Ole Gabriel RASCH

Ole Gabriel RASCH

Ciclista Professionista (Cod: 17007)

Nato a HOLE il 8 aprile 1976

Bandiera NOR
NOR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 08 maggio Ringerike G.P.
2007 22 aprile Rhone-Alpes Isère Tour
  21 aprile Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.3)
2006 11 giugno Ringerike G.P.
  21 maggio G.P. Mobel Alvisse
  21 maggio G.P. Beckerich
2005 Roserittet G.P.
2003 Road National Championship - Norway
2001 Boucles de l'Austreberthe
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Sky GBR fino al 30 aprile
2013 Sky Procycling GBR
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Credit Agricole FRA
2007 Team Maxbo Bianchi NOR
2006 Team Maxbo Bianchi NOR
2005 Team Sparebanken Vest NOR
2003 Team Fakta DEN stagiaire
2003 Team Ringerike NOR fino al 18 settembre
2002 Team Krone NOR
2001 AC Boulogne - Billancourt FRA elite
2000 Ringerike Sk NOR elite
1999 Ringerike Sk NOR elite
1997 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Allan Bo ANDRESEN

Team Fakta (2003)

Are Hunsager ANDRESEN

Team Sparebanken Vest (2005)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kurt-Asle ARVESEN

Team Fakta (2003)

Hakon AUSTAD

Team Krone (2002)

Magnus Peter BACKSTEDT

Team Fakta (2003)

Lars Ytting BAK

Team Fakta (2003)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Tore Einar BEKKEN

Team Krone (2002)

Sébastien BERGERET

FDJ - BigMat (2012)

Eric BERTHOU

Credit Agricole (2008)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Jack BOBRIDGE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2008)

Joachim BOHLER

Team Ringerike (2003)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

William BONNET

Credit Agricole (2008)

FDJ - BigMat (2012)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2008)

David BOUCHER

FDJ - BigMat (2012)

Nacer BOUHANNI

FDJ - BigMat (2012)

Pascal BOUSQUET

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Lars BREISETH

Team Krone (2002)

Team Ringerike (2003)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Grégory CAHEN

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Mattias CARLSSON

Team Ringerike (2003)

Sandy CASAR

FDJ - BigMat (2012)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2008)

Steve CHAINEL

FDJ - BigMat (2012)

Christophe CHATEL

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Morten CHRISTIANSEN

Team Sparebanken Vest (2005)

Fabrice COLLADO

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Arnaud COURTEILLE

FDJ - BigMat (2012)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Tom DANIELSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Jonathan DAYUS

Team Ringerike (2003)

Julian DEAN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Sky (2014)

Mickael DELAGE

FDJ - BigMat (2012)

Arnaud DEMARE

FDJ - BigMat (2012)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Gunnar EIDSHEIM

Team Sparebanken Vest (2005)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Kenny ELISSONDE

FDJ - BigMat (2012)

Kristian ELLERTSEN

Team Sparebanken Vest (2005)

Jimmy ENGOULVENT

Credit Agricole (2008)

Tyler FARRAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Paolo FAVAZZO

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Pierrick FEDRIGO

FDJ - BigMat (2012)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Giuliano FIGUERAS

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Antonio Murilo FISCHER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Dimitri FOFONOV

Credit Agricole (2008)

Walter FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Matteo FRUTTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Angelo FURLAN

Credit Agricole (2008)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Arnaud GERARD

FDJ - BigMat (2012)

Simon GERRANS

Team Ringerike (2003)

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Anthony GESLIN

FDJ - BigMat (2012)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Thomas GRONQVIST

Team Fakta (2003)

Frédéric GUESDON

FDJ - BigMat (2012)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2008)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2013)

Morten HEGREBERG

Team Sparebanken Vest (2005)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Ryder HESJEDAL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2008)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2008)

Frank HOJ

Team Fakta (2003)

Jeremy HUNT

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Ringerike Sk (1999)

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Yauheni HUTAROVICH

FDJ - BigMat (2012)

Arnold JEANNESSON

FDJ - BigMat (2012)

Rune JOGERT

Team Krone (2002)

Team Ringerike (2003)

Ringerike Sk (1999)

