Nick NUYENS

Nick NUYENS

Ciclista Professionista (Cod: 15700)
(De Bom van Bevel, Kabouter)

Nato a LIER il 5 maggio 1980

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 03 aprile Ronde van Vlaanderen
  23 marzo Dwars door Vlaanderen
2010 08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2009 16 settembre G.P. de Wallonie
  29 agosto Omloop Mandel-Leie-Schelde
2007 23 agosto Eneco Tour (Tappa n.1)
  11 febbraio Etoile de Bessèges
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
2006 12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  26 febbraio Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2005 14 settembre G.P. de Wallonie
  04 settembre Tour of Britain
  03 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  30 agosto Tour of Britain (Tappa n.1)
  16 agosto Heusden-Destelbergen
  22 luglio Schriek
  26 febbraio Omloop Het Volk
2004 19 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  15 settembre G.P. de Wallonie
  11 settembre Paris-Bruxelles
  23 luglio Schriek
  20 giugno Ster Elektrotoer
  19 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.3)
2003 14 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
2002 28 aprile Ronde van Vlaanderen U23
  14 aprile Tweedaagse van de Gaverstreek
  24 marzo Zuidkempense Pijl