Linus GERDEMANN

Linus GERDEMANN


Nato a MUNSTER il 16 settembre 1982

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c15818&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (15818)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 07 giugno Tour de Luxembourg
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2011 05 giugno Tour de Luxembourg
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2010 10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  09 febbraio Trofeo Inca
2009 31 maggio Bayern-Rundfahrt
2008 06 settembre Deutschland Tour
  30 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  20 agosto Coppa Agostoni
  13 agosto Tour de l'Ain
  12 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.3)
2007 24 agosto Betzdorf
  02 agosto Entega G.P.
  14 luglio Tour de France (Tappa n.7)
2005 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Stölting Service Group GER
2015 Cult Energy Pro Cycling DEN
2014 MTN - Qhubeka RSA
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team Columbia GER Fino a giugno nome High Road
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Team CSC DEN
2005 Akud Arnolds Sicherheit GER
2004 Winfix Arnolds Sicherheit GER
2003 Winfix Techem GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Meron ALEM RUSSOM MTN - Qhubeka (2014)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2005)
John Lee AUGUSTYN MTN - Qhubeka (2014)
Moritz BACKOFEN Stölting Service Group (2016)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
Jan BAKELANTS Radioshack - Nissan (2012)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Ivan BASSO Team CSC (2005)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
George BENNETT Radioshack - Nissan (2012)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Patrick BETZ Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2005)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2005)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Matthew BUSCHE Radioshack - Nissan (2012)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Gerald CIOLEK Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  MTN - Qhubeka (2014)
  Stölting Service Group (2016)
William CLARKE Leopard Trek (2011)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Ferekalsi DEBESAY ABRHA MTN - Qhubeka (2014)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Laurent DIDIER Radioshack - Nissan (2012)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
Russel DOWNING Cult Energy Pro Cycling (2015)
Marco DUCHTING Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
  Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Robert FORSTER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Artur GAJEK Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
  Akud Arnolds Sicherheit (2005)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Tony GALLOPIN Radioshack - Nissan (2012)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY MTN - Qhubeka (2014)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2005)
Rasmus GULDHAMMER Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Vladimir GUSEV Team CSC (2005)
Henrich HABENICHT Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Lasse Norman HANSEN Stölting Service Group (2016)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Ben HERMANS Radioshack - Nissan (2012)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
Karel HNIK MTN - Qhubeka (2014)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2005)
Patrick HOLSCHE Winfix Techem (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Chris HORNER Radioshack - Nissan (2012)
Markel IRIZAR ARANBURU Radioshack - Nissan (2012)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2006)
Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN - Qhubeka (2014)
Songezo JIM MTN - Qhubeka (2014)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
Benjamin JOHNSON Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Robert JULICH Team CSC (2005)
Lennard KÄMNA Stölting Service Group (2016)
Alexander KAMP EGESTED Stölting Service Group (2016)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
Benjamin KING Radioshack - Nissan (2012)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Alex KIRSCH Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
  Radioshack - Nissan (2012)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Thomas KOEP Stölting Service Group (2016)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
Ignatas KONOVALOVAS MTN - Qhubeka (2014)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Dennis KRAFT Winfix Techem (2003)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN - Qhubeka (2014)
Christian KUX Team Milram (2009)
Gustav Erik LARSSON Cult Energy Pro Cycling (2015)
Ronny LAUKE Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Christian LEBEN Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Manuel LEDER Winfix Techem (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Romain LEMARCHAND Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
Thomas LIESE Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
  Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2005)
Christian MAGER Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Louis MEINTJES MTN - Qhubeka (2014)
Axel MERCKX T-Mobile Team (2007)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2005)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Udo MÜLLER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2006)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka (2014)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Felix ODEBRECHT Winfix Techem (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
  Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Daniel OLSZEWSKI Winfix Techem (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
  Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Robert OTTO Winfix Techem (2003)
Ronald OTTO Winfix Techem (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Sergio PARDILLA BELLON MTN - Qhubeka (2014)
Mads PEDERSEN Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Andrea PERON Team CSC (2005)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2005)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Tiago José PINTO MACHADO Radioshack - Nissan (2012)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
Yaroslav POPOVYCH Radioshack - Nissan (2012)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka (2014)
Rasmus Christian QUAADE Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Gregory RAST Radioshack - Nissan (2012)
Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka (2014)
Michael REIHS Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Martin REIMER MTN - Qhubeka (2014)
Jorn REUSS Winfix Techem (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Sven REUTTER Stölting Service Group (2016)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team Milram (2010)
Dominik ROELS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Hayden David ROULSTON Radioshack - Nissan (2012)
Thorsten RUND Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Matthias RUSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Radioshack - Nissan (2012)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2005)
Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka (2014)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
Ralph SCHERZER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Andy SCHLECK Team CSC (2005)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Frank SCHLECK Team CSC (2005)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Jean-Mitja SCHLUTER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Ronny SCHOLZ Team Milram (2009)
Timo SCHOLZ Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
  Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Jesse SERGENT Radioshack - Nissan (2012)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
Nicki SORENSEN Team CSC (2005)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Andreas STAUFF MTN - Qhubeka (2014)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Michael Carbel SVENDGAARD Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION MTN - Qhubeka (2014)
Jonas TENBROCK Stölting Service Group (2016)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Lubor TESAR Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Jani TEWELDE WELDEGABER MTN - Qhubeka (2014)
Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka (2014)
Gerhard TRAMPUSCH Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka (2014)
Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka (2014)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2005)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
Martin VELITS Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2009)
Christo VENTER MTN - Qhubeka (2014)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Troels Ronning VINTHER Cult Energy Pro Cycling (2015)
Jens VOIGT Team CSC (2005)
  Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Paul VOSS Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Fabian WEGMANN Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
  Leopard Trek (2011)
  Cult Energy Pro Cycling (2015)
  Stölting Service Group (2016)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Alexander WEIFENBACH Stölting Service Group (2016)
Hendrik WERNER Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Renzo WERNICKE Winfix Techem (2003)
Martin WESEMANN MTN - Qhubeka (2014)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Gregor WILLWOHL Winfix Techem (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
  Akud Arnolds Sicherheit (2005)
Willi WILLWOHL Stölting Service Group (2016)
Peter WROLICH Team Milram (2009)
  Team Milram (2010)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
Joel ZANGERLE Cult Energy Pro Cycling (2015)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
  Radioshack - Nissan (2012)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack - Nissan (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.