David LOPEZ GARCIA

David LOPEZ GARCIA

Ciclista Professionista (Cod: 15742)

Nato a BARAKALDO il 13 maggio 1981

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 17 agosto Eneco Tour (Tappa n.6)
2010 05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
2007 14 agosto Deutschland Tour (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Movistar Team ESP
2011 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Euskaltel - Euskadi ESP
2005 Euskaltel - Euskadi ESP
2004 Café Baqué ESP
2003 Labarca-2 - Café Baqué ESP
2001 Café Baqué ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Daniel AGUADO FERREIRA

Café Baqué (2001)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Café Baqué (2001)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team (2012)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Café Baqué (2004)

David ARROYO DURAN

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Aritz ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Harit ARRUTI BASTERRETXEA

Café Baqué (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Ander AZPITARTE AGIRREGOMEZKORT

Café Baqué (2001)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Alvaro BELLO

Café Baqué (2001)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Eric BERTHOU

Caisse d'Epargne (2007)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Florent BRARD

Caisse d'Epargne (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Café Baqué (2001)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Daniel CASADO ARRANZ

Café Baqué (2001)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2012)

Team Sky (2018)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Jacinto CEBALLOS MENTXAKA

Café Baqué (2001)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Anthony CHARTEAU

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Arnaud COYOT

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Mathieu DRUJON

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Vladimir EFIMKIN

Caisse d'Epargne (2007)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Imanol ERVITI OLLO

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Marco FERTONANI

Caisse d'Epargne (2007)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Café Baqué (2001)

Alexander GALLASTEGUI SAN TORCUATO

Café Baqué (2001)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Marcelino GARCIA ALONSO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

César GARCIA CALVO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Jorge GARCIA MARIN

Café Baqué (2004)

Café Baqué (2001)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Café Baqué (2004)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Café Baqué (2004)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

José Javier GOMEZ GONZALO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Francisco GUTIERREZ ALVAREZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Café Baqué (2001)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Café Baqué (2004)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Efrain GUTIERREZ SANCHEZ

Café Baqué (2004)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2013)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2012)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ivan HERRERO ATIENZAR

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Alberto HIERRO SECO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Café Baqué (2001)

Joan HORRACH RIPPOLL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Arnold JEANNESSON

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Vladimir KARPETS

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Movistar Team (2012)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Aitor KINTANA ZARATE

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Vasili KIRYIENKA

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Christian KNEES

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Ignatas KONOVALOVAS

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Gorka LARREA

Café Baqué (2001)

Pablo LASTRAS GARCIA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Ruben LOBATO ELVIRA

Café Baqué (2001)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Angel MADRAZO RUIZ

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Alexei MARKOV

Caisse d'Epargne (2007)

Davide MARTINELLI

Team Sky (2014)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2005)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Christophe MOREAU

Caisse d'Epargne (2010)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2012)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Didac ORTEGA ORTIS

Café Baqué (2001)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Movistar Team (2011)

Francisco PALACIOS SAN EMETERIO

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Sergio PARDILLA BELLON

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Café Baqué (2004)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Fabien PATANCHON

Caisse d'Epargne (2008)

Danny PATE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Oscar PEREIRO SIO

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Aitor PEREZ ARRIETA

Café Baqué (2004)

Caisse d'Epargne (2007)

Sergio PEREZ GOMEZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Mathieu PERGET

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Ruben PLAZA MOLINA

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

David PLAZA ROMERO

Café Baqué (2004)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Nicolas PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Sébastien PORTAL

Caisse d'Epargne (2007)

Richie PORTE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Inaki POZO GONZALEZ

Café Baqué (2001)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2012)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Vicente REYNÉS MIMO

Caisse d'Epargne (2007)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Luke ROWE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Caisse d'Epargne (2008)

Branislau SAMOILAU

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Labarca-2 - Café Baqué (2003)

Café Baqué (2004)

Café Baqué (2001)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2011)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Xavier TONDO VOLPINI

Movistar Team (2011)

Fernando TORRES MARTIN

Café Baqué (2004)

Rigoberto URAN URAN

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Sky Procycling (2013)

Julen URBANO ARETXABALA

Café Baqué (2004)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Movistar Team (2012)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2011)

Movistar Team (2012)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2012)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Bradley WIGGINS

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Caisse d'Epargne (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Caisse d'Epargne (2007)

Caisse d'Epargne (2008)

Caisse d'Epargne (2009)

Caisse d'Epargne (2010)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.