Antonio BUCCIERO

Antonio BUCCIERO

Ciclista Professionista (Cod: 16050)

Nato a NAPOLI il 19 aprile 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 19 settembre G.P. Sannazzaro de' Burgondi
  19 agosto Circuito Casalnoceto
  19 marzo G.P. San Giuseppe
  19 febbraio Coppa Caduti di Soprazocco
  12 febbraio G.P. Souvenir Jean Masse
  Trofeo Papà Cervi
2005 18 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese
  16 ottobre G.P. Coperte di Somma
  11 ottobre Circuito Mezzanese
  09 agosto Circuito Silvanese
  30 luglio Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.2)
2004 19 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2002 10 marzo Trofeo Franco Balestra
  24 febbraio Coppa Caduti di Soprazocco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2006 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA fino ad aprile
2004 Saeco ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 G.S. Garda - Egidio
(con S.C. Colibrì - Unidelta)
ITA under23
2001 S.C. Colibrì Unidelta Maffé ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juri AKOULINICEV

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Moises ALDAPE CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Santo ANZA'

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Fortunato BALIANI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Luca BARBIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Manuel BIANCHI

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Marco BICELLI

G.S. Garda - Egidio (2002)

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Matteo BORDIGNON

G.S. Garda - Egidio (2002)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Marco CATTANEO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Marco CELLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Daniele COLLI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Francesco CONSERVA

G.S. Garda - Egidio (2002)

Claudio CORIONI

G.S. Garda - Egidio (2002)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Tiziano DALL'ANTONIA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Anthony DI LUIGI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Maurizio FOGLIA

G.S. Garda - Egidio (2002)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Aitor GALDOS ALONSO

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Jure GOLČER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Roberto GOTTI

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Paride GRILLO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Massimo IANNETTI

G.S. Garda - Egidio (2002)

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Khushnud KAMALDINOV

G.S. Garda - Egidio (2002)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Serhiy MATVEYEV

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Luca MAZZANTI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Michele NODARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Andrea PAGOTO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Marco PEDERZANI

G.S. Garda - Egidio (2002)

Gianmario PEDRAZZINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Mariano PICCOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Silvano PILOTELLI

G.S. Garda - Egidio (2002)

Cristian PIRAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Domenico POZZOVIVO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Matteo PRIAMO

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Bruno RIZZI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Enrico ROSSI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Filippo SAVINI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Matteo SCARONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Emanuele SELLA

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Edoardo SIVIERO

S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Francesco TIZZA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Francesco TOMEI

Ceramica Panaria - Navigare (2007)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Fabio URSI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Antonio VALLETTA

G.S. Garda - Egidio (2002)

Volodymyr ZAGORODNY

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.