Stefan COHNEN

Stefan COHNEN


Nato a HEINSBERG il 4 dicembre 1982

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (16072)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 29 maggio G.P. Ost-Fenster
2010 16 maggio Flèche du Sud (Tappa n.4)
2005 19 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
2004 24 maggio FBD Milk Ras (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Parkhotel Valkenburg NED elite
2012 Landbouwkrediet - Euphony BEL
2011 Team Differdange - Magic-Sportfood.de LUX
2010 Continental Team Differdange LUX
2009 Betonexpressz 2000 - Limonta HUN
2008 Team Sparkasse GER
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Team Lamonta GER
2004 Team Comnet - Senges GER
2003 Team Comnet - Senges GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Gabor ARANY Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Frederik BACKAERT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Vincent BAESTAENS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Koen BARBE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Eric BAUMANN Team Sparkasse (2008)
Alexandre BAZHENOV Naturino - Sapore di Mare (2006)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Raivis BELOHVOSCIKS Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Niek BOOM Parkhotel Valkenburg (2013)
Jan BRATKOWSKI Team Lamonta (2005)
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Remco BROERS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Donato CANNONE Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Marco CARLETTI Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Kevin CLAEYS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Gabriele COLOMBO Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Albain CORMIER Continental Team Differdange (2010)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Tjarco CUPPENS Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
  Continental Team Differdange (2010)
Istvan CZIRAKI Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Arjen Pieter DE BAAT Parkhotel Valkenburg (2013)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
  Continental Team Differdange (2010)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Jean-Pierre DRUCKER Continental Team Differdange (2010)
Dominik EBERLE Continental Team Differdange (2010)
Markus EICHLER Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Marco FABBRI Aurum Hotels (2007)
Richard FALTUS Team Sparkasse (2008)
Antonio Murilo FISCHER Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sebastian FREY Team Sparkasse (2008)
Matthias FRIEDEMANN Team Lamonta (2005)
Markus GANSER Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Stefan GANSER Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Cédric GAOUA Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Laszlo GARAMSZEGI Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Massimiliano GENTILI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Nicky GIESKENS Parkhotel Valkenburg (2013)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Massimo GIUNTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Bjorn GLASNER Team Lamonta (2005)
Patrick GRESSNICH Continental Team Differdange (2010)
Alexander GUT Team Lamonta (2005)
Sébastien HARBONNIER Continental Team Differdange (2010)
Uwe HARDTER Team Lamonta (2005)
Axel HAUSCHKE Team Comnet - Senges (2003)
Matti HELMINEN Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Sascha HENRIX Team Comnet - Senges (2003)
Cyrille HEYMANS Continental Team Differdange (2010)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Reinier HONIG Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Glenn HOOL Parkhotel Valkenburg (2013)
Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Ashley HUTCHINSON Team Comnet - Senges (2004)
Pasquale IACHINI Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Gergely IVANICS Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Ruslan IVANOV Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Yannick JANSSEN Parkhotel Valkenburg (2013)
James JUDD Parkhotel Valkenburg (2013)
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Hans-Jurgen JURETZEK Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Gediminas KAUPAS Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Vytautas KAUPAS Continental Team Differdange (2010)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Ábel KENYERES Parkhotel Valkenburg (2013)
Morten KNUDSEN Continental Team Differdange (2010)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Christoph KOCH Team Lamonta (2005)
Jaap KOOIJMAN Parkhotel Valkenburg (2013)
Alberto KUNZ Team Comnet - Senges (2003)
Stefan KUPFERNAGEL Team Lamonta (2005)
Darren LAPTHORNE Team Sparkasse (2008)
Rudy LESSCHAEVE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Jonas LJUNGBLAD Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Krisztian LOVASSY Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Zoltan MADARAS Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Philipp MAMOS Team Lamonta (2005)
  Team Sparkasse (2008)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Sergio MARINANGELI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Scott MCGRORY Team Comnet - Senges (2003)
Alex MEENHORST Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Daniel MEINKE Team Comnet - Senges (2003)
Massimiliano MORI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Dirk MÜLLER Team Sparkasse (2008)
Sven NIJS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Hakan NILSSON Continental Team Differdange (2010)
Jasper OCKELOEN Parkhotel Valkenburg (2013)
Jonas OWCZAREK Team Sparkasse (2008)
Bjorn PAPSTEIN Team Lamonta (2005)
Olivier PEELMAN Continental Team Differdange (2010)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Euphony (2012)
David PELL Team Comnet - Senges (2003)
Sören PETERSEN Team Lamonta (2005)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Liam POOLE Continental Team Differdange (2010)
Christian POOS Continental Team Differdange (2010)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Walter PROCH Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Eddy Carlo RATTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Robert RETSCHKE Team Comnet - Senges (2004)
  Continental Team Differdange (2010)
Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Patrick RIJCKERT Parkhotel Valkenburg (2013)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
  Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Luke ROBERTS Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Rob RUIJGH Team Sparkasse (2008)
René SCHILD Team Comnet - Senges (2004)
Andreas SCHILLINGER Team Sparkasse (2008)
Pit SCHLECHTER Continental Team Differdange (2010)
Nico SCHNEIDER Continental Team Differdange (2010)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Tilo SCHÜLER Team Sparkasse (2008)
Peter SCHULTING Parkhotel Valkenburg (2013)
Dirk SCHUMANN Team Comnet - Senges (2003)
Michael SCHWEIZER Team Comnet - Senges (2004)
Uwe SENGEWALD Team Comnet - Senges (2004)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Marcel SIEBERG Team Lamonta (2005)
Holger SIEVERS Team Lamonta (2005)
Filippo SIMEONI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Joeri STALLAERT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Wayne STIJNS Parkhotel Valkenburg (2013)
Corey SWEET Team Comnet - Senges (2004)
Tom THILL Continental Team Differdange (2010)
  Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Daniel TOTH Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)
Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Michael TRONBORG KRISTENSEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
Rick VAN CALDENBORGH Parkhotel Valkenburg (2013)
Maarten VAN DEN BERG Parkhotel Valkenburg (2013)
Kjell VAN DRIESSCHE Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Sjoerd VAN GINNEKEN Parkhotel Valkenburg (2013)
Sven VANTHOURENHOUT Landbouwkrediet - Euphony (2012)
Jack VERMEULEN Parkhotel Valkenburg (2013)
Karsten VOGEL Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Lamonta (2005)
Lars WACKERNAGEL Team Sparkasse (2008)
Steffen WEIGOLD Team Lamonta (2005)
Wolfram WIESE Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Stephen WOOLDRIDGE Team Comnet - Senges (2004)
Rino ZAMPILLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Joel ZANGERLE Team Differdange - Magic-Sportfood.de (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.