Simon GERRANS

Simon GERRANS

Ciclista Professionista (Cod: 17002)

Nato a MELBOURNE il 16 maggio 1980

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 24 gennaio Tour Down Under
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2014 14 settembre G.P. Cycliste de Montréal
  12 settembre G.P. Cycliste de Québec
  27 aprile Liège-Bastogne-Liège
  26 gennaio Tour Down Under
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  12 gennaio Road National Championship - Australia
2013 01 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  01 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  23 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2012 07 settembre G.P. Cycliste de Québec
  17 marzo Milano-Sanremo
  22 gennaio Tour Down Under
  08 gennaio Road National Championship - Australia
2011 07 agosto Post Danmark Rundt
2009 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  23 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
2008 20 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  19 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  30 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2007 02 giugno G.P. de Plumelec - Morbihan
2006 14 ottobre Herald Sun Tour
  22 gennaio Tour Down Under
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2005 23 ottobre Herald Sun Tour
  11 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  25 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  16 aprile Tour du Finistère
  Tour du Canton de Saint Ciers
2004 21 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.9)
  18 aprile Redon - Redon
  08 aprile Grand Prix Super U Côtes d'Armor
  Circuit du Viaduc
2003 11 ottobre Melbourne to Warrnambool Classic
2002 01 marzo Tour of Tasmania (Tappa n.3)
  Road National Championship under23 - Australia
2000 G.P. di Roncolevà
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 BMC Racing Team USA
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Credit Agricole FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2004 Ag2r Prevoyance FRA stagiaire
2003 Carvalhelhos - Boavista POR stagiaire
2003 Team Ringerike NOR
2000 Team Rdz CF Bibanese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Ag2r Prevoyance (2004)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Atanas ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Danail ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Sky Procycling (2011)

Samuel ARDOUIN

UC Nantes - Atlantique (2004)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Michael BARRY

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Anthony BELLIER

UC Nantes - Atlantique (2004)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Stéphane BERGES

Ag2r Prevoyance (2004)

Eric BERTHOU

Credit Agricole (2008)

Alberto BETTIOL

BMC Racing Team (2018)

Patrick BEVIN

BMC Racing Team (2018)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2008)

Joachim BOHLER

Team Ringerike (2003)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2018)

William BONNET

Credit Agricole (2008)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2018)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2008)

Lars BREISETH

Team Ringerike (2003)

Laurent BROCHARD

Ag2r Prevoyance (2004)

Tomas BUCHACEK

Team Rdz CF Bibanese (2000)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Mattias CARLSSON

Team Ringerike (2003)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Damiano CARUSO

BMC Racing Team (2018)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2008)

Gustavo CESAR VELOSO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Jan CHROBAK

Team Rdz CF Bibanese (2000)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2004)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2009)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ben DAY

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Jonathan DAYUS

Team Ringerike (2003)

UC Nantes - Atlantique (2004)

Alessandro DE MARCHI

BMC Racing Team (2018)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Cervelo Test Team (2009)

Anthony DENION

UC Nantes - Atlantique (2004)

Miguel DENION

UC Nantes - Atlantique (2004)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2018)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Christophe DIGUET

UC Nantes - Atlantique (2004)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2018)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jérémy DUPAS

UC Nantes - Atlantique (2004)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Jimmy ENGOULVENT

Credit Agricole (2008)

Alexander EVANS

BMC Racing Team (2018)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Dimitri FOFONOV

Credit Agricole (2008)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2018)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Angelo FURLAN

Credit Agricole (2008)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Samuel GUILLON

UC Nantes - Atlantique (2004)

Jérome GUISNEUF

UC Nantes - Atlantique (2004)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2009)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2008)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Greg HENDERSON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2008)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2008)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Jeremy HUNT

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Sky Procycling (2011)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Nicolas INAUDI

Ag2r Prevoyance (2004)

Jean-François JEGOU

UC Nantes - Atlantique (2004)

Rune JOGERT

Team Ringerike (2003)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Christophe KERN

Credit Agricole (2008)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Jaan KIRSIPUU

Ag2r Prevoyance (2004)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Ignatas KONOVALOVAS

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2018)

Julien LAIDOUN

Ag2r Prevoyance (2004)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Thibault LANDES

UC Nantes - Atlantique (2004)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2008)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2004)

Nicolas LEMARCHAND

UC Nantes - Atlantique (2004)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2008)

Frédéric LHUISSIER

UC Nantes - Atlantique (2004)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Per Martin LUND

Team Ringerike (2003)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Vincent MARCHAIS

UC Nantes - Atlantique (2004)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2008)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Maxime MEDEREL

Credit Agricole (2008)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

David MIGNE

UC Nantes - Atlantique (2004)

William MILOUX

UC Nantes - Atlantique (2004)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Andreas MOLANDSVEEN

Team Ringerike (2003)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Christopher MYHRE

Team Ringerike (2003)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christophe ORIOL

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Freddy OVETT

BMC Racing Team (2018)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Rémy PAURIOL

Ag2r Prevoyance (2004)

Credit Agricole (2008)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Richie PORTE

BMC Racing Team (2018)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2008)

Ole Gabriel RASCH

Team Ringerike (2003)

Credit Agricole (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2004)

David REBOUILLEAU

UC Nantes - Atlantique (2004)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Mark RENSHAW

Credit Agricole (2008)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Anthony RIVIERE

UC Nantes - Atlantique (2004)

Nicolas ROCHE

Credit Agricole (2008)

BMC Racing Team (2018)

Jurgen ROELANDTS

BMC Racing Team (2018)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2011)

Pierre ROLLAND

Credit Agricole (2008)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2018)

Frédéric ROUAUD

UC Nantes - Atlantique (2004)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ludovic ROUSSELOT

UC Nantes - Atlantique (2004)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2009)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2018)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Miles SCOTSON

BMC Racing Team (2018)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Julien SIMON

Credit Agricole (2008)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Youri SOURKOV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2008)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2018)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Maxime TREHIN

UC Nantes - Atlantique (2004)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Adrien URBAIN

UC Nantes - Atlantique (2004)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2018)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2018)

Nathan VAN HOOYDONCK

BMC Racing Team (2018)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

BMC Racing Team (2018)

Mickael VERGER

UC Nantes - Atlantique (2004)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2018)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Trent WILSON

Team Rdz CF Bibanese (2000)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2018)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Diego ZANARDO

Team Rdz CF Bibanese (2000)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.