Daniele PIETROPOLLI

Daniele PIETROPOLLI


Nato a BUSSOLENGO il 11 luglio 1980

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (15762)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Tenax IRL
2006 Tenax IRL
2005 Tenax - Nobili Rubinetterie ITA
2004 Tenax ITA
2003 Tenax - Garda Calze ITA
2002 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2001 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
2001 Fassa Bortolo ITA stagiaire
2000 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1999 Pedale Veloce Carpi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Leonid BACIU Pedale Veloce Carpi (1999)
Paolo BAILETTI Lpr Brakes (2008)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2001)
  Tenax (2006)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
Marco BATTISTON Tenax - Garda Calze (2003)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2001)
Francesco BELLOTTI Pedale Veloce Carpi (1999)
Sauro BEMBO G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Marco BERGAMIN G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Lorenzo BERNUCCI Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Michele BERTI Pedale Veloce Carpi (1999)
Bruno BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Alessandro BERTUOLA Tenax (2006)
  Tenax (2007)
David John BETTS Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Ramon BIANCHI Tenax - Garda Calze (2003)
Stefano BOGGIA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Dmitru BONDARI Pedale Veloce Carpi (1999)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
Matteo BONO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Gabriele BOSISIO Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
  Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Paolo BOSSONI Tenax (2006)
Vitaly BUTS Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Siro CAMPONOGARA Pedale Veloce Carpi (1999)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Marco CATTANEO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Luca CELLI Lpr Brakes (2008)
Riccardo CHIARINI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Jan CHROBAK G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Massimo CODOL Tenax (2006)
Daniele COLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Luca CONATI G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
Roberto CORRADINI G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Marco CORSINI Tenax (2007)
Claudio CUCINOTTA Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Damiano CUNEGO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Crescenzo D'AMORE Tenax - Garda Calze (2003)
Mauro DA DALTO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Gregory DA ROS G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Gianluca DAL CIN Tenax - Garda Calze (2003)
Tiziano DALL'ANTONIA G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Scott DAVIS Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Renzo DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Alessandro DEL FATTI Tenax (2004)
Miculà DEMATTEIS Tenax (2006)
  Tenax (2007)
Danilo DI LUCA Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
Giairo ERMETI Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Kristjan FAJT Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Enrico FARINAZZO G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
Raffaele FERRARA Lpr Brakes (2008)
Roberto FERRARI Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Merida (2013)
Marco FERUGLIO Pedale Veloce Carpi (1999)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2001)
Mattia FORNARO Pedale Veloce Carpi (1999)
Cristiano FRATTINI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2001)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Giampaolo GALLO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Enrico GASPAROTTO Tenax (2004)
Francesco GAVAZZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Giancarlo GINESTRI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
  Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
  Tenax (2006)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2001)
Jure GOLČER Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Simone GUIDI Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2001)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Martin HVASTIJA Tenax - Garda Calze (2003)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
Timothy David JONES Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
Zoran KLEMENCIC Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
Markus KNOPFLE Tenax - Garda Calze (2003)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2001)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Sergio LAGANA' Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Serguei LELEKIN Tenax - Garda Calze (2003)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2001)
  Tenax (2004)
David LOOSLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Valeriano LORA G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Mirco LORENZETTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Stefano LUGANA Pedale Veloce Carpi (1999)
David MAC PARTLAND Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
  Tenax (2006)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Tenax (2006)
  Tenax (2007)
Enrico MAGAZZINI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Samuele MANCINELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Caleb MANION Tenax - Garda Calze (2003)
Andrea MARCON G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Mirko MARINI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax - Garda Calze (2003)
Marco MARZANO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alessandro MASERATI Lpr Brakes (2008)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2001)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Marco MAZZER G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Renzo MAZZOLENI Tenax (2004)
David MCQUAID G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Simone MEDA G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Andrea MOLETTA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Manuele MORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Christian MURRO Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
  Tenax (2006)
  Tenax (2007)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Alberto ONGARATO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Tenax (2006)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2001)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2001)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2001)
  Tenax (2006)
Ruslan PIDGORNYY Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
  Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
Fabrice PIEMONTESI Tenax (2007)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Dean PODGORNIK Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
  Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
Walter PROCH Lpr Brakes (2008)
Manuel QUINZIATO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Ivan RAVAIOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
Valeriano RIGHETTI Pedale Veloce Carpi (1999)
Daniele RIGHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Radoslav ROGINA Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Luca ROVEGLIA Pedale Veloce Carpi (1999)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2001)
Luca SABATINO Tenax (2007)
Cristiano SALERNO Tenax (2006)
  Tenax (2007)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Mauro SANTAMBROGIO Tenax (2007)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Paolo SAVOLDELLI Lpr Brakes (2008)
Michele SCARPONI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Nicola SCATTOLIN G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Luca SCORTEGAGNA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Emanuele SELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
Corrado SERINA Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2001)
Alberto TOLOMELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Gianluca TONETTI Tenax - Garda Calze (2003)
  Tenax (2004)
  Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2001)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Rigoberto URAN URAN Tenax (2006)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2001)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Mirko VIVIANI Pedale Veloce Carpi (1999)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Mauro ZANETTI Tenax - Garda Calze (2003)
Oliver ZAUGG G.S. Zalf Désirée Fior (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.