Antonio BUCCIERO

Antonio BUCCIERO


Nato a NAPOLI il 19 aprile 1982

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (16050)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 19 settembre G.P. Sannazzaro de' Burgondi
  19 agosto Circuito Casalnoceto
  19 marzo G.P. San Giuseppe
  19 febbraio Coppa Caduti di Soprazocco
  12 febbraio G.P. Souvenir Jean Masse
  Trofeo Papà Cervi
2005 18 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese
  16 ottobre G.P. Coperte di Somma
  11 ottobre Circuito Mezzanese
  09 agosto Circuito Silvanese
  30 luglio Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare (Tappa n.2)
2004 19 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2002 10 marzo Trofeo Franco Balestra
  24 febbraio Coppa Caduti di Soprazocco
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2006 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA elite
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA fino ad aprile
2004 Saeco ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 G.S. Garda - Egidio
(con S.C. Colibrì - Unidelta)
ITA under23
2001 S.C. Colibrì Unidelta Maffé ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juri AKOULINICEV S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Santo ANZA' Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Fortunato BALIANI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Luca BARBIERI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Manuel BIANCHI S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)
Marco BICELLI S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)
  G.S. Garda - Egidio (2002)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Matteo BORDIGNON G.S. Garda - Egidio (2002)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniele CANZIANI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Giovanni CARINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Marco CATTANEO S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Marco CELLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Daniele COLLI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Francesco CONSERVA G.S. Garda - Egidio (2002)
Claudio CORIONI G.S. Garda - Egidio (2002)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Tiziano DALL'ANTONIA Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Anthony DI LUIGI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrea FERRIGATO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Maurizio FOGLIA G.S. Garda - Egidio (2002)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Aitor GALDOS ALONSO S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Jure GOLČER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Roberto GOTTI S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)
Paride GRILLO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Bo HAMBURGER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Massimo IANNETTI S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)
  G.S. Garda - Egidio (2002)
Khushnud KAMALDINOV G.S. Garda - Egidio (2002)
Valery KOBZARENKO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2007)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Serhiy MATVEYEV Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
Luca MAZZANTI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Michele NODARI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Gabriele ORIZZONTE S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Marco PEDERZANI G.S. Garda - Egidio (2002)
Gianmario PEDRAZZINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
Mariano PICCOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Silvano PILOTELLI G.S. Garda - Egidio (2002)
Cristian PIRAS S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Matteo PRIAMO Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Simone QUAGLIARELLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Bruno RIZZI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Enrico ROSSI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Filippo SAVINI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Matteo SCARONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Emanuele SELLA Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Edoardo SIVIERO S.C. Colibrì Unidelta Maffé (2001)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
Francesco TIZZA S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Francesco TOMEI Ceramica Panaria - Navigare (2007)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Fabio URSI S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Antonio VALLETTA G.S. Garda - Egidio (2002)
Volodymyr ZAGORODNY S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2006)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.