Rony MARTIAS

Rony MARTIAS


Nato a BASSE TERRE il 4 agosto 1980

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (16109)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 12 marzo Tour Ivoirien de la Paix
  19 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.4)
  16 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.1)
2006 12 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
2003 G.P. de Plouay Elite Open
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 UC Cholet 49 FRA elite
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Saur - Sojasun FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA elite
2002 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2002 Bonjour FRA stagiaire
2001 Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour FRA under23
2000 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Giovanni BERNAUDEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Valentin BERTIN UC Cholet 49 (2014)
Cyril BESSY Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Clément BOMMÉ UC Cholet 49 (2014)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
Alexandre BOUSSEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Olivier CAMBET Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Jimmy CASPER Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony CHARTEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Romain CHAUDOY UC Cholet 49 (2014)
Bertrand CHAVANEL UC Cholet 49 (2014)
Sébastien CHAVANEL Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Sylvain CHAVANEL Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Mathieu CLAUDE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jérôme COPPEL Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
Cédric COUTOULY Saur - Sojasun (2010)
Arnaud COYOT Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Maxime DANIEL Saur - Sojasun (2011)
  Sojasun (2013)
Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Pascal DERAME Bonjour (2002)
Erwan DESPEIGNES UC Cholet 49 (2014)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Mathieu DRUJON Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
Willy DUGLEUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
Jimmy ENGOULVENT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Brice FEILLU Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jéremie GALLAND Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yohann GENE Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony GESLIN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Julien GUAY Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Sojasun (2013)
Charles GUILBERT Bonjour (2002)
Freddie GUILLOUX UC Cholet 49 (2014)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Maryan HARY Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Jonathan HIVERT Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Manuel JEANNIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
Vincent JEROME Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Sébastien JOLY Bonjour (2002)
  Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Emmanuel KÉO Saur - Sojasun (2012)
Christophe KERN Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Christophe LABORIE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
David LE LAY Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Adrien LEHOUX UC Cholet 49 (2014)
Cyril LEMOINE Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Matthieu LETELLIER Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Guillaume LEVARLET Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Arnaud MACHEFER UC Cholet 49 (2014)
Emmanuel MAGNIEN Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Frédéric MAINGUENAUD Bonjour (2002)
  Bouygues Telecom (2005)
Mickael MALLE Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Laurent MANGEL Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Jean-Marc MARINO Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Guillaume MARTIN Sojasun (2013)
Romain MATHÉOU Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
Maël MAZIOU UC Cholet 49 (2014)
Maxime MEDEREL Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Franck MENARD Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Alexandre NAULLEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Damien NAZON Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Clément NORMAND UC Cholet 49 (2014)
Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Rémy PAURIOL Sojasun (2013)
Stéphane PAZE' Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Olivier PERRAUDEAU Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Mickael PICHON Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Jerome PINEAU Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Dietrich PLUMERAT Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
Stéphane POULHIES Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
Ronan POULIZAC UC Cholet 49 (2014)
Aurélien POUPIN Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Paul POUX Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexandre QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Anthony RAVARD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Maxime RENAULT Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Franck RENIER Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
Didier ROUS Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Fabrice SALANSON Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
Yvan SARTIS UC Cholet 49 (2014)
Fabien SCHMIDT Sojasun (2013)
Francois SIMON Bonjour (2002)
Julien SIMON Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Mathieu SPRICK Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yannick TALABARDON Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
François TALEC UC Cholet 49 (2014)
Samuel TORRES Vendee U - Pays-de-la-Loire (2000)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
Etienne TORTELIER Saur - Sojasun (2010)
  Saur - Sojasun (2011)
  Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Julien TRÉHIN UC Cholet 49 (2014)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Ludovic TURPIN Saur - Sojasun (2011)
Thomas VOECKLER Bonjour (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Alexis VUILLERMOZ Saur - Sojasun (2012)
  Sojasun (2013)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Jean ZEN Vendee U - Pays-de-la-Loire - Bonjour (2001)
  Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)
  Brioches la Boulangere (2003)
  Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.