Andrea MOLETTA

Andrea MOLETTA

Ciclista Professionista (Cod: 15758)

Nato a CITTADELLA il 23 febbraio 1979

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Miche - Silver Cross - Selle Italia SMR
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 G.S. Zalf Désirée Fior ITA elite
2001 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
2001 Fassa Bortolo ITA stagiaire
2000 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1999 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2001)

Andrea BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Alessandro BALLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2001)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Sauro BEMBO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Marco BERGAMIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Bruno BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Stefano BOGGIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alessandro BRENDOLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Jan CHROBAK

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Roberto CORRADINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Damiano CUNEGO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Mauro DA DALTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Enrico FARINAZZO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Raffaele FERRARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2001)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Davide FRATTINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2001)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Rodrigo GARCIA RENA

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Dario GIANCECCHI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2001)

Massimo GIUNTI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Gert Magne GUNDERSEN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2001)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2006)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2001)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2006)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2001)

Valeriano LORA

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Davide LUISI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Rafal MAJKA

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Samuele MANCINELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Tomasz MARCZYNSKI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2001)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Marco MAZZER

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Renzo MAZZOLENI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

David MCQUAID

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Simone MEDA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Michele MICHIELIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2006)

Pasquale MUTO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marino PALANDRI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2001)

James Lewis PERRY

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2001)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2001)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Uros PLANKAR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michael RICH

Gerolsteiner (2006)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2001)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Simone SARACINI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Filippo SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Giacomo SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Simone SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Nicola SCATTOLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Luca SCORTEGAGNA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2001)

Alberto TOLOMELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Pierpaolo TONDO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2001)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2006)

Federico Alessandro VALENTINI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2001)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Luca ZAFFERANI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Marco ZAFFERANI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

G.S. Zalf Désirée Fior (2002)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.