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Ringerike Sk (2000)

Allan JOHANSEN

Team Fakta (2003)

René JORGENSEN

Team Fakta (2003)

Mads KAGGESTAD

Team Krone (2002)

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Ringerike Sk (2000)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Christophe KERN

Credit Agricole (2008)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christian KNEES

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Ignatas KONOVALOVAS

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Michel KREDER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alexander KRISTOFF

Team Maxbo Bianchi (2007)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ - BigMat (2012)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Silvio LANDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2008)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2008)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Kjetil Groven LÖITEGAARD

Team Krone (2002)

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Ringerike Sk (2000)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Per Martin LUND

Team Krone (2002)

Team Ringerike (2003)

Martijn MAASKANT

Team Garmin - Cervelo (2011)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2008)

Daniel MARTIN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Davide MARTINELLI

Team Sky (2014)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Maxime MEDEREL

Credit Agricole (2008)

Cameron MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

David MILLAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Fredrik MODIN

Team Fakta (2003)

C. MOËC

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Andreas MOLANDSVEEN

Team Krone (2002)

Team Ringerike (2003)

Francis MOUREY

FDJ - BigMat (2012)

Christopher MYHRE

Team Krone (2002)

Team Ringerike (2003)

Team Maxbo Bianchi (2006)

Nicolas NAIBO

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Bjarke NIELSEN

Team Fakta (2003)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Lars Petter NORDHAUG

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Yoann OFFREDO

FDJ - BigMat (2012)

Giuseppe PALUMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Danny PATE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2008)

FDJ - BigMat (2012)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Frank PEDERSEN

Team Sparebanken Vest (2005)

Filippo Paolo PERFETTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Jorgen Bo PETERSEN

Team Fakta (2003)

Thomas PETERSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Cédric PINEAU

FDJ - BigMat (2012)

Thibaut PINOT

FDJ - BigMat (2012)

Lukasz PODOLSKI

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Richie PORTE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2008)

Jacob Moe RASMUSSEN

Team Fakta (2003)

Michael REIHS

Team Fakta (2003)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Stian REMME

Team Sparebanken Vest (2005)

Mark RENSHAW

Credit Agricole (2008)

Werner RIEBENBAUER

Team Fakta (2003)

Martin RITTSEL

Team Fakta (2003)

Nicolas ROCHE

Credit Agricole (2008)

Pierre ROLLAND

Credit Agricole (2008)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

FDJ - BigMat (2012)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Anthony ROUX

FDJ - BigMat (2012)

Luke ROWE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Jérémy ROY

FDJ - BigMat (2012)

Michele SARTOR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Vincent SCHNEIDER

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Eduardo SEPÚLVEDA

FDJ - BigMat (2012)

Julien SIMON

Credit Agricole (2008)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mickael SKELDE

Team Fakta (2003)

Leonard SNOEKS

Team Maxbo Bianchi (2006)

Stian SOMMERSETH

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Roy SONSTERUD

Team Krone (2002)

Ringerike Sk (1999)

Geoffrey SOUPE

FDJ - BigMat (2012)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Sten STENERSEN

Team Maxbo Bianchi (2007)

Peter STETINA

Team Garmin - Cervelo (2011)

Einar STRAND

Team Sparebanken Vest (2005)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Scott SUNDERLAND

Team Fakta (2003)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2008)

Andrew TALANSKY

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Guido TRENTI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2013)

Johan VAN SUMMEREN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christian VANDEVELDE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Benoit VAUGRENARD

FDJ - BigMat (2012)

Jussi VEIKKANEN

FDJ - BigMat (2012)

Bjornar VESTOL

Team Fakta (2003)

Arthur VICHOT

FDJ - BigMat (2012)

Émilien VIENNET

FDJ - BigMat (2012)

Gisle VIKÖYR

Ringerike Sk (1999)

AC Boulogne - Billancourt (2001)

Ringerike Sk (2000)

Svein Erik VOLD

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Bradley WIGGINS

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Frederik WILMANN

Team Maxbo Bianchi (2006)

Team Maxbo Bianchi (2007)

Matthew WILSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Julian WINN

Team Fakta (2003)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David ZABRISKIE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mauro ZANELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.