Svein TUFT

Svein TUFT


Nato a LANGLEY il 9 maggio 1977

Bandiera CAN
CAN
Ciclista Professionista
Cod: (16093)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 28 giugno Road National Championship - Canada
  26 giugno Time Trial National Championship - Canada
2013 13 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  24 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.4)
2012 30 settembre Duo Normand
  11 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
  21 giugno Time Trial National Championship - Canada
2011 23 agosto G.P. Stad Zottegem
  25 giugno Road National Championship - Canada
  23 giugno Time Trial National Championship - Canada
2010 17 agosto Eneco Tour Prologo
(Valida come: 43a Steenwijk)
  07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  18 luglio Tour de White Rock
  25 giugno Time Trial National Championship - Canada
2009 26 giugno Time Trial National Championship - Canada
2008 04 luglio Time Trial National Championship - Canada
  09 maggio Pan American Championship Time Trial
  Tour de Beauce
2007 20 ottobre UCI America Tour
  22 marzo Redlands Bicycle Classic Prologo
  25 febbraio Vuelta a Cuba
  23 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.11)
2006 10 ottobre Vuelta a Chihuahua Prologo
  30 giugno Time Trial National Championship - Canada
  29 aprile Vuelta Ciclista a El Salvador Prologo
2005 07 luglio Time Trial National Championship - Canada
  05 giugno Mt Hood Cycling Classic
2004 25 giugno Time Trial National Championship - Canada
2001 24 giugno G.P. Cycliste de Beauce (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Rally Uhc Cycling USA
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Spidertech Powered by C10 CAN
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Symmetrics Cycling Team CAN
2007 Symmetrics Cycling Team CAN
2006 Symmetrics Cycling Team CAN
2005 Symmetrics Cycling Team CAN
2003 Prime Alliance Cycling Team USA
2002 Prime Alliance Cycling Team USA
2001 Mercury - Viatel USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Ryan ANDERSON Symmetrics Cycling Team (2008)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
  Rally Uhc Cycling (2019)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin - Slipstream (2009)
Rahsaan BAHATI Mercury - Viatel (2001)
Mark BATTY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Jack BAUER Mitchelton - Scott (2018)
Zachary BELL Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
David BOILY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Guillaume BOIVIN Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury - Viatel (2001)
Robert BRITTON Rally Uhc Cycling (2019)
Blake CALDWELL Garmin - Slipstream (2009)
Alexander CANDELARIO Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
James M. CARNEY Prime Alliance Cycling Team (2002)
Jonas CARNEY Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Robin CARPENTER Rally Uhc Cycling (2019)
Brayan CHAVES RUBIO Mitchelton - Scott (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
David CLINGER Prime Alliance Cycling Team (2003)
Baden COOKE Mercury - Viatel (2001)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Marsh COOPER Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Pier-André CÔTÉ Rally Uhc Cycling (2019)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Michael CREED Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Brandon CRICHTON Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
Matteo DAL CIN Rally Uhc Cycling (2019)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Adam DE VOS Rally Uhc Cycling (2019)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
Matthew DECANIO Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Jason DONALD Garmin - Slipstream (2009)
Jamie DREW Mercury - Viatel (2001)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Huub DUYN Garmin - Slipstream (2009)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Nigel ELLSAY Rally Uhc Cycling (2019)
Jacob ERKER Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
Lucas EUSER Garmin - Slipstream (2009)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Cameron EVANS Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Bradley FAIRALL Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
Gordon FRASER Mercury - Viatel (2001)
Michael FRIEDMAN Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Mercury - Viatel (2001)
  Garmin - Slipstream (2009)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Scott GOGUEN Symmetrics Cycling Team (2005)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Lucas HAMILTON Mitchelton - Scott (2018)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Chris HORNER Mercury - Viatel (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
Hugo HOULE Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Alex HOWES Garmin - Slipstream (2009)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Evan HUFFMAN Rally Uhc Cycling (2019)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Colin JOYCE Rally Uhc Cycling (2019)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Geoffrey David KABUSH Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Roger KLUGE Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Jans KOERTS Mercury - Viatel (2001)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Keven LACOMBE Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Simon LAMBERT-LEMAY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Brett Daniel LANCASTER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Floyd LANDIS Mercury - Viatel (2001)
Cory LANGE Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Bruno LANGLOIS Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Flavio Alejandro LUNA DAVILA Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
David MAC COOK Prime Alliance Cycling Team (2002)
Tyler MAGNER Rally Uhc Cycling (2019)
Gavin MANNION Rally Uhc Cycling (2019)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Brandon MCNULTY Rally Uhc Cycling (2019)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Christian MEIER Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Mitchelton - Scott (2018)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Ryan MILLER Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Scott MONINGER Mercury - Viatel (2001)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
John MURPHY Rally Uhc Cycling (2019)
Kyle MURPHY Rally Uhc Cycling (2019)
Mikel NIEVE ITURRALDE Mitchelton - Scott (2018)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Emerson ORONTE Rally Uhc Cycling (2019)
Jonathan PAGE Prime Alliance Cycling Team (2003)
François PARISIEN Symmetrics Cycling Team (2008)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Danny PATE Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Kilian PATOUR Garmin - Slipstream (2009)
John PETERS Mercury - Viatel (2001)
  Prime Alliance Cycling Team (2002)
  Prime Alliance Cycling Team (2003)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Christopher PIC Mercury - Viatel (2001)
Andrew PINFOLD Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Andrew RANDELL Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 (2011)
William ROUTLEY Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
  Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Michael SAYERS Mercury - Viatel (2001)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Jeff SHERSTOBITOFF Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
Russell STEVENSON Prime Alliance Cycling Team (2002)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Xiao Long SUN Mitchelton - Scott (2018)
Christopher SUTTON Garmin - Slipstream (2009)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Matteo TRENTIN Mitchelton - Scott (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Léon VAN BON Mercury - Viatel (2001)
Geert VAN BONDT Mercury - Viatel (2001)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Peter VAN PETEGEM Mercury - Viatel (2001)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
Min VAN VELZEN Symmetrics Cycling Team (2005)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Wim VANSEVENANT Mercury - Viatel (2001)
Jonathan VAUGHTERS Prime Alliance Cycling Team (2003)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Charly VIVES Team Spidertech Powered by C10 (2011)
Henk VOGELS Mercury - Viatel (2001)
John WALROD Prime Alliance Cycling Team (2002)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Matthew WILSON Mercury - Viatel (2001)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
Eric WOHLBERG Symmetrics Cycling Team (2005)
  Symmetrics Cycling Team (2006)
  Symmetrics Cycling Team (2007)
  Symmetrics Cycling Team (2008)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Philip ZAJICEK Mercury - Viatel (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.