Eric BERTHOU

Eric BERTHOU

Ciclista Professionista (Cod: 15988)

Nato a BREST il 23 gennaio 1980

N.B. Éric Gérald allo Stato Civile.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 26 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.2)
  22 aprile Val d'Ille U Classic 35
2011 17 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.1)
2004 26 settembre Paris-Corrèze (Tappa n.3)
2002 Kreiz Breizh Espoirs (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team Raleigh GBR
2012 Bretagne - Schuller FRA
2011 Bretagne - Schuller FRA
2010 Carmiooro Ngc GBR
2009 Carmiooro - A Style ITA
2008 Credit Agricole FRA
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 R.A.G.T. Semences FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2003 Team Barloworld RSA
2002 Jean Floc'h FRA under23
2000 VC Dinan FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Guillaume AUGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Alexandre AULAS

Carmiooro - A Style (2009)

Warren BARGUIL

Bretagne - Schuller (2011)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Emilien-Benoit BERGÈS

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Jérôme BERNARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Laurent BEURET

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Frédéric BICHOT

Team Barloworld (2003)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Alexandre BLAIN

Team Raleigh (2013)

Guillaume BLOT

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2008)

William BONNET

Credit Agricole (2008)

Stéphane BONSERGENT

Bretagne - Schuller (2011)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2008)

Pierre BOURQUENOUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Gilles BOUVARD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Graham BRIGGS

Team Raleigh (2013)

Robert BRITTON

Team Raleigh (2013)

Paul BROUSSE

Carmiooro - A Style (2009)

Mickael BUFFAZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Sylvain CALZATI

Team Barloworld (2003)

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Bretagne - Schuller (2011)

Jose Luis CARRASCO GAMIZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2008)

Dimitri CHAMPION

Bretagne - Schuller (2012)

Denoël CHEDALEUX

Jean Floc'h (2002)

Mark CHRISTIAN

Team Raleigh (2013)

Hilton CLARKE

Team Barloworld (2003)

Daniele COLLI

Carmiooro - A Style (2009)

Antonio COLOM MAS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Stéphane COUGE

Jean Floc'h (2002)

Ryan COX

Team Barloworld (2003)

Jaco DE WITT

Team Barloworld (2003)

Frédéric DELALANDE

Jean Floc'h (2002)

Yves DELARUE

VC Dinan (2000)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Joel DESMET

R.A.G.T. Semences (2005)

Gilles DEVILLERS

R.A.G.T. Semences (2005)

Renaud DION

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Mathieu DROUILLY

R.A.G.T. Semences (2005)

Nicolas DULAC

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Hubert DUPONT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Sébastien DURET

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jimmy ENGOULVENT

Credit Agricole (2008)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Marc FEIPELER

VC Dinan (2000)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Frédéric FINOT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Fabien FLEURY

Jean Floc'h (2002)

Dimitri FOFONOV

Credit Agricole (2008)

Armindo FONSECA

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Jacques FULLARD

Team Barloworld (2003)

Angelo FURLAN

Credit Agricole (2008)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Diego GENOVESI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2003)

Simon GERRANS

Credit Agricole (2008)

Samuel GICQUEL

Jean Floc'h (2002)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Florian GUILLOU

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Maxim GUROV

Carmiooro - A Style (2009)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2008)

Mathieu HALLÉGUEN

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Russel HAMPTON

Team Raleigh (2013)

Romain HARDY

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Xavier HERINNE

R.A.G.T. Semences (2005)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2008)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2008)

Matthew HOLMES

Team Raleigh (2013)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jeremy HUNT

Credit Agricole (2008)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2008)

Kevin ISTA

R.A.G.T. Semences (2005)

Guillaume JUDAS

Jean Floc'h (2002)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Olivier KAISEN

R.A.G.T. Semences (2005)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2003)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Christophe KERN

Credit Agricole (2008)

Jure KOCJAN

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Ignatas KONOVALOVAS

Credit Agricole (2008)

Richard LANG

Team Raleigh (2013)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Christophe LAURENT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Johan LE BON

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Yoann LE BOULANGER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Samuel LE GALLAIS

VC Dinan (2000)

David LE LAY

Jean Floc'h (2002)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2008)

Jacques LE ROUX

Team Barloworld (2003)

Frédéric LECROSNIER

Jean Floc'h (2002)

David LEFEVRE

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2008)

Iker LEONET IZA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Geoffroy LEQUATRE

Bretagne - Schuller (2012)

Guillaume LERNOULD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Benjamin LEVECOT

R.A.G.T. Semences (2005)

David LOPEZ GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Lionel LUBIN

VC Dinan (2000)

Roman LUHOVYY

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

David MAHOUDO

VC Dinan (2000)

Gael MALACARNE

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Florent MALLEGOL

Bretagne - Schuller (2011)

Emmanuel MALLET

VC Dinan (2000)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2008)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Ludovic MARTIN

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Maxime MEDEREL

Credit Agricole (2008)

Manuel MICHOT

VC Dinan (2000)

Sebastien MINARD

R.A.G.T. Semences (2005)

Lloyd MONDORY

Jean Floc'h (2002)

Thomas MOSES

Team Raleigh (2013)

Klaus MUTSCHLER

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Alexandre NAULLEAU

VC Dinan (2000)

Lachlan NORRIS

Team Raleigh (2013)

Mark O'BRIEN

Team Raleigh (2013)

Jacobus ODENDAAL

Team Barloworld (2003)

Evan OLIPHANT

Team Raleigh (2013)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2008)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Aitor PEREZ ARRIETA

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

James Lewis PERRY

Team Barloworld (2003)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Laurent PICHON

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2008)

Alessandro RAISONI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Ole Gabriel RASCH

Credit Agricole (2008)

Aristide RATTI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Frédéric RAVALEU

Jean Floc'h (2002)

Mark RENSHAW

Credit Agricole (2008)

Nicolas REYNAUD

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Christophe RINERO

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Nicolas ROCHE

Credit Agricole (2008)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Pierre ROLLAND

Credit Agricole (2008)

Marek RUTKIEWICZ

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Thomas SCULLY

Team Raleigh (2013)

Eddy SEIGNEUR

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

R.A.G.T. Semences (2005)

Emanuele SELLA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Julien SIMON

Credit Agricole (2008)

Thomas STEWART

Team Raleigh (2013)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2003)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2008)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro - A Style (2009)

Mirko TEDESCHI

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Christophe THÉBAULT

Jean Floc'h (2002)

VC Dinan (2000)

Bruno THIBOUT

R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)

Francesco TIZZA

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Alexandre URBAIN

Jean Floc'h (2002)

Florian VACHON

Bretagne - Schuller (2011)

Bretagne - Schuller (2012)

Pierre-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h (2002)

Jean-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h (2002)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Marc VANACKER

VC Dinan (2000)

Benoit VAUGRENARD

Jean Floc'h (2002)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro - A Style (2009)

Carmiooro Ngc (2010)

Samuel WITMITZ

Team Raleigh (2013)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)

Caisse d'Epargne (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.