Fredrik KESSIAKOFF

Fredrik KESSIAKOFF


Nato a NACKA il 17 maggio 1980

N.B. Fredrik Carl Wilhelm allo Stato Civile.
Bandiera SWE
SWE
Ciclista Professionista
Cod: (15789)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
2011 10 luglio Osterreich Rundfahrt
  04 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Fuji - Servetto ESP
2006 Barloworld GBR stagiaire
2002 Team Crescent SWE
2001 Team Crescent SWE
2000 Team Crescent SWE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Crescent (2000)
Valerio AGNOLI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Barloworld (2006)
Fabio ARU Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Barloworld (2006)
Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team (2014)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Assan BAZAYEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
José Alberto BENITEZ ROMAN Fuji - Servetto (2009)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
Giosuè BONOMI Barloworld (2006)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Diego CACCIA Barloworld (2006)
Iker CAMANO ORTUZAR Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Fuji - Servetto (2009)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2006)
Mathias CARLANDER Team Crescent (2000)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2006)
Mads CHRISTENSEN Barloworld (2006)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Simon CLARKE Pro Team Astana (2011)
Juan Jose COBO ACEBO Fuji - Servetto (2009)
Marco CORTI Barloworld (2006)
Ryan COX Barloworld (2006)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2010)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2010)
Ilya DAVIDENOK Astana Pro Team (2014)
Allan DAVIS Pro Team Astana (2011)
David DE LA FUENTE RASILLA Fuji - Servetto (2009)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2010)
Enrico DEGANO Barloworld (2006)
Jesus DEL NERO MONTES Fuji - Servetto (2009)
Rémy DI GREGORIO Pro Team Astana (2011)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2010)
Arkaitz DURAN AROCA Fuji - Servetto (2009)
Alexsandr DYACHENKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2006)
Mauro FACCI Barloworld (2006)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2010)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
Johan FLODIN Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Dimitri FOFONOV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2014)
Calle FRIBERG Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Francesco GAVAZZI Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Fuji - Servetto (2009)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Fuji - Servetto (2009)
Alfred Rodney GREEN Barloworld (2006)
Jock GREEN Barloworld (2006)
Andriy GRIVKO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Dmitriy GRUZDEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Maxim GUROV Pro Team Astana (2011)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2010)
Jonas HOLMKVIST Team Crescent (2001)
  Team Crescent (2002)
Evan HUFFMAN Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2014)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Fuji - Servetto (2009)
Johan JELVIN Team Crescent (2002)
Klas JOHANSSON Team Crescent (2001)
Josep JUFRE POU Fuji - Servetto (2009)
  Pro Team Astana (2011)
Nazar JUMABEKOV Pro Team Astana (2011)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Tanel KANGERT Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Tiaan KANNEMEYER Barloworld (2006)
Andrei KASHECHKIN Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Roman KIREYEV Pro Team Astana (2011)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
  Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2014)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Roman KREUZIGER Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team (2014)
Gustav Erik LARSSON Team Crescent (2001)
  Team Crescent (2002)
Tobias LERGARD Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
  Team Crescent (2002)
Jonas LJUNGBLAD Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Mirco LORENZETTO Pro Team Astana (2011)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2010)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Jeremy Paul MAARTENS Barloworld (2006)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2010)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2006)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2010)
Francesco MASCIARELLI Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Javier MEGIAS LEAL Fuji - Servetto (2009)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2010)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2010)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2010)
Andrei MIZOUROV Pro Team Astana (2011)
Dimitri MURAVYEV Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Vincenzo NIBALI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Jonas OLSSON Team Crescent (2001)
  Team Crescent (2002)
Danny PATE Garmin - Slipstream (2010)
James Lewis PERRY Barloworld (2006)
Roger PERSSON Team Crescent (2000)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2010)
Evgueni PETROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Simone PONZI Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Petter RENANG Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
  Team Crescent (2002)
Sergey RENEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
Jonas RYDBERG Team Crescent (2000)
  Team Crescent (2001)
Michele SCARPONI Astana Pro Team (2014)
Simon Maximilian SCHAERER Barloworld (2006)
Kevin SEELDRAYERS Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Mikael SEGERSÄLL Team Crescent (2002)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Alexander SHUSHEMOIN Pro Team Astana (2011)
Egor SILIN Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
Krister SJODAHL Team Crescent (2000)
Tom SOUTHAM Barloworld (2006)
Gorazd STANGELJ Pro Team Astana (2011)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
Paolo TIRALONGO Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Ruslan TLEUBAYEV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2010)
Amets TXURRUKA ANSOLA Barloworld (2006)
Tomas VAITKUS Pro Team Astana (2011)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2010)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2010)
Alessandro VANOTTI Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Alexandre VINOKOUROV Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Erik WENDEL Team Crescent (2001)
  Team Crescent (2002)
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team (2014)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2010)
Andrey ZEITS Pro Team Astana (2011)
  Astana Pro Team (2012)
  Astana Pro Team (2013)
  Astana Pro Team (2014)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.