agosto Druivenkoers-Overijse
  27 luglio Designa G.P.
  13 giugno Ronde de l'Oise (Tappa n.3)
  08 marzo Prix de la Ville de Lillers - Souvenir Bruno Comini
2008 20 settembre Lombardia Tour
  05 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
  02 agosto Scandinavian Open Road Race
  24 maggio Tartu G.P.
  11 aprile Circuit des Ardennes (Tappa n.1)
2007 15 settembre Kroz Hrvatsku - Tour de Croatie (Tappa n.4)
  22 giugno Road National Championship - Latvia
2006 25 giugno Road National Championship - Latvia
2005 26 giugno Road National Championship - Latvia
  02 aprile Coppa Romano Ballerini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Interpro Cycling Academy JPN
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Cofidis, Le Credit en Ligne FRA
2011 Cofidis, Le Credit en Ligne FRA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Designa Kokken DEN
2008 Rietumu Bank Riga LAT
2007 Rietumu Bank-Riga LAT
2006 Rietumu Bank-Riga LAT
2005 Rietumu Bank LAT
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA

Interpro Cycling Academy (2019)

Michael ALBASINI

Team Htc - Columbia (2010)

Arturs ANSONS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank Riga (2008)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2017)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Laurent ARN

Rietumu Bank-Riga (2006)

Caspar AUSTA

Rietumu Bank-Riga (2007)

Yoann BAGOT

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

Marco BANDIERA

IAM Cycling (2013)

Florent BARLE

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Jan BARTA

Bora - Hansgrohe (2017)

Erik BASKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Indulis BEKMANIS

Rietumu Bank Riga (2008)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Jérémy BESCOND

Cofidis (2012)

Maciej BODNAR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Maris BOGDANOVICS

Interpro Cycling Academy (2019)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Morten Kruse BRINK

Team Designa Kokken (2009)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Vegard Robinson BUGGE

Team Designa Kokken (2009)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Edwig CAMMAERTS

Cofidis (2012)

Ludovic CAPELLE

Rietumu Bank Riga (2008)

David CASANOVAS ALEGRI

Interpro Cycling Academy (2019)

Mark CAVENDISH

Team Htc - Columbia (2010)

Kristaps CELMS

Rietumu Bank (2005)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Charles-Etienne CHRETIEN

Interpro Cycling Academy (2019)

Mads CHRISTENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Evan CLOUSE

Interpro Cycling Academy (2019)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Erwann CORBEL

Cofidis (2012)

Rémi CUSIN

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2013)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

Romain DELALOT

Cofidis (2011)

Jean-Eudes DEMARET

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Stefan DENIFL

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Rémy DI GREGORIO

Cofidis (2012)

Laurent DIDIER

Team Designa Kokken (2009)

Gert DOCKX

Team Htc - Columbia (2010)

Samuel DUMOULIN

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Nicolas EDET

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Kalvis EISAKS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Rietumu Bank Riga (2008)

Gusts EISAKS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Bernhard EISEL

Team Htc - Columbia (2010)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2011)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Daniels ERNESTOVSKIS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Serguei FIRSANOV

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Rietumu Bank Riga (2008)

Team Designa Kokken (2009)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Julien FOUCHARD

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Florian FROMM

Rietumu Bank-Riga (2006)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Tony GALLOPIN

Cofidis (2011)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Cofidis (2012)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

Cofidis (2012)

Bastiaan GILING

Team Designa Kokken (2009)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

Bert GRABSCH

Team Htc - Columbia (2010)

André GREIPEL

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2018)

Adrien GUILLONNET

Interpro Cycling Academy (2019)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

Adam HANSEN

Team Htc - Columbia (2010)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Silvio HERKLOTZ

Bora - Hansgrohe (2017)

Marc HESTER HANSEN

Team Designa Kokken (2009)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

Iam Cycling (2016)

Florian HUDRY

Interpro Cycling Academy (2019)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Yuki ISHIHARA

Interpro Cycling Academy (2019)

Kevin ISTA

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2013)

IAM Cycling (2014)

Kasper JEBJERG

Team Designa Kokken (2009)

Allan JOHANSEN

Team Designa Kokken (2009)

Simon JONES

Interpro Cycling Academy (2019)

Peter JÖRG

Rietumu Bank-Riga (2006)

René JORGENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2018)

Jens KEUKELEIRE

Cofidis (2011)

Silvar KIBUR

Rietumu Bank Riga (2008)

Vasili KIRYIENKA

Rietumu Bank-Riga (2006)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Michal KOLÁR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Roman KOLSTOV

Rietumu Bank Riga (2008)

Leopold KONIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Tomoya KOYAMA

Interpro Cycling Academy (2019)

Kalle KRIIT

Cofidis (2011)

Arnaud LABBE

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Normunds LASIS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Janusch LAULE

Rietumu Bank-Riga (2006)

Antoine LAVIEU

Cofidis (2011)

Craig LEWIS

Team Htc - Columbia (2010)

Thomas LOVKVIST

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Viesturs LUKSEVICS

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Raivo MAIMRE

Rietumu Bank-Riga (2007)

Rafal MAJKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Arturs MALENDERS

Rietumu Bank-Riga (2007)

Tony MARTIN

Team Htc - Columbia (2010)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Jay MCCARTHY

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Olegs MELEHS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

José MENDES

Bora - Hansgrohe (2017)

Alexander MIRONOV

Rietumu Bank-Riga (2007)

Rietumu Bank Riga (2008)

Kyohei MIZUNO

Interpro Cycling Academy (2019)

Rudy MOLARD

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

David MONCOUTIE

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Maxime MONFORT

Team Htc - Columbia (2010)

Damien MONIER

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Gregor MUHLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Gauthier NAVARRO

Interpro Cycling Academy (2019)

Kim Marius NIELSEN

Team Designa Kokken (2009)

Jean NUTTLI

Rietumu Bank-Riga (2006)

Mart OJAVEE

Rietumu Bank Riga (2008)

Thomas OREDSSON

Team Designa Kokken (2009)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2018)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Adrien PETIT

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Marco PINOTTI

Team Htc - Columbia (2010)

Alexandr PLIUSCHKIN

IAM Cycling (2013)

Pawel POLJANSKI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Samuel PONCE ALVAREZ

Interpro Cycling Academy (2019)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Herberts PUDANS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Frantisek RABON

Team Htc - Columbia (2010)

Kristofers RACENAJS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Rietumu Bank Riga (2008)

Tarmo RAUDSEPP

Rietumu Bank-Riga (2007)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Michael REIHS

Team Designa Kokken (2009)

Mark RENSHAW

Team Htc - Columbia (2010)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Htc - Columbia (2010)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Michael ROGERS

Team Htc - Columbia (2010)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

Artis ROZE

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Peter SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Juraj SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Andreas SCHILLINGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Johannes SCHINNAGEL

Bora - Hansgrohe (2018)

Michael SCHWARZMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Ivan SELEDKOV

Rietumu Bank Riga (2008)

Rudiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Kouki SHINODA

Interpro Cycling Academy (2019)

Marcel SIEBERG

Team Htc - Columbia (2010)

Nico SIJMENS

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Htc - Columbia (2010)

Jimmi SORENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Pablo TORRES MUIÑO

Interpro Cycling Academy (2019)

Martins TRAUTMANIS

Rietumu Bank-Riga (2007)

Rietumu Bank Riga (2008)

Michael TRONBORG KRISTENSEN

Team Designa Kokken (2009)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Jimmy TURGIS

Cofidis (2012)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Toms VEINBERGS

Rietumu Bank (2005)

Rietumu Bank-Riga (2006)

Rietumu Bank-Riga (2007)

Rietumu Bank Riga (2008)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

Mikelis VITE

Rietumu Bank (2005)

Nicolas VOGONDY

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

Justas VOLUNGEVICIUS

Rietumu Bank Riga (2008)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Marcel WYSS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

Romain ZINGLE

Cofidis (2011)

Le Credit en Ligne (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.