Joseph BOSMANS

Joseph BOSMANS


Nato a ITEGEM il 30 gennaio 1933

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (1687)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1963 St Lieven-Esse
1961 24 settembre Kapellen
1959 07 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
1958 06 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  Halse Pijl
1957 07 luglio Circuit de la Gette - Drieslinter
  Oppuurs
1956 02 luglio Beveren-Waas
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Flandria - Romeo BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen BEL
1962 Verveer BEL
1961 Wiel's BEL
1960 Flandria - Wiel's BEL
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
1958 individuale
1957 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ANDRIES

Flandria - Romeo (1965)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Lode ANTHONIS

Verveer (1962)

Plume Vainqueur (1957)

Roger BAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1964)

Louis BAUDEWIJNS

Flandria - Romeo (1965)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Flandria - Wiel's (1960)

Rene BEULLENS

Verveer (1962)

Marcel BLAVIER

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Roger BLOCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Flandria - Romeo (1965)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1965)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1965)

Karel BORGMANS

Verveer (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1957)

Gabriel BORRA

Wiel's (1961)

Paul BORREMANS

Solo - Supéria (1964)

Marcel BOSTOEN

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1965)

Firmin BRAL

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1957)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1965)

Kamiel BUYSSE

Wiel's (1961)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1957)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jean-Baptiste CLAES

Flandria - Romeo (1965)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

José COLLETTE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1965)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1965)

Albert COVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Willy DANIS

Flandria - Wiel's (1960)

Etienne DE BAAR

Wiel's (1961)

Ernest DE BACKER

Flandria - Wiel's (1960)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jacques DE BOEVER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger DE BREUKER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Edward DE CAUWER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Constant DE KEYSER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1965)

Frans DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Lucien DE MUNSTER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Robert DE PAUW

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1957)

Julien DE PRE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Benjamin DE WILDE

Flandria - Romeo (1965)

Henri DE WOLF

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Arthur DECABOOTER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Oswald DECLERCQ

Flandria - Romeo (1965)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger DECOCK

Wiel's (1961)

Fernand DEFERM

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Antoon DEKKERS

Wiel's (1961)

Daniel DELAMEILLEURE

Flandria - Romeo (1965)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - Romeo (1965)

Lionel DELESIE

Flandria - Wiel's (1960)

Gabriel DELOOF

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1964)

Guillaume DEMAER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1957)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1965)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Daniel DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Wilfried DEPOVER

Flandria - Wiel's (1960)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1964)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1964)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gustaaf DESMET

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Willy DESMET

Flandria - Wiel's (1960)

Gilbert DESMET II

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DESPEGHEL

Flandria - Wiel's (1960)

Roger DEVOLDERE

Flandria - Wiel's (1960)

Frans DEWITTE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy DHONDT

Flandria - Wiel's (1960)

Daniel DOOM

Wiel's (1961)

Robert DUERINCKX

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel DUSSAULT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1965)

Francois ERTVELDT

Flandria - Wiel's (1960)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1965)

Freddy EUGEN

Flandria - Romeo (1965)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Walter FAVRE

Flandria - Wiel's (1960)

Noël FORE'

Flandria - Romeo (1965)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Julien GAELENS

Flandria - Romeo (1965)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1965)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1965)

Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO

Flandria - Romeo (1965)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Pierre GOSSELIN

Flandria - Wiel's (1960)

Anton GRAESER

Flandria - Wiel's (1960)

Robert GRONDELAERS

Wiel's (1961)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1965)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Etienne HALEYDT

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Willy HANSSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1965)

Sylvain HENCKAERTS

Wiel's (1961)

Willem HENDRIKS

Verveer (1962)

Willy HEYE

Flandria - Wiel's (1960)

Ernest HEYVAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Lucien HOOBERGHS

Verveer (1962)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy HOOGEWIJS

Flandria - Romeo (1965)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gaston HOSKENS

Flandria - Romeo (1965)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - Romeo (1965)

Robert HUBAR

Flandria - Wiel's (1960)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Guillaume IVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Petrus JACQUEMIJN

Verveer (1962)

Marcel JANSSENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Maurice JOOSEN

Flandria - Romeo (1965)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

John F. KENNEDY

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Henri KINDERMANS

Flandria - Romeo (1965)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Jean LAROY

Verveer (1962)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1965)

Joseph LEDRU

Flandria - Wiel's (1960)

Robert LELANGUE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Joseph LEMMENS

Verveer (1962)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1965)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1957)

Henri LUYTEN

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1964)

Pierrot MACHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1964)

Joseph MARIEN

Verveer (1962)

