David BREARD

David BREARD


Nato a VIRE il 14 febbraio 1979

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (16107)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 05 giugno G.P. Théo Mulheims
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Laval Cyclisme 53 FRA elite
2014 Laval Cyclisme 53 FRA elite
2013 ES Torigni FRA elite
2005 Auber 93 FRA
2004 Auber 93 FRA
2004 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA elite
2003 US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin FRA elite
2002 CM Aubervilliers 93 FRA elite
2002 BigMat - Auber 93 FRA stagiaire
2001 VC Rouen 76 FRA under23
2000 VC Rouen 76 FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guillaume ANAISE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
Gaëtan ANGER ES Torigni (2013)
  Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Romain AUFFRAY Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Guillaume AUGER BigMat - Auber 93 (2002)
Ludovic AUGER BigMat - Auber 93 (2002)
  Auber 93 (2004)
Riadh BAATHOUT CM Aubervilliers 93 (2002)
Mickaël BARBIER Laval Cyclisme 53 (2015)
Jérôme BEAUMONT ES Torigni (2013)
Christophe BERTHIER CM Aubervilliers 93 (2002)
William BONNET Auber 93 (2005)
Cyril BOS US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Alexandre BOSQUAIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Camille BOUQUET BigMat - Auber 93 (2002)
  CM Aubervilliers 93 (2002)
Yohan BOUTELOUP CM Aubervilliers 93 (2002)
David BOUTVILLE Laval Cyclisme 53 (2015)
Jean-Charles BREARD US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Simon BRIÉRE Laval Cyclisme 53 (2015)
Julien BRODIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Niels BROUZES CM Aubervilliers 93 (2002)
  Auber 93 (2004)
  Auber 93 (2005)
Christophe CAPELLE BigMat - Auber 93 (2002)
Cédric CELARIER VC Rouen 76 (2001)
Brivael CELERIER Laval Cyclisme 53 (2015)
Yoann CHÉREL Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
William DANIEL ES Torigni (2013)
  Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Florian DANILO Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Corentin DAVY Laval Cyclisme 53 (2015)
Ludovic DELANOE Laval Cyclisme 53 (2015)
Jean-Michel DELARUE ES Torigni (2013)
Yves DELARUE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Stéphane DELIMAUGES VC Rouen 76 (2000)
Jérôme DESJARDINS VC Rouen 76 (2000)
Emmanuel FONTAINE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Nicolas GAND US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Felix Manuel GARCIA CASAS BigMat - Auber 93 (2002)
Geoffrey GARY Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Rudy GERARD VC Rouen 76 (2000)
  VC Rouen 76 (2001)
Benoit GOUAULT ES Torigni (2013)
  Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Thierry GOUVENOU BigMat - Auber 93 (2002)
Guillaume GRASSET Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Julien GUIBOREL CM Aubervilliers 93 (2002)
Sébastien GUINÉ CM Aubervilliers 93 (2002)
Saïd HADDOU CM Aubervilliers 93 (2002)
  Auber 93 (2005)
Steven HENRY US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Stéphane HEULOT BigMat - Auber 93 (2002)
Jeremy HUNT BigMat - Auber 93 (2002)
Xavier JAN BigMat - Auber 93 (2002)
Nicolas JAUNET CM Aubervilliers 93 (2002)
Patrick JONKER BigMat - Auber 93 (2002)
Cédric JOURDAN CM Aubervilliers 93 (2002)
Aitor KINTANA ZARATE BigMat - Auber 93 (2002)
Arnaud LABBE Auber 93 (2005)
Pierrick LAGOUTE Laval Cyclisme 53 (2015)
Michel LALLOUET VC Rouen 76 (2000)
Loïc LAMOULLER BigMat - Auber 93 (2002)
  Auber 93 (2004)
Bastien LANDELLE Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Aymeric LE MEUR CM Aubervilliers 93 (2002)
Lylian LEBRETON BigMat - Auber 93 (2002)
Pierrick LECLERC US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Frédéric LECROSNIER VC Rouen 76 (2000)
Nicolas LEFRANCOIS ES Torigni (2013)
Adrien LEPOURREAU Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Benjamin LEPOURREAU Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Manuel LEVALLOIS ES Torigni (2013)
Mickael LEVEAU VC Rouen 76 (2001)
Benjamin LEVECOT BigMat - Auber 93 (2002)
Nicolas LIBOREAU BigMat - Auber 93 (2002)
Martial LOCATELLI VC Rouen 76 (2001)
Cedric LOUE VC Rouen 76 (2000)
  VC Rouen 76 (2001)
Guillaume LOUYEST Laval Cyclisme 53 (2015)
Mickael MALLE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Tony MALLET US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Médéric MANCEL ES Torigni (2013)
Christophe MAQUIN ES Torigni (2013)
Julien MAZET Auber 93 (2005)
Maxime MEDEREL Auber 93 (2005)
Fabien MERCIRIS US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Nicolas MERET VC Rouen 76 (2000)
  VC Rouen 76 (2001)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Nicolas MEUNIER BigMat - Auber 93 (2002)
John NILSSON Auber 93 (2004)
  Auber 93 (2005)
Serge OGER VC Rouen 76 (2000)
  VC Rouen 76 (2001)
Lenaic OLIVIER Auber 93 (2004)
Fabrice PARENT VC Rouen 76 (2000)
  VC Rouen 76 (2001)
Laurent PAUMIER Auber 93 (2004)
Franck PETIT VC Rouen 76 (2000)
Gaël POISSON US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
Cyril PRISÉ VC Rouen 76 (2000)
Stéphane RAVALEU VC Rouen 76 (2001)
Jérôme RIFFLET VC Rouen 76 (2000)
Stéphane RIFFLET VC Rouen 76 (2000)
Jérome RIGLET CM Aubervilliers 93 (2002)
Dominique ROLLIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Quentin ROUSSELIN ES Torigni (2013)
Romuald SAINT-YVES US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
Cyril SAUGRAIN BigMat - Auber 93 (2002)
Romain SIMON VC Rouen 76 (2000)
Alexei SIVAKOV BigMat - Auber 93 (2002)
  Auber 93 (2005)
Vincent SOCQUIN US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
  US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2004)
Sébastien TALABARDON BigMat - Auber 93 (2002)
Yannick TALABARDON BigMat - Auber 93 (2002)
  CM Aubervilliers 93 (2002)
  Auber 93 (2004)
Loic THEROULDE US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
Charles THIBAULT CM Aubervilliers 93 (2002)
Jean-François TRIGUEL Laval Cyclisme 53 (2014)
  Laval Cyclisme 53 (2015)
Tristan VALENTIN BigMat - Auber 93 (2002)
  CM Aubervilliers 93 (2002)
  Auber 93 (2004)
  Auber 93 (2005)
Maxime VUILLERMINAZ CM Aubervilliers 93 (2002)
Jean-Philippe YON VC Rouen 76 (2000)
  VC Rouen 76 (2001)
Régis YON US Sainte-Austreberthe Pavilly - Barentin (2003)
Andrius ZALESKIS VC Rouen 76 (2000)
  VC Rouen 76 (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.