David LOPEZ GARCIA

David LOPEZ GARCIA


Nato a BARAKALDO il 13 maggio 1981

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (15742)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 17 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
2010 05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
2007 14 agosto Deutschland Tour (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Café Baqué ESP
2003 Labarca-2 - Café Baqué ESP
2001 Café Baqué ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Daniel AGUADO FERREIRA Café Baqué (2001)
Joseba ALBIZU LIZASO Café Baqué (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Benat ALBIZURI ARANSOLO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Andoni ARANAGA AZKUNE Euskaltel - Euskadi (2006)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Café Baqué (2004)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Aritz ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Harit ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi (2005)
Ander AZPITARTE AGIRREGOMEZKORT Café Baqué (2001)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
Alvaro BELLO Café Baqué (2001)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne (2007)
Edvald BOASSON HAGEN Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Ian BOSWELL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Florent BRARD Caisse d'Epargne (2007)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Iker CAMANO ORTUZAR Café Baqué (2001)
  Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Daniel CASADO ARRANZ Café Baqué (2001)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
  Team Sky (2018)
Dario CATALDO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Jacinto CEBALLOS MENTXAKA Café Baqué (2001)
Francisco Javier CEREZO PERALES Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Sky (2018)
Philip DEIGNAN Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Nathan EARLE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Joshua Thomas EDMONDSON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne (2007)
Bernhard EISEL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Unai ETXEBARRIA ARANA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Andrew FENN Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne (2007)
Iker FLORES GALARZA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Christopher FROOME Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Café Baqué (2001)
Alexander GALLASTEGUI SAN TORCUATO Café Baqué (2001)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Marcelino GARCIA ALONSO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
César GARCIA CALVO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Jorge GARCIA MARIN Café Baqué (2001)
  Café Baqué (2004)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Café Baqué (2004)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Café Baqué (2004)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Michal GOLAS Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
José Javier GOMEZ GONZALO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
Gorka GONZALEZ LARRANAGA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Francisco GUTIERREZ ALVAREZ Café Baqué (2001)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Herbert GUTIERREZ GARCIA Café Baqué (2004)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Efrain GUTIERREZ SANCHEZ Café Baqué (2004)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
Mathew HAYMAN Sky Procycling (2013)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Euskaltel - Euskadi (2006)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
Ivan HERRERO ATIENZAR Labarca-2 - Café Baqué (2003)
David HERRERO LLORENTE Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Alberto HIERRO SECO Café Baqué (2001)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Joan HORRACH RIPPOLL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Iban IRIONDO URANGA Euskaltel - Euskadi (2006)
Markel IRIZAR ARANBURU Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Vladimir KARPETS Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
Peter KENNAUGH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Aitor KINTANA ZARATE Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Christian KNEES Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Michal KWIATKOWSKI Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Roberto LAISEKA JAIO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Mikel LANDA MEANA Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Gorka LARREA Café Baqué (2001)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
Ruben LOBATO ELVIRA Café Baqué (2001)
Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA Euskaltel - Euskadi (2005)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Anton LUENGO CELAYA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Alexei MARKOV Caisse d'Epargne (2007)
Davide MARTINELLI Team Sky (2014)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Euskaltel - Euskadi (2005)
Iban MAYO DIEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Euskaltel - Euskadi (2006)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Gianni MOSCON Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Leandro NAVARRETE GUTIERREZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Lars Petter NORDHAUG Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Didac ORTEGA ORTIS Café Baqué (2001)
Gustavo Miguel OTERO GOMEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Movistar Team (2011)
Francisco PALACIOS SAN EMETERIO Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Café Baqué (2004)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Danny PATE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Aketza PENA IZA Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Aitor PEREZ ARRIETA Café Baqué (2004)
  Caisse d'Epargne (2007)
Sergio PEREZ GOMEZ Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi (2006)
Ruben PEREZ MORENO Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Alex PETERS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
David PLAZA ROMERO Café Baqué (2004)
Wouter POELS Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Richie PORTE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Inaki POZO GONZALEZ Café Baqué (2001)
Salvatore PUCCIO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
Ole Gabriel RASCH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Vicente REYNÉS MIMO Caisse d'Epargne (2007)
Nicolas ROCHE Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Diego ROSA Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Luke ROWE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Café Baqué (2001)
  Labarca-2 - Café Baqué (2003)
  Café Baqué (2004)
Aitor SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2005)
Josu SILLONIZ ARESTI Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Kanstantsin SIUTSOU Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2011)
Ian STANNARD Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Christopher SUTTON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Geraint THOMAS Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Xavier TONDO VOLPINI Movistar Team (2011)
Fernando TORRES MARTIN Café Baqué (2004)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Sky Procycling (2013)
Julen URBANO ARETXABALA Café Baqué (2004)
Unai URIBARRI ARTABE Euskaltel - Euskadi (2006)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
Danny VAN POPPEL Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2011)
  Movistar Team (2012)
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
  Team Sky (2017)
Bradley WIGGINS Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Lukasz WISNIOWSKI Team Sky (2017)
  Team Sky (2018)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Caisse d'Epargne (2007)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Team Sky (2016)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
Joseba ZUBELDIA AGIRRE Euskaltel - Euskadi (2005)
  Euskaltel - Euskadi (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.