Juan José HAEDO

Juan José HAEDO


Nato a CHASCOMUS il 26 gennaio 1981

N.B. Figlio di Juan Carlos e fratello di Lucass Sebastian.
Bandiera ARG
ARG
Ciclista Professionista
Cod: (16062)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 16 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.6)
  14 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.4)
  12 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.2)
2012 12 aprile G.P. de Denain Porte du Hainaut
2011 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  17 giugno Ster ZLM Toer (Tappa n.2)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
2010 08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  05 aprile Rund um Koln
  28 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  21 febbraio Mumbai Cyclothon
2009 04 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  10 settembre Tour of Missouri (Tappa n.4)
  26 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  22 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
  25 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.7)
2008 03 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  22 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  02 marzo Clasica de Almeria
  18 febbraio Tour of California (Tappa n.1)
  27 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.5)
  23 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.1)
2007 22 luglio Tour de Georgia (Tappa n.7)
  10 giugno Philadelphia International Championship
  06 maggio Colliers Classic
  09 aprile Rund um Koln
  24 febbraio Tour of California (Tappa n.6)
  20 febbraio Tour of California (Tappa n.2)
2006 13 agosto Manhattan Beach G.P.
  29 maggio Tour of Somerville
  06 maggio Sunny King Criterium
  23 aprile Tour de Georgia (Tappa n.6)
  26 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  23 febbraio Tour of California (Tappa n.4)
  20 febbraio Tour of California (Tappa n.1)
  12 febbraio Roger Millikan Memorial - Brea
  01 gennaio Doble Difunta Correa
2005 06 agosto Charlotte
  13 luglio Whitnal Park Road Race
  03 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  02 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  06 marzo McLane Pacific - Foothills Road Race
  Sunny King Criterium
2004 28 aprile Downtown Walterboro Criterium
2001 National Championship Keirin - Argentina
2000 National Championship Keirin - Argentina
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Jamis - Hagens Berman USA
2013 Jamis - Hagens Berman USA
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 United Pro Cycling Team USA
2005 Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team USA
2004 Colavita - Bolla USA
2003 Colavita Bolla USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis - Hagens Berman (2013)
Demis ALEMAN Jamis - Hagens Berman (2013)
Sebastian ALEXANDRE Colavita Bolla (2003)
  Colavita - Bolla (2004)
  Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Ian AYERS Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Lars Ytting BAK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Christopher BALDWIN United Pro Cycling Team (2006)
Stefano BARBERI United Pro Cycling Team (2006)
Jonathan BELLIS Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Heath BLACKGROVE United Pro Cycling Team (2006)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2009)
Karl BORDINE Colavita Bolla (2003)
Matti BRESCHEL Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Ruben COMPANIONI BLANCO Jamis - Hagens Berman (2013)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Baden COOKE Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Matthew COOKE Jamis - Hagens Berman (2013)
  Jamis - Hagens Berman (2014)
Ian CRANE Jamis - Hagens Berman (2014)
Antonio CRUZ United Pro Cycling Team (2006)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Laurent DIDIER Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Colavita - Bolla (2004)
  United Pro Cycling Team (2006)
James DRISCOLL Jamis - Hagens Berman (2013)
Thaddeus DULIN Colavita - Bolla (2004)
Justin ENGLAND United Pro Cycling Team (2006)
Luca FILIPPI Colavita Bolla (2003)
Davide FRATTINI Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Mariano FRIEDICK United Pro Cycling Team (2006)
William FRISCHKORN Colavita - Bolla (2004)
Jakob FUGLSANG Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Jose Manuel GARCIA PONCE United Pro Cycling Team (2006)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO Colavita Bolla (2003)
  Colavita - Bolla (2004)
  Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Todd HERRIOTT Colavita - Bolla (2004)
  Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Frank HOJ Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Benjamin JACQUES-MAYNES Jamis - Hagens Berman (2013)
  Jamis - Hagens Berman (2014)
Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Jamis - Hagens Berman (2014)
Allan JOHANSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Robert JULICH Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
Domenik KLEMME Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Karsten KROON Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2012)
Gustav Erik LARSSON Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Robert LEA United Pro Cycling Team (2006)
Stephen LEECE Jamis - Hagens Berman (2014)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Team Saxo Bank (2012)
Michael Hayes LUTHER Colavita Bolla (2003)
Jason MAC CARTNEY Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Mark MAC CORMACK Colavita - Bolla (2004)
  Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Sterling MAGNELL United Pro Cycling Team (2006)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Bradley MCGEE Team CSC (2008)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2007)
Carson MILLER Jamis - Hagens Berman (2013)
  Jamis - Hagens Berman (2014)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
Philip MOONEY Jamis - Hagens Berman (2013)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Stuart O'GRADY Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Nathan O'NEILL Colavita - Bolla (2004)
Gregory OBANDO BRENES Jamis - Hagens Berman (2014)
Aaron OLSON Colavita - Bolla (2004)
  Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Jonathan PAGE Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
Guido Emanuel PALMA Jamis - Hagens Berman (2013)
Martin PEDERSEN Team CSC (2007)
Chase PINKHAM Jamis - Hagens Berman (2013)
Richie PORTE Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Alex RASMUSSEN Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Roger RILLING Colavita Bolla (2003)
Luke ROBERTS Team CSC (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Luis Alberto ROMERO AMARAN Jamis - Hagens Berman (2013)
  Jamis - Hagens Berman (2014)
Nathan RUSSELL Colavita Bolla (2003)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
Eric SCHILDGE Jamis - Hagens Berman (2013)
  Jamis - Hagens Berman (2014)
Andy SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Frank SCHLECK Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicki SORENSEN Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Robbie SQUIRE Jamis - Hagens Berman (2014)
André STEENSEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Ivan STEVIC United Pro Cycling Team (2006)
Christopher STOCKBURGER United Pro Cycling Team (2006)
Sean Michael SULLIVAN United Pro Cycling Team (2006)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Eloy TERUEL ROVIRA Jamis - Hagens Berman (2014)
Joshua THORNTON United Pro Cycling Team (2006)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jurgen VAN GOOLEN Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2007)
Gabriel VARELA Jamis - Hagens Berman (2013)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Leon VOGELS Colavita Bolla (2003)
Jens VOIGT Team CSC (2007)
  Team CSC (2008)
  Team Saxo Bank (2009)
  Team Saxo Bank (2010)
Steve WARD Colavita Bolla (2003)
Christopher WHERRY United Pro Cycling Team (2006)
Derek WILKERSON Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
  United Pro Cycling Team (2006)
Shawn WILLARD Colavita Bolla (2003)
Gregory WOLF Colavita Bolla (2003)
Tyler WREN Colavita Bolla (2003)
  Colavita - Bolla (2004)
  Colavita Olive Oil - Sutter Home Pro Cycling Team (2005)
  Jamis - Hagens Berman (2013)
  Jamis - Hagens Berman (2014)
David ZABRISKIE Team CSC (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.