Simon GERRANS

Simon GERRANS


Nato a MELBOURNE il 16 maggio 1980

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (17002)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 24 gennaio Tour Down Under
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2014 14 settembre G.P. Cycliste de Montréal
  12 settembre G.P. Cycliste de Québec
  27 aprile Liège-Bastogne-Liège
  26 gennaio Tour Down Under
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  12 gennaio Road National Championship - Australia
2013 01 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  01 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  23 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2012 07 settembre G.P. Cycliste de Québec
  17 marzo Milano-Sanremo
  22 gennaio Tour Down Under
  08 gennaio Road National Championship - Australia
2011 07 agosto Post Danmark Rundt
2009 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  23 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
2008 20 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  19 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  30 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2007 02 giugno G.P. de Plumelec - Morbihan
2006 14 ottobre Herald Sun Tour
  22 gennaio Tour Down Under
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2005 23 ottobre Herald Sun Tour
  11 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  25 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  16 aprile Tour du Finistère
  Tour du Canton de Saint Ciers
2004 21 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.9)
  18 aprile Redon - Redon
  08 aprile Grand Prix Super U Côtes d'Armor
  Circuit du Viaduc
2003 11 ottobre Melbourne to Warrnambool Classic
2002 01 marzo Tour of Tasmania (Tappa n.3)
  Road National Championship under23 - Australia
2000 G.P. di Roncolevà
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 BMC Racing Team USA
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge AUS Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Credit Agricole FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2004 Ag2r Prevoyance FRA stagiaire
2003 Carvalhelhos - Boavista POR stagiaire
2003 Team Ringerike NOR
2000 Team Rdz CF Bibanese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO Ag2r Prevoyance (2004)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Celio Cristiano ALVES SOUSA Carvalhelhos - Boavista (2003)
Atanas ANDONOV PETROV Carvalhelhos - Boavista (2003)
Danail ANDONOV PETROV Carvalhelhos - Boavista (2003)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Sky Procycling (2011)
Samuel ARDOUIN UC Nantes - Atlantique (2004)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Carvalhelhos - Boavista (2003)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Kurt-Asle ARVESEN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
John Lee AUGUSTYN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Alexandre AULAS Ag2r Prevoyance (2006)
Michael BARRY Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Anthony BELLIER UC Nantes - Atlantique (2004)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Stéphane BERGES Ag2r Prevoyance (2004)
Eric BERTHOU Credit Agricole (2008)
Alberto BETTIOL BMC Racing Team (2018)
Patrick BEVIN BMC Racing Team (2018)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Edvald BOASSON HAGEN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Jack BOBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2008)
Joachim BOHLER Team Ringerike (2003)
Tom BOHLI BMC Racing Team (2018)
William BONNET Credit Agricole (2008)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2018)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2008)
Lars BREISETH Team Ringerike (2003)
Laurent BROCHARD Ag2r Prevoyance (2004)
Tomas BUCHACEK Team Rdz CF Bibanese (2000)
Sylvain CALZATI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO Carvalhelhos - Boavista (2003)
Mattias CARLSSON Team Ringerike (2003)
Kjell CARLSTROM Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Damiano CARUSO BMC Racing Team (2018)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2008)
Gustavo CESAR VELOSO Carvalhelhos - Boavista (2003)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Jan CHROBAK Team Rdz CF Bibanese (2000)
Dario David CIONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Sébastien COTTIER UC Nantes - Atlantique (2004)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2009)
Stephen CUMMINGS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Ben DAY Carvalhelhos - Boavista (2003)
Jonathan DAYUS Team Ringerike (2003)
  UC Nantes - Atlantique (2004)
Alessandro DE MARCHI BMC Racing Team (2018)
Julian DEAN Orica - Greenedge (2012)
Philip DEIGNAN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Cervelo Test Team (2009)
Anthony DENION UC Nantes - Atlantique (2004)
Miguel DENION UC Nantes - Atlantique (2004)
Rohan DENNIS BMC Racing Team (2018)
Cyril DESSEL Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Christophe DIGUET UC Nantes - Atlantique (2004)
Renaud DION Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Gustavo DOMINGOS LEMOS Carvalhelhos - Boavista (2003)
Russel DOWNING Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2011)
Jean-Pierre DRUCKER BMC Racing Team (2018)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Jérémy DUPAS UC Nantes - Atlantique (2004)
Hubert DUPONT Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Benoît EBRARD Ag2r Prevoyance (2006)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Martin ELMIGER Ag2r Prevoyance (2007)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2008)
Alexander EVANS BMC Racing Team (2018)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Andy FLICKINGER Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2009)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2008)
Kilian FRANKINY BMC Racing Team (2018)
Christopher FROOME Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2008)
John GADRET Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Stéphane GOUBERT Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Samuel GUILLON UC Nantes - Atlantique (2004)
Jérome GUISNEUF UC Nantes - Atlantique (2004)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2008)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
