Brett Daniel LANCASTER

Brett Daniel LANCASTER


(Big Bird)

Nato a SHEPPARTON il 15 novembre 1979

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (15756)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 16 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
2010 17 maggio Tour of California (Tappa n.2)
2008 29 agosto Deutschland Tour Prologo
2005 07 maggio Giro d'Italia Prologo
2004 08 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
2002 04 maggio Ronde van Overijssel
2001 26 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.13)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Ceramica Panaria - Navigare IRL
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 iteamnova.com AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Davide APPOLLONIO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Theo BOS Cervelo Test Team (2010)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Mirko CELESTINO Team Milram (2007)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Baden COOKE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Joào Miguel CORREIA DA SILVA Cervelo Test Team (2010)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2007)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Tiziano DALL'ANTONIA Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Tom DANIELSON Team Garmin - Cervelo (2011)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Julian DEAN Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Philip DEIGNAN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stefan DENIFL Cervelo Test Team (2010)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Russel DOWNING iteamnova.com (2002)
Jamie DREW iteamnova.com (2002)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Tyler FARRAR Team Garmin - Cervelo (2011)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Antonio Murilo FISCHER Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel FLEEMAN Cervelo Test Team (2009)
Xavier FLORENCIO CABRE Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Simon GERRANS Cervelo Test Team (2009)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Cervelo Test Team (2009)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Ralf GRABSCH Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Andriy GRIVKO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Volodymir GUSTOV Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Scott GUYTON iteamnova.com (2002)
Roger HAMMOND Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
David HARRIGAN iteamnova.com (2002)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Heinrich HAUSSLER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Ryder HESJEDAL Team Garmin - Cervelo (2011)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Jeremy HUNT Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Thor HUSHOVD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Allan James IACUONE iteamnova.com (2002)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Matej JURCO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Edward KING Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Andreas KLIER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Christian KNEES Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Ignatas KONOVALOVAS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Michel KREDER Team Garmin - Cervelo (2011)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Christian KUX Team Milram (2008)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel LLOYD Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2007)
Martijn MAASKANT Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel MARTIN Team Garmin - Cervelo (2011)
Michael MATTHEWS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
David MCKENZIE iteamnova.com (2002)
Christian MEIER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
David MILLAR Team Garmin - Cervelo (2011)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Martin MÜLLER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Pasquale MUTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
Joaquín NOVOA MÉNDEZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Aaron OLSON iteamnova.com (2002)
Alberto ONGARATO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Andrea PAGOTO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Serge PAUWELS Cervelo Test Team (2009)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Dominique PERRAS iteamnova.com (2002)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Thomas PETERSON Team Garmin - Cervelo (2011)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Matteo PRIAMO Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Óscar PUJOL MUÑOZ Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ole Gabriel RASCH Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Martin REIMER Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Elia RIGOTTO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Peter ROGERS iteamnova.com (2002)
Dominique ROLLIN Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Hayden David ROULSTON Cervelo Test Team (2009)
Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Fabio SABATINI Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Team Milram (2007)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Carlos SASTRE CANDIL Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2007)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
  Ceramica Panaria - Navigare (2006)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2007)
Peter STETINA Team Garmin - Cervelo (2011)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Cervelo Test Team (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Xavier TONDO VOLPINI Cervelo Test Team (2010)
Svein TUFT Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo (2011)
Christian VANDEVELDE Team Garmin - Cervelo (2011)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VELO Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Alexander WETTERHALL Cervelo Test Team (2010)
Matthew WILSON Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Trent WILSON iteamnova.com (2002)
Marcel WYSS Cervelo Test Team (2009)
  Cervelo Test Team (2010)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Erik ZABEL Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
David ZABRISKIE Team Garmin - Cervelo (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.