Julien MARTENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Bruno MARTINATO

Wiel's (1961)

Lucien MATHYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Paul MAUE

Plume Vainqueur (1957)

Alan MCLENNAN

Flandria - Wiel's (1960)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1965)

Jules MERTENS

Verveer (1962)

René MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

André MESSELIS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Maurice MEULEMAN

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Jan MEURIS

Verveer (1962)

Guillaume MICHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Yvo MOLENAERS

Flandria - Romeo (1965)

Jean MOXHET

Flandria - Wiel's (1960)

Ronald MURRAY

Flandria - Wiel's (1960)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1965)

André NOYELLE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Maxi NULENS

Flandria - Wiel's (1960)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Théodorus NYS

Wiel's (1961)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri OMLOOP

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1965)

Jean PALMANS

Wiel's (1961)

Julien PASCAL

Flandria - Wiel's (1960)

August PEETERS

Verveer (1962)

Jan PIETERSE

Flandria - Romeo (1965)

Jozef PLANCKAERT

Wiel's (1961)

Willy PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1965)

Peter POST

Flandria - Romeo (1965)

Louis PROOST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1965)

Georges REYERS

Flandria - Wiel's (1960)

Robert ROBIJNS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1965)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Leopold ROSSEEL

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel RYCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Gilbert SAELENS

Plume Vainqueur (1957)

Gentiel SAELENS

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1957)

Willy SAMYN

Flandria - Romeo (1965)

Leopold SCHAEKEN

Wiel's (1961)

Henri SCHAERLAECKENS

Verveer (1962)

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Max SCHELLENBERG

Flandria - Wiel's (1960)

Julien SCHEPENS

Wiel's (1961)

Jozef SCHERENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Gilbert SCHMARTZ

Wiel's (1961)

Valère SCHMIDT

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1964)

Hugo SCRAYEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Edward SELS

Solo - Supéria (1964)

Jozef SELS

Verveer (1962)

Robert SENECA

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1964)

José SERSTE

Flandria - Romeo (1965)

Marcel SEYNAEVE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger SOENENS

Flandria - Wiel's (1960)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1964)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Ernest STERCKX

Plume Vainqueur (1957)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Verveer (1962)

Karel STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien STEVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Jan STORMS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Verveer (1962)

Plume Vainqueur (1957)

René STREHLER

Flandria - Wiel's (1960)

Alfons SWEECK

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1957)

Charles TERRYN

Flandria - Wiel's (1960)

Etienne THOMAES

Flandria - Romeo (1965)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

John TRESSIDER

Flandria - Wiel's (1960)

Willy TRUYE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Leander TUDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Fernand TUYTENS

Plume Vainqueur (1957)

Karel UYTTERHAEGEN

Flandria - Wiel's (1960)

Michel VAN AERDE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Wiel's (1961)

Albert VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1965)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Roland VAN DE RIJSE

Flandria - Romeo (1965)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert VAN DE WIELE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1957)

Jozef VAN DEN BROECK

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1957)

Ludo VAN DROMME

Flandria - Romeo (1965)

Albrechts VAN EECKHOUDT

Flandria - Wiel's (1960)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Flandria - Romeo (1965)

Willy VAN HESTE

Flandria - Romeo (1965)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1965)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - Wiel's (1960)

Henri VAN KERCKHOVE

Flandria - Wiel's (1960)

Herman VAN LOO

Flandria - Romeo (1965)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1964)

Julien VAN OOSTENDE

Plume Vainqueur (1957)

Jules VAN RYSSEL

Flandria - Wiel's (1960)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Robert VAN THOURNHOUT

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Norbert VAN TIEGHEM

Flandria - Wiel's (1960)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria - Romeo (1965)

Albert VAN VLIERBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1964)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Wiel's (1961)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - Romeo (1965)

Léon VANDAELE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Robert VANDECAVEYE

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1965)

Emiel VANDENBOER

Verveer (1962)

Alfons VANDENBRANDE

Wiel's (1961)

Henri VANDERBIEST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Roger VANDERSMISSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Willy VEKEMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph VERACHTERT

Plume Vainqueur (1957)

Yvan VERBIEST

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leopold VERGAUWE

Flandria - Romeo (1965)

Emiel VERHEYDEN

Wiel's (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger VERMAELEN

Flandria - Romeo (1965)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Adolf VERPAELT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger VERPLAETSE

Flandria - Wiel's (1960)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Georges VOLCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Pierre VREYS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1965)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Edouard WECKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jozef WOUTERS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Johannes WOUTERS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.