Mathew HAYMAN Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Greg HENDERSON Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2008)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2008)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Jeremy HUNT Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
  Sky Procycling (2011)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Nicolas INAUDI Ag2r Prevoyance (2004)
Jean-François JEGOU UC Nantes - Atlantique (2004)
Rune JOGERT Team Ringerike (2003)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Tanel KANGERT Ag2r Prevoyance (2007)
Peter KENNAUGH Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Christophe KERN Credit Agricole (2008)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
Jaan KIRSIPUU Ag2r Prevoyance (2004)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
Roger KLUGE Orica - Scott (2017)
Christian KNEES Sky Procycling (2011)
Ignatas KONOVALOVAS Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Stefan KÜNG BMC Racing Team (2018)
Julien LAIDOUN Ag2r Prevoyance (2004)
Brett Daniel LANCASTER Cervelo Test Team (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Thibault LANDES UC Nantes - Atlantique (2004)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2008)
Thimothée LEFRANÇOIS UC Nantes - Atlantique (2004)
Nicolas LEMARCHAND UC Nantes - Atlantique (2004)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2008)
Frédéric LHUISSIER UC Nantes - Atlantique (2004)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
Julien LOUBET Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Thomas LOVKVIST Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Per Martin LUND Team Ringerike (2003)
Francisco MANCEBO PEREZ Ag2r Prevoyance (2006)
Rene MANDRI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Laurent MANGEL Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Vincent MARCHAIS UC Nantes - Atlantique (2004)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2008)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Maxime MEDEREL Credit Agricole (2008)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
David MIGNE UC Nantes - Atlantique (2004)
William MILOUX UC Nantes - Atlantique (2004)
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO Carvalhelhos - Boavista (2003)
Andreas MOLANDSVEEN Team Ringerike (2003)
Lloyd MONDORY Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Christophe MOREAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Paul MOUCHERAUD Ag2r Prevoyance (2007)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Christopher MYHRE Team Ringerike (2003)
Carl NAIBO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
David NAVAS CHICA Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r Prevoyance (2007)
Lars Petter NORDHAUG Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Christophe ORIOL Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
Freddy OVETT BMC Racing Team (2018)
Adrian PALOMARES VILLAPLANA Carvalhelhos - Boavista (2003)
Rémy PAURIOL Ag2r Prevoyance (2004)
  Credit Agricole (2008)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Nicolas PORTAL Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
Richie PORTE BMC Racing Team (2018)
Morris POSSONI Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Stéphane POULHIES Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
Erki PUTSEP Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Saul RAISIN Credit Agricole (2008)
Ole Gabriel RASCH Team Ringerike (2003)
  Credit Agricole (2008)
  Cervelo Test Team (2009)
Tarmo RAUDSEPP UC Nantes - Atlantique (2004)
David REBOUILLEAU UC Nantes - Atlantique (2004)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2008)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Anthony RIVIERE UC Nantes - Atlantique (2004)
Nicolas ROCHE Credit Agricole (2008)
  BMC Racing Team (2018)
Jurgen ROELANDTS BMC Racing Team (2018)
Michael ROGERS Sky Procycling (2011)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2008)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
Joseph ROSSKOPF BMC Racing Team (2018)
Frédéric ROUAUD UC Nantes - Atlantique (2004)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Ludovic ROUSSELOT UC Nantes - Atlantique (2004)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2009)
Mark SCANLON Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Michael SCHAER BMC Racing Team (2018)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Miles SCOTSON BMC Racing Team (2018)
Jean-Charles SENAC Ag2r Prevoyance (2007)
José Carlos SILVA RODRIGUES Carvalhelhos - Boavista (2003)
Julien SIMON Credit Agricole (2008)
Blaise SONNERY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Youri SOURKOV Carvalhelhos - Boavista (2003)
Ian STANNARD Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Christopher SUTTON Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Benjamin SWIFT Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2008)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Dylan TEUNS BMC Racing Team (2018)
Geraint THOMAS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Maxime TREHIN UC Nantes - Atlantique (2004)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Ludovic TURPIN Ag2r Prevoyance (2004)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2011)
Adrien URBAIN UC Nantes - Atlantique (2004)
Aliaksandr USOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Tomas VAITKUS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team (2018)
Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team (2018)
Nathan VAN HOOYDONCK BMC Racing Team (2018)
Francisco José VENTOSO ALBERDI BMC Racing Team (2018)
Mickael VERGER UC Nantes - Atlantique (2004)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
Davide VIGANO' Sky Professional Cycling Team (2010)
Loic VLIEGEN BMC Racing Team (2018)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Bradley WIGGINS Sky Professional Cycling Team (2010)
  Sky Procycling (2011)
Matthew WILSON Orica - Greenedge (2012)
Trent WILSON Team Rdz CF Bibanese (2000)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2018)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Diego ZANARDO Team Rdz CF Bibanese (2000)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.