Emanuele BOMBINI

Emanuele BOMBINI


Nato a SAN FERDINANDO DI PUGLIA il 2 luglio 1959

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1601)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1990 14 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.9)
1989 Bologna-San Luca
1987 07 agosto Coors Classic (Tappa n.2)
1985 15 agosto Milano-Vignola
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
1984 30 giugno Arezzo
1983 08 agosto Ruota d'Oro (Tappa n.2)
1980 20 aprile Milano-Tortona
  Coppa Mobilio Ponsacco
1979 Freccia dei Vini
1978 Coppa Cicogna
1976 Coppa Collecchio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1991 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 Gewiss - Bianchi ITA
1988 Gewiss - Bianchi - Fina ITA
1987 Gewiss - Bianchi ITA
1986 Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec ITA
1985 Del Tongo - Colnago ITA
1984 Del Tongo - Colnago ITA
1983 Malvor - Bottecchia ITA
1982 Hoonved - Bottecchia ITA
1981 Hoonved - Bottecchia - Herdal ITA
1980 G.S. Isal Tessari Salotti ITA dilettante
1979 G.S. System Holz ITA dilettante
1978 G.S. Lema Mobili ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ALGERI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Fiorenzo ALIVERTI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hoonved - Bottecchia (1982)

Moreno ARGENTIN

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Mario BECCIA

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Antonio BEVILACQUA

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Leonardo BEVILACQUA

Malvor - Bottecchia (1983)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Giovanni BINO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

G.S. System Holz (1979)

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Fabrizio BONTEMPI

Gewiss - Bianchi (1989)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabio BORDONALI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Luciano BORGOGNONI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Claudio BORTOLOTTO

Del Tongo - Colnago (1984)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Jorg BRUGGMANN

Malvor - Bottecchia (1983)

Stefan BRYKT

Gewiss - Bianchi (1987)

Gianni BUGNO

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Giuseppe CALCATERRA

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Davide CASSANI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Marco CATTANEO

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Roberto CERUTI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Greg CLIFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Walter CLIVATI

G.S. Lema Mobili (1978)

Tullio CORTINOVIS

Gewiss - Bianchi (1987)

Walter DELLE CASE

G.S. Lema Mobili (1978)

Robert DILL-BUNDI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Maurizio DONATI

G.S. System Holz (1979)

Giuseppe FARACA

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hoonved - Bottecchia (1982)

Luigi FERRERI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Giovanni FIDANZA

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Giorgio FURLAN

Diana - Colnago - Animex (1990)

Luigi FURLAN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Federico GHIOTTO

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Marco GIOVANNETTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Luigino GIOVENZANA

Del Tongo - Colnago (1985)

Daniel GISIGER

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago (1985)

Rolf GOLZ

Del Tongo - Colnago (1985)

Ivan GOTTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Luigi GRITTI

G.S. System Holz (1979)

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Marco GROPPO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Stefano GUERRIERI

Del Tongo - Colnago (1984)

Roberto GUSMEROLI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Sigmund HERMANN

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Malvor - Bottecchia (1983)

Frank HOSTE

Del Tongo - Colnago (1985)

Umberto INSELVINI

G.S. Lema Mobili (1978)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Mario KUMMER

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Arno KUTTEL

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Johan LAMMERTS

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Fiorenzo LANDONI

G.S. Lema Mobili (1978)

Bruno LEALI

Gewiss - Bianchi (1989)

Antonio LEALI

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Olivano LOCATELLI

G.S. System Holz (1979)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago (1985)

Riccardo MAGRINI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Giovanni MANTOVANI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Mario MANZONI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Filippo MARCHIORATO

G.S. Lema Mobili (1978)

Dario MARIUZZO

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Silvio MARTINELLO

Gewiss - Bianchi (1987)

Silvestro MILANI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

G.S. System Holz (1979)

Giovanni MORO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hoonved - Bottecchia (1982)

Ezio MORONI

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Juri Stefano NALDI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Leonardo NATALE

Del Tongo - Colnago (1984)

Roberto PAGNIN

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Camillo PASSERA

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Benedetto PATELLARO

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hoonved - Bottecchia (1982)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Rudy PEVENAGE

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Lech PIASECKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Franco PICA

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Renato PICCOLO

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Diana - Colnago - Animex (1990)

G.S. System Holz (1979)

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Vinko POLONCIC

Malvor - Bottecchia (1983)

Alessandro POZZI

G.S. Lema Mobili (1978)

Luciano RABOTTINI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Angelo RADAELLI

G.S. System Holz (1979)

Claudio RAVASIO

G.S. System Holz (1979)

Maurizio REALI

G.S. Lema Mobili (1978)

Diego RIVA

G.S. System Holz (1979)

Marico RONCHIATO

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Paolo ROSOLA

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Luciano RUI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hoonved - Bottecchia (1982)

Marco SACCANI

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Ennio SALVADOR

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Massimo Mario SANTAMBROGIO

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Sergio SANTIMARIA

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Diana - Colnago - Animex (1990)

Claudio SAVINI

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Léo SCHOENBERGER

Gewiss - Bianchi (1989)

Jan SCHUR

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Mario SCIREA

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Fausto SCOTTI

G.S. System Holz (1979)

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Sergio SCREMIN

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Kevin-Clyde SEFTON

Malvor - Bottecchia (1983)

Enzo SERPELLONI

Hoonved - Bottecchia (1982)

Malvor - Bottecchia (1983)

Fausto STIZ

G.S. Lema Mobili (1978)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Fabio TAGLIABUE

G.S. Isal Tessari Salotti (1980)

Valerio TEBALDI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gianluca TONETTI

Gewiss - Bianchi (1989)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Guido VAN CALSTER

Del Tongo - Colnago (1984)

Rik VAN LINDEN

Hoonved - Bottecchia (1982)

Flavio VANZELLA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Jens VEGGERBY

Vini Ricordi - Pinarello - Sidermec (1986)

Marco VITALI

Del Tongo - Colnago (1984)

Del Tongo - Colnago (1985)

Secondo VOLPI

Malvor - Bottecchia (1983)

Alberto VOLPI

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Lars Lennart WAHLQVIST

Gewiss - Bianchi (1987)

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Dirk WAYENBERG

Del Tongo - Colnago (1985)

Arno WOHLFAHRTER

Gewiss - Bianchi (1989)

Jesper WORRE

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Stefano ZANATTA

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Flavio ZAPPI

Hoonved - Bottecchia - Herdal (1981)

Hoonved - Bottecchia (1982)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.