Sylvain CALZATI

Sylvain CALZATI


Nato a LYON il 1 luglio 1979

N.B. Figlio di Christian.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (15989)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 25 luglio Lisieux
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
2004 11 settembre Tour de l'Avenir
2001 03 giugno Tour de Gironde (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Bretagne - Schuller FRA
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Agritubel FRA
2008 Ag2r - La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2004 Oktos FRA
2003 Team Barloworld RSA
2002 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
2002 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA elite
2001 Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin FRA under23
2001 Jean Delatour FRA stagiaire
2000 VC Roubaix FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jamie ALBERTS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
David ARASSUS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Maxime ARMATAFFET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Kurt-Asle ARVESEN Sky Professional Cycling Team (2010)
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Daniel ATIENZA URENDEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Guillaume AUGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
John Lee AUGUSTYN Sky Professional Cycling Team (2010)
Alexandre AULAS Ag2r Prevoyance (2006)
Warren BARGUIL Bretagne - Schuller (2011)
Michael BARRY Sky Professional Cycling Team (2010)
Christophe BASSONS Jean Delatour (2001)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2008)
Emilien-Benoit BERGÈS R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  Agritubel (2009)
Jérôme BERNARD Jean Delatour (2001)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Eric BERTHOU Team Barloworld (2003)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  Bretagne - Schuller (2011)
Frédéric BICHOT Team Barloworld (2003)
  Agritubel (2009)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller (2011)
Florian BLANC Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Guillaume BLOT Bretagne - Schuller (2011)
Edvald BOASSON HAGEN Sky Professional Cycling Team (2010)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2008)
Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller (2011)
David BOUCHER Oktos (2004)
Maxime BOUET Agritubel (2009)
Mickaël BOURGAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Pierre BOURQUENOUD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Gilles BOUVARD Jean Delatour (2001)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Laurent BROCHARD Jean Delatour (2001)
Mickael BUFFAZ R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Steven CAETHOVEN Agritubel (2009)
Kjell CARLSTROM Sky Professional Cycling Team (2010)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Jérôme CHEVALLIER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Dario David CIONI Sky Professional Cycling Team (2010)
Médéric CLAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Hilton CLARKE Team Barloworld (2003)
Steeve CLAVIER Oktos (2004)
Ryan COX Team Barloworld (2003)
Arnaud COYOT Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Stephen CUMMINGS Sky Professional Cycling Team (2010)
Rémi CUSIN Agritubel (2009)
José DA SILVA VC Roubaix (2000)
Jaco DE WITT Team Barloworld (2003)
Cédric DEDONCKER VC Roubaix (2000)
Philip DEIGNAN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Yves DELARUE Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
  CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Stéphane DELIMAUGES Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller (2011)
Cyril DESSEL Jean Delatour (2001)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
David DEWULF VC Roubaix (2000)
Nicolas DIEUDONNE VC Roubaix (2000)
Renaud DION R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
  Bretagne - Schuller (2011)
Russel DOWNING Sky Professional Cycling Team (2010)
Arnaud DUBLÉ Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Aidan DUFF Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Nicolas DULAC R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
David DUMONT Oktos (2004)
Nicolas DUMONT CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Samuel DUMOULIN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Hubert DUPONT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Sébastien DURET Bretagne - Schuller (2011)
Benoît EBRARD Ag2r Prevoyance (2006)
Christophe EDALEINE Jean Delatour (2001)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
Martin ELMIGER Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Marc ESPIGAT CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Brice FEILLU Agritubel (2009)
Romain FEILLU Agritubel (2009)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Frédéric FINOT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Denis FLAHAUT Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Tom FLAMMANG Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Professional Cycling Team (2010)
Andy FLICKINGER Ag2r Prevoyance (2005)
Dimitri FOFONOV Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Armindo FONSECA Bretagne - Schuller (2011)
Christopher FROOME Sky Professional Cycling Team (2010)
Jacques FULLARD Team Barloworld (2003)
Ivaïlo GABROVSKI Jean Delatour (2001)
  Oktos (2004)
John GADRET VC Roubaix (2000)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Laurent GANE' Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Jérôme GANNAT CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Sébastien GARCIA Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Philippe GAUMONT Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2003)
Florian GERMAIN Jean Delatour (2001)
Simon GERRANS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2009)
Cyrille GOSSMANN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Stéphane GOUBERT Jean Delatour (2001)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Sébastien GRÉDY CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Christophe GUILLOME VC Roubaix (2000)
Florian GUILLOU Bretagne - Schuller (2011)
Francois GUIMARD Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Maxim GUROV Oktos (2004)
Patrice HALGAND Jean Delatour (2001)
Mathieu HALLÉGUEN Bretagne - Schuller (2011)
Romain HARDY Bretagne - Schuller (2011)
Franck HAVIDIC CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Robert HAYLES Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Mathew HAYMAN Sky Professional Cycling Team (2010)
Greg HENDERSON Sky Professional Cycling Team (2010)
Yann HUGUET Agritubel (2009)
Kevin ISTA Agritubel (2009)
Nicolas JALABERT Agritubel (2009)
Michel JEAN VC Roubaix (2000)
David JOURDAN VC Roubaix (2000)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2008)
Tanel KANGERT Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2003)
Peter KENNAUGH Sky Professional Cycling Team (2010)
Mickael KIRSCH CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Andrey KIVILEV Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Alexandr KOZLOV VC Roubaix (2000)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Sergei KRUSHEVSKIY Oktos (2004)
Nicolas L'HOTE VC Roubaix (2000)
Julien LAGALISSE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Sylvain LAJOIE VC Roubaix (2000)
Claude LAMOUR Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Grégory LAPALUD Jean Delatour (2001)
Christophe LAURENT Jean Delatour (2001)
  Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  Agritubel (2009)
Johan LE BON Bretagne - Schuller (2011)
Yoann LE BOULANGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  Agritubel (2009)
David LE LAY Agritubel (2009)
Jacques LE ROUX Team Barloworld (2003)
David LEFEVRE R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Sylvain LEMARCHAND Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Eddy LEMBO Jean Delatour (2001)
Geoffroy LEQUATRE Agritubel (2009)
Guillaume LERNOULD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Benjamin LEVECOT Oktos (2004)
Oran LOCATELLI CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Angelo LOPEBOSELLI Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Julien LOUBET Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Cedric LOUE Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Thomas LOVKVIST Sky Professional Cycling Team (2010)
Roman LUHOVYY R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Christian MAGIMEL Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Gael MALACARNE Bretagne - Schuller (2011)
Florent MALLEGOL Bretagne - Schuller (2011)
Francisco MANCEBO PEREZ Ag2r Prevoyance (2006)
Rene MANDRI Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Laurent MANGEL CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
  Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Ludovic MARTIN R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Nico MATTAN Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Julien MAZET Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Rémy MELLANO CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Carlo MENEGHETTI VC Roubaix (2000)
David MILLAR Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Mickaël MILLE VC Roubaix (2000)
Andrei MIZOUROV Oktos (2004)
Nicolas MONCOMBLE VC Roubaix (2000)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Lloyd MONDORY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Christophe MOREAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Agritubel (2009)
Vincent MOREELS VC Roubaix (2000)
Paul MOUCHERAUD Ag2r Prevoyance (2007)
Klaus MUTSCHLER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Carl NAIBO Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
David NAVAS CHICA Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
Jean-Patrick NAZON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Jérôme NEUVILLE Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Lars Petter NORDHAUG Sky Professional Cycling Team (2010)
Antoine NYS VC Roubaix (2000)
Jacobus ODENDAAL Team Barloworld (2003)
Lenaic OLIVIER Jean Delatour (2001)
Christophe ORIOL Jean Delatour (2001)
  Ag2r Prevoyance (2005)
Serge PAUWELS Sky Professional Cycling Team (2010)
Chris PEERS Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Franck PENCOLE Oktos (2004)
James Lewis PERRY Team Barloworld (2003)
Laurent PICHON Bretagne - Schuller (2011)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2008)
Jo PLANCKAERT Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2008)
Samuel PLOUHINEC Jean Delatour (2001)
Pascal POFILET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Nicolas PORTAL Ag2r Prevoyance (2005)
  Sky Professional Cycling Team (2010)
Morris POSSONI Sky Professional Cycling Team (2010)
Stéphane POULHIES Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Rodolph PRADEL Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Erki PUTSEP Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Sébastien RAINAUD Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Anthony RAVARD Agritubel (2009)
Nicolas RECEVEUR CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Nicolas REYNAUD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Christophe RIBLON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Christophe RINERO R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Laurent ROUX Jean Delatour (2001)
Rudy ROUYACQUE Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Saulius RUSKYS Oktos (2004)
Marek RUTKIEWICZ Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Robert SASSONE Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Mark SCANLON Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Nicolas SCOLAMACCHIA CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Eddy SEIGNEUR Jean Delatour (2001)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Jean-Charles SENAC Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Vincent SOCQUIN Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Blaise SONNERY Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Ian STANNARD Sky Professional Cycling Team (2010)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2003)
Christopher SUTTON Sky Professional Cycling Team (2010)
Benjamin SWIFT Sky Professional Cycling Team (2010)
Jean-Michel TESSIER Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
  Oktos (2004)
Bruno THIBOUT Jean Delatour (2001)
  R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Jean-Claude THILLOY VC Roubaix (2000)
Geraint THOMAS Sky Professional Cycling Team (2010)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Arnaud TOURNANT Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Olivier TRASTOUR Jean Delatour (2001)
Guido TRENTIN Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Franck TROTEL Super Sport - 23 La Creuse-en-Limousin (2001)
Ludovic TURPIN Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Aliaksandr USOV Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
  Ag2r Prevoyance (2007)
  Ag2r - La Mondiale (2008)
Florian VACHON Bretagne - Schuller (2011)
Tomas VAITKUS Ag2r Prevoyance (2005)
  Ag2r Prevoyance (2006)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2008)
Stijn VANDENBERGH Ag2r - La Mondiale (2008)
Ludovic VANHEE VC Roubaix (2000)
Cédric VANOVERSCHELDE VC Roubaix (2000)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Cédric VASSEUR Cofidis, le crédit par téléphone (2002)
Loïc VASSEUR VC Roubaix (2000)
Davide VIGANO' Sky Professional Cycling Team (2010)
Nicolas VOGONDY Agritubel (2009)
Nicolas VUILLEMIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Adrien VUILLIER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Damien VUILLIER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Damien VULLIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
Bradley WIGGINS Sky Professional Cycling Team (2010)
Oleg ZHUKOV CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.