Daniele PIETROPOLLI

Daniele PIETROPOLLI

Ciclista Professionista (Cod: 15762)

Nato a BUSSOLENGO il 11 luglio 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Tenax IRL
2006 Tenax IRL
2005 Tenax - Nobili Rubinetterie ITA
2004 Tenax ITA
2003 Tenax - Garda Calze ITA
2002 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2001 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
2001 Fassa Bortolo ITA stagiaire
2000 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1999 Pedale Veloce Carpi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Leonid BACIU

Pedale Veloce Carpi (1999)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2001)

Tenax (2006)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Marco BATTISTON

Tenax - Garda Calze (2003)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2001)

Francesco BELLOTTI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Sauro BEMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Marco BERGAMIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Michele BERTI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Bruno BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

David John BETTS

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Ramon BIANCHI

Tenax - Garda Calze (2003)

Stefano BOGGIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Dmitru BONDARI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Paolo BOSSONI

Tenax (2006)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Siro CAMPONOGARA

Pedale Veloce Carpi (1999)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Jan CHROBAK

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Massimo CODOL

Tenax (2006)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Roberto CORRADINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Crescenzo D'AMORE

Tenax - Garda Calze (2003)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Gianluca DAL CIN

Tenax - Garda Calze (2003)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Scott DAVIS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Alessandro DEL FATTI

Tenax (2004)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Kristjan FAJT

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Enrico FARINAZZO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Merida (2013)

Marco FERUGLIO

Pedale Veloce Carpi (1999)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2001)

Mattia FORNARO

Pedale Veloce Carpi (1999)

Cristiano FRATTINI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2001)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Enrico GASPAROTTO

Tenax (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2001)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simone GUIDI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2001)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Martin HVASTIJA

Tenax - Garda Calze (2003)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Timothy David JONES

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Zoran KLEMENCIC

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Markus KNOPFLE

Tenax - Garda Calze (2003)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2001)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Serguei LELEKIN

Tenax - Garda Calze (2003)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2001)

Tenax (2004)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Valeriano LORA

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano LUGANA

Pedale Veloce Carpi (1999)

David MAC PARTLAND

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Samuele MANCINELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Caleb MANION

Tenax - Garda Calze (2003)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mirko MARINI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax - Garda Calze (2003)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2001)

Marco MAZZER

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Renzo MAZZOLENI

Tenax (2004)

David MCQUAID

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Simone MEDA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Christian MURRO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2001)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2001)

Tenax (2006)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Dean PODGORNIK

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Valeriano RIGHETTI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Radoslav ROGINA

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Luca ROVEGLIA

Pedale Veloce Carpi (1999)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2001)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Luca SCORTEGAGNA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Corrado SERINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2001)

Alberto TOLOMELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Gianluca TONETTI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax (2004)

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2001)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2001)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Mirko VIVIANI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Mauro ZANETTI

Tenax - Garda Calze (2003)

Oliver ZAUGG

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.