Alberto CONTADOR VELASCO

Alberto CONTADOR VELASCO


(El escalador de las piernas de alambre)

Nato a MADRID il 6 dicembre 1982

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (15704)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
2016 06 agosto Vuelta a Burgos
  05 giugno Critérium du Dauphiné Prologo
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  21 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2015 21 giugno Route du Sud
  20 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  31 maggio Giro d'Italia
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
2014 14 settembre Vuelta a Espana
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  18 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  22 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2013 26 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.6)
2012 26 settembre Milano-Torino
  09 settembre Vuelta a Espana
  05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
2011 09 agosto Gouden Piil - Emmen
  01 agosto Lacq-Audéjos
  29 maggio Giro d'Italia
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  16 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  27 marzo Volta Ciclista a Catalunya
  23 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
2010 03 agosto Castillon-la-Bataille
  02 agosto Profronde van Lommel
  25 luglio Tour de France
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  18 aprile Vuelta Castilla y Leon
  17 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  21 febbraio Volta ao Algarve
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2009 07 novembre Amstel Curacao Race
  16 ottobre UCI World Ranking 2009 - Individual
  06 settembre Bavikhove
  04 agosto Profronde van Surhuisterveen
  31 luglio Profronde Heerlen
  28 luglio Profronde van Stiphout
  26 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  26 giugno Time Trial National Championship - Spain
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  22 febbraio Volta ao Algarve
  21 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2008 21 settembre Vuelta a Espana
  14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  01 giugno Giro d'Italia
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  12 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  28 marzo Vuelta Castilla y Leon
  27 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  24 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
2007 03 novembre Amstel Curacao Race
  08 agosto Profronde van Surhuisterveen
  06 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  29 luglio Tour de France
  22 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  30 marzo Vuelta Castilla y Leon
  29 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  18 marzo Paris-Nice
  18 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  02 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
2006 17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
2005 30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  25 marzo Setmana Catalana
  23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2003 14 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
2002 25 luglio Santiagomendi
  27 giugno Time Trial National Championship under23 - Spain
2001 Subida a Gorla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Astana KAZ
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Astana - Wurth Team SUI Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team
2005 Liberty Seguros - Wurth Team ESP
2004 Liberty Seguros ESP
2003 O.N.C.E. - Eroski ESP
2002 O.N.C.E. - Eroski ESP stagiaire
2001 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Joseba AGUIRREZABALA AIESTARAN Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Mikel AIZPURUA AIZPURU Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Eugenio ALAFACI Trek - Segafredo (2017)
Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO Trek - Segafredo (2017)
René ANDRLE O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Andoni ARANAGA AZKUNE Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Lance ARMSTRONG Astana (2009)
David ARROYO DURAN O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Gorka BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Joseba BELOKI DORRONSORO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Javier BENITEZ POMARES Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Trek - Segafredo (2017)
Julien BERNARD Trek - Segafredo (2017)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Matthias BRANDLE Trek - Segafredo (2017)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Carlos CAÑIZARES BORRUEL Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Giampaolo CARUSO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
José Bento CARVALHO AZEVEDO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Angel CASTRESANA DEL VAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Vidal CELIS ZABALA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marco COLEDAN Trek - Segafredo (2017)
Antonio COLOM MAS Astana (2008)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2017)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jorge CRUZ RINCON Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Gregory DANIEL Trek - Segafredo (2017)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2010)
Scott DAVIS Astana (2010)
Koen DE KORT Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2008)
  Trek - Segafredo (2017)
David DE LA FUENTE RASILLA Astana (2010)
Juan Antonio DE LA FUENTE ROMERO Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
John DEGENKOLB Trek - Segafredo (2017)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
Laurent DIDIER Saxo Bank Sungard (2011)
  Trek - Segafredo (2017)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
  Astana (2010)
Jon Bigen ELORRIAGA AURRE Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Jon ESTEBAN ZABALETA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
David ETXEBARRIA ALKORTA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Fabio FELLINE Trek - Segafredo (2017)
Xavier FLORENCIO CABRE O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Dimitri FOFONOV Astana (2010)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Thomas FREI Astana (2008)
Beñat GARAIALDE URKIOLA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Angel GARCIA DE CASTRO Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Enrique GARCIA RODRIGUEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Enrico GASPAROTTO Astana (2010)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Koldo GIL PEREZ O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jonathan GONZALEZ RIOS O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Jordi GRAU SOGAS Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Andriy GRIVKO Astana (2010)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Maxim GUROV Astana (2010)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
Volodymir GUSTOV Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
René HASELBACHER Astana (2008)
Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
  O.N.C.E. - Eroski (2002)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Trek - Segafredo (2017)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Chris HORNER Astana (2008)
  Astana (2009)
Jan HRUSKA O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Maxim IGLINSKIY Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Valentin IGLINSKIY Astana (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek - Segafredo (2017)
Serguei IVANOV Astana (2008)
Jörg JAKSCHE O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Benoit JOACHIM Astana (2008)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Josep JUFRE POU Astana (2010)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
Aaron KEMPS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2008)
Roman KIREYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Andreas KLODEN Astana (2008)
  Astana (2009)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
  Astana (2009)
Gustav Erik LARSSON Saxo Bank Sungard (2011)
Gaizka LASA LARRAYA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Anders LUND Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Julien MAZET Astana (2008)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Iker MEZO ASKARGORTA Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Andrei MIZOUROV Astana (2008)
Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo (2017)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Steve MORABITO Astana (2008)
  Astana (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2017)
Dimitri MURAVYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Xabier MURIEL OTEGI Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Daniel NAVARRO GARCIA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana (2010)
Giacomo NIZZOLO Trek - Segafredo (2017)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Eroski (2002)
Juan José OROZ UGALDE Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2017)
Unai PAREDES ALDASORO Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Ivan Ramiro PARRA PINTO O.N.C.E. - Eroski (2002)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2017)
Oscar PEREIRO SIO Astana (2010)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
  Astana (2010)
Javier RAMIREZ ABEJA Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Gregory RAST Astana (2008)
  Astana (2009)
  Trek - Segafredo (2017)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2017)
Sergey RENEV Astana (2009)
  Astana (2010)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jose Joaquin ROJAS GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Pedro ROMERO OCAMPO Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Trek - Segafredo (2017)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Carlos SÁIZ RUIZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
David SAIZ RUIZ Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
Luis Leon SANCHEZ GIL O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Eladio SANCHEZ PRADO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Michele SCARPONI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Michael SCHAER Astana (2008)
  Astana (2009)
Mirko SELVAGGI Astana (2010)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Chris Anker SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Gorazd STANGELJ Astana (2010)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2017)
Jasper STUYVEN Trek - Segafredo (2017)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2017)
Paolo TIRALONGO Astana (2010)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Ayden TOOVEY Trek - Segafredo (2017)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Boy VAN POPPEL Trek - Segafredo (2017)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Christian VANDEVELDE Liberty Seguros (2004)
Angel VICIOSO ARCOS O.N.C.E. - Eroski (2003)
  Liberty Seguros (2004)
  Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Alexandre VINOKOUROV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
  Astana (2008)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Eroski (2002)
  O.N.C.E. - Eroski (2003)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrey ZEITS Astana (2008)
  Astana (2009)
  Astana (2010)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Trek - Segafredo (2017)
Joseba ZUMETA ETXABE Iberdrola - Loinaz T.E. (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.