David DE LA FUENTE RASILLA

David DE LA FUENTE RASILLA


Nato a REINOSA il 4 maggio 1981

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (15717)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 08 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
2009 04 aprile G.P. Miguel Indurain
2008 31 agosto Deutschland Tour (Tappa n.2)
2007 03 giugno G.P. Llodio
2006 05 agosto Dun-le-Palestel
2001 17 giugno Circuito Montanes (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Aviludo - Louletano POR
2018 Aviludo - Louletano - Uli POR
2017 Louletano - Hospital De Loule POR
2016 Sporting Tavira POR
2015 Efapel POR
2014 Torku Sekerspor TUR
2013 Torku Sekerspor TUR
2012 Caja Rural ESP
2011 Geox - TMC ESP
2010 Astana KAZ
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef ESP Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval ITA Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valter Filipe AFONSO PEREIRA Sporting Tavira (2016)
Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor (2014)
Bekir Baki AKIRSAN Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Nuno ALMEIDA Louletano - Hospital De Loule (2017)
Danail ANDONOV PETROV Caja Rural (2012)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Caja Rural (2012)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Muhammed ATALAY Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Gabriele BALDUCCI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Assan BAZAYEV Astana (2010)
Usta BEHCET Torku Sekerspor (2013)
Raivis BELOHVOSCIKS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Joseba BELOKI DORRONSORO Saunier Duval - Prodir (2004)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Shaun-Nick BESTER Sporting Tavira (2016)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Paolo BOSSONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Caja Rural (2012)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Iker CAMANO ORTUZAR Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Cristian CAÑADA CARRALERO Louletano - Hospital De Loule (2017)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Ilhan CELIK Torku Sekerspor (2013)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Geox - TMC (2011)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Geox - TMC (2011)
  Torku Sekerspor (2014)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Hernani Manuel CONCEICAO BROCO Caja Rural (2012)
Alberto CONTADOR VELASCO Astana (2010)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
David DA SILVA LIVRAMENTO Sporting Tavira (2016)
Allan DAVIS Astana (2010)
Scott DAVIS Astana (2010)
Secaattin DAZKIRLI Torku Sekerspor (2013)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Caja Rural (2012)
Jesus DEL NERO MONTES Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Jesus DEL PINO CORROCHANO Caja Rural (2012)
Dailos Manuel DIAZ ARMAS Saunier Duval - Prodir (2004)
Charles DIONNE Saunier Duval - Prodir (2006)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2010)
Karol DOMAGALSKI Caja Rural (2012)
Ramon DOMENE REYES Caja Rural (2012)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Geox - TMC (2011)
  Efapel (2015)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2010)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
André Piedade EVANGELISTA Louletano - Hospital De Loule (2017)
  Aviludo - Louletano - Uli (2018)
  Aviludo - Louletano (2019)
Jesús EZQUERRA MUELA Sporting Tavira (2016)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
Luis FERNANDES Sporting Tavira (2016)
  Aviludo - Louletano - Uli (2018)
  Aviludo - Louletano (2019)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Fabricio FERRARI BARCELO Caja Rural (2012)
Helder FERREIRA FERNANDES Efapel (2015)
  Louletano - Hospital De Loule (2017)
Ricardo Fernando FERREIRA VALE Aviludo - Louletano (2019)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Aitor GALDOS ALONSO Caja Rural (2012)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO Louletano - Hospital De Loule (2017)
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO Louletano - Hospital De Loule (2017)
  Aviludo - Louletano - Uli (2018)
  Aviludo - Louletano (2019)
Marcos GARCIA FERNANDEZ Caja Rural (2012)
Francisco GARCIA RUS Aviludo - Louletano (2019)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Marco GILI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Yelko Marino GOMEZ VALDES Caja Rural (2012)
Juan GOMIS LOPEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Julio GONCALVES Sporting Tavira (2016)
André Domingos GONCALVES MACIEL Efapel (2015)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Oscar GONZALEZ BREA Efapel (2015)
  Sporting Tavira (2016)
Mario GONZALEZ SALAS Sporting Tavira (2016)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
Maxim GUROV Astana (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2010)
Oscar HERNANDEZ MARTINEZ Louletano - Hospital De Loule (2017)
  Aviludo - Louletano - Uli (2018)
  Aviludo - Louletano (2019)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Serhy HRECHYN Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Anton IBARGUREN TELLETXEA Caja Rural (2012)
Maxim IGLINSKIY Astana (2010)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Timothy JOHNSON Saunier Duval - Prodir (2004)
Iuri JORGE Louletano - Hospital De Loule (2017)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Astana (2010)
Mirac KAL Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Fatih KELES Torku Sekerspor (2014)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Roman KIREYEV Astana (2010)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Fethullah KÖSE Torku Sekerspor (2014)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Francesco LASCA Caja Rural (2012)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Caja Rural (2012)
João Goncalo LETRAS FERREIRA Louletano - Hospital De Loule (2017)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Alberto LODDO Saunier Duval - Prodir (2004)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Rafael LOURENCO Sporting Tavira (2016)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Sporting Tavira (2016)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
Alejandro Manuel MARQUES PORTO Efapel (2015)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Saunier Duval - Prodir (2004)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Enrique MATA CABELLO Saunier Duval - Prodir (2006)
Iban MAYO DIEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Eddy MAZZOLENI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Nuno MEIRELES Aviludo - Louletano (2019)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Luis Carlos MENDOÇA RIBEIRO Louletano - Hospital De Loule (2017)
  Aviludo - Louletano - Uli (2018)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Marco MILESI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Andrei MIZOUROV Torku Sekerspor (2013)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Enzo Josué MOYANO Caja Rural (2012)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2010)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
Rinaldo NOCENTINI Sporting Tavira (2016)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Astana (2010)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Aaron OLSON Saunier Duval - Prodir (2006)
Ahmet ORKEN Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Huseyin OZCAN Torku Sekerspor (2013)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA Louletano - Hospital De Loule (2017)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Juan Ignacio PEREZ MARTIN Aviludo - Louletano - Uli (2018)
  Aviludo - Louletano (2019)
Antonio PIEDRA PÉREZ Caja Rural (2012)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2010)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Rasim REIS Torku Sekerspor (2013)
  Torku Sekerspor (2014)
Sergey RENEV Astana (2010)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Rui Emanuel RODRIGUES CASTRO Louletano - Hospital De Loule (2017)
  Aviludo - Louletano - Uli (2018)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Igor ROMERO ETXEBARRIA Caja Rural (2012)
Diego RUBIO HERNANDEZ Efapel (2015)
Alexander RYABKIN Caja Rural (2012)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Caja Rural (2012)
Feritcan SAMLI Torku Sekerspor (2014)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Caja Rural (2012)
Diogo SANTOS ALVES Efapel (2015)
Marcio Fernando SANTOS BARBOSA Aviludo - Louletano - Uli (2018)
  Aviludo - Louletano (2019)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Mustafa SAYAR Torku Sekerspor (2013)
Mirko SELVAGGI Astana (2010)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Serhat SERT Torku Sekerspor (2013)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Rafael SILVA Efapel (2015)
Jóni SILVA BRANDÃO Efapel (2015)
Sandro Filipe SILVA PINTO Louletano - Hospital De Loule (2017)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Filipe Duarte SOUSA CARDOSO Efapel (2015)
Leonel SOUSA COUTINHO Aviludo - Louletano (2019)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
Massimo STRAZZER Saunier Duval - Prodir (2004)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
Geraint THOMAS Saunier Duval - Prodir (2006)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Paolo TIRALONGO Astana (2010)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
  Geox - TMC (2011)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2010)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
  Geox - TMC (2011)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Andrey ZEITS Astana (2010)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.