Bernhard KOHL

Bernhard KOHL


Nato a WENEN il 4 gennaio 1982

Bandiera AUT
AUT
Ciclista Professionista
Cod: (16978)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 Rabobank GSIII NED
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems AUT
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Rolf ALDAG T-Mobile Team (2005)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Friedrich BEREIN Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Lars BOOM Rabobank GSIII (2004)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Stef CLEMENT Rabobank GSIII (2004)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Gerben DE KNEGT Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Koen DE KORT Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Marc DE MAAR Rabobank GSIII (2004)
Thomas DEKKER Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Hans DEKKERS Rabobank GSIII (2003)
Arnold EISEL Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Michiel ELIJZEN Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Theo ELTINK Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Roland GARBER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Bastiaan GILING Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Richard GROENENDAAL Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathieu HEIJBOER Rabobank GSIII (2004)
Stefan HEINE Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Ryder HESJEDAL Rabobank GSIII (2003)
Torsten HIEKMANN T-Mobile Team (2005)
  Gerolsteiner (2007)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Markus KAISER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Simon KAISER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Arno KASPRET Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2008)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2005)
David KOPP Gerolsteiner (2007)
Andre KORFF T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jens MOURIS Rabobank GSIII (2003)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Sven NIJS Rabobank GSIII (2004)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Serge PAUWELS Rabobank GSIII (2004)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Joost POSTHUMA Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Kai Lieuwe REUS Rabobank GSIII (2004)
Stefan RICHTER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Stefan RUCKER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jan SCHAFFRATH T-Mobile Team (2005)
Ralph SCHERZER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank GSIII (2003)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Tom STAMSNIJDER Rabobank GSIII (2004)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2005)
Franz STOCHER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2007)
Rory SUTHERLAND Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Laurens TEN DAM Rabobank GSIII (2003)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kenny Robert VAN HUMMEL Rabobank GSIII (2003)
Maurizio VANDELLI Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Jukka VASTARANTA Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Thijs VERHAGEN Rabobank GSIII (2003)
  Rabobank GSIII (2004)
Alexandre VINOKOUROV T-Mobile Team (2005)
Roland WAFLER Elk Haus Rad Team - Sport Union Schrems (2002)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Pieter WEENING Rabobank GSIII (2003)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Christian WERNER T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Serguei YAKOVLEV T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL T-Mobile Team (2005)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.