Manuel CALVENTE GORBAS

Manuel CALVENTE GORBAS


Nato a GRANADA il 14 agosto 1976

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (15701)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 27 aprile Vuelta a la Rioja
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Andalucia - Cajasur ESP
2009 Andalucia - Cajasur ESP
2007 Agritubel FRA
2006 Agritubel FRA
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2000 Pinturas Banaka ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2006)

Ruben ALVAREZ IGLESIAS

Pinturas Banaka (2000)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Olivier ASMAKER

CSC Tiscali (2002)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Linas BALCIUNAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Stéphane BERGES

Agritubel (2006)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2007)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2007)

Michael BLAUDZUN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Maxime BOUET

Agritubel (2007)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2006)

Antonio Jesus CABELLO BAENA

Andalucia - Cajasur (2010)

José Luis CANO LOSA

Andalucia - Cajasur (2010)

Gilles CANOUET

Agritubel (2006)

Sergio CARRASCO GARCIA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2006)

Julian DEAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Juan Javier ESTRADA RUIZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Romain FEILLU

Agritubel (2007)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

Marcelino GARCIA ALONSO

CSC Tiscali (2002)

Adolfo GARCIA QUESADA

Pinturas Banaka (2000)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2007)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Andalucia - Cajasur (2010)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Tyler HAMILTON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Cedric HERVE

Agritubel (2007)

Tristan HOFFMAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Laurent JALABERT

CSC Tiscali (2002)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Agritubel (2007)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2002)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2006)

Danny JONASSON

CSC Tiscali (2002)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Christophe LAURENT

Agritubel (2006)

Pablo LECHUGA RODRIGUEZ

Andalucia - Cajasur (2010)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Andalucia - Cajasur (2010)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

José Antonio LOPEZ GIL

Andalucia - Cajasur (2009)

Roger LUCIA IBARRA

Pinturas Banaka (2000)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Jimmi MADSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Francisco Jose MARTINEZ PEREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Javier MORENO BAZÁN

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Bjarke NIELSEN

CSC Tiscali (2002)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2006)

Manuel ORTEGA OCAÑA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Andrea PERON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Jakob PIIL STORM

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Arvis PIZIKS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Esteban PLAZA MIRA

Andalucia - Cajasur (2009)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Javier RAMIREZ ABEJA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Pinturas Banaka (2000)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2002)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Anthony RAVARD

Agritubel (2007)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Andalucia - Cajasur (2009)

Martin RITTSEL

CSC Tiscali (2002)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Denis ROBIN

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Jesus ROSENDO PRADO

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Jose RUIZ SANCHEZ

Andalucia - Cajasur (2009)

Saulius RUSKYS

Agritubel (2006)

Benoit SALMON

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Mickael SANDSTOD

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Agritubel (2007)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Jonathan THIRÉ

Agritubel (2007)

Xavier TONDO VOLPINI

Andalucia - Cajasur (2009)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Geert VAN BONDT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Paul VAN HYFTE

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Andalucia - Cajasur (2010)

José VEGA AGUILAR

Andalucia - Cajasur (2010)

Angel VICIOSO ARCOS

Andalucia - Cajasur (2009)

Andalucia - Cajasur (2010)

Javier VILLAR

Pinturas Banaka (2000)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2007)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Ramon ZARAGOSA CUCALA

Pinturas Banaka (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.