Jussi VEIKKANEN

Jussi VEIKKANEN


Nato a RIHIMAKI il 29 marzo 1981

Bandiera FIN
FIN
Ciclista Professionista
Cod: (17031)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 Francaise des Jeux FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 VC Roubaix - Lille Métropole FRA elite
2003 Team Malarenergi SWE
2002 Team Mälarenergi SWE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Angel ALFARO VALERO Team Mälarenergi (2002)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Antonin AVISSE VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Rafael BALLESTER SANZ Team Mälarenergi (2002)
Jocelyn BAR Francaise des Jeux (2009)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Sébastien BERGERET FDJ - BigMat (2012)
Jeremy BEYAERT VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Frédéric BICHOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Guillaume BLOT VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Adam BLYTHE Omega Pharma - Lotto (2011)
William BONNET FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Gaylor BOUCHART VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Camille BOUQUET VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Steve CHAINEL FDJ - BigMat (2012)
Sébastien CHAVANEL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Baden COOKE Francaise des Jeux (2005)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Arnaud COURTEILLE Francaise des Jeux (2009)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto (2011)
Francis DE GREEF Omega Pharma - Lotto (2011)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2011)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arnaud DEMARE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Jean-Eudes DEMARET Française des Jeux (2007)
David DEROO VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Gert DOCKX Omega Pharma - Lotto (2011)
Fabien DOUBEY FDJ (2015)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2010)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Niklas EKSTROM Team Mälarenergi (2002)
Kenny ELISSONDE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Pierrick FEDRIGO FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Romain FONDARD VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Nicolas FONTAINE VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Marc FOURNIER FDJ (2015)
Alexandre GENIEZ FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
Élie GESBERT FDJ (2015)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Antonio GRAS EDIGO Team Mälarenergi (2002)
André GREIPEL Omega Pharma - Lotto (2011)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Jukka HEINIKAINEN Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Arnold JEANNESSON FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Fredrik JOHANSSON Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
Sébastien JOLY Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Anders JUHLEN Team Malarenergi (2003)
Marcus JUNEHOLT Team Malarenergi (2003)
Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Kimmo KANANEN Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Sebastian LANG Omega Pharma - Lotto (2011)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Johan LE BON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
  FDJ (2015)
David LE LAY VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Eric LEBLACHER Francaise des Jeux (2006)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Andy LESPINASSE VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
Johan LINDGREN Française des Jeux (2007)
Matthew LLOYD Omega Pharma - Lotto (2011)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Thierry MARICHAL Française des Jeux (2007)
Guillaume MARTIN FDJ.fr (2014)
Jan MATTSON Team Malarenergi (2003)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Fredrik MODIN Team Mälarenergi (2002)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Steve MORABITO FDJ (2015)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
Thomas NOSARI VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Yoann OFFREDO Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Henrik OLDIN Team Mälarenergi (2002)
  Team Malarenergi (2003)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémy PAURIOL FDJ - BigMat (2012)
Stephane PETILLEAU VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Laurent PICHON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Cédric PINEAU FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Benoît POITEVIN FDJ (2013)
Óscar PUJOL MUÑOZ Omega Pharma - Lotto (2011)
Ole Gabriel RASCH FDJ - BigMat (2012)
Mark RENSHAW Francaise des Jeux (2005)
Vicente REYNÉS MIMO Omega Pharma - Lotto (2011)
Kevin REZA FDJ (2015)
Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto (2011)
Dominique ROLLIN FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Anthony ROUX Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Fabien SANCHEZ Francaise des Jeux (2005)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Andy SCHLECK VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Eduardo SEPULVEDA FDJ - BigMat (2012)
Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto (2011)
Ole-Sigurd SIMENSEN Team Mälarenergi (2002)
Geoffrey SOUPE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
Johan SVENSSON Team Malarenergi (2003)
Sébastien TALABARDON VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
David TANDART VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Tom THIBLIER VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto (2011)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Francaise des Jeux (2009)
  Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Martin Gillebo VESTBY Team Mälarenergi (2002)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Émilien VIENNET FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
Matthew WILSON Francaise des Jeux (2005)
Jean ZEN VC Roubaix - Lille Métropole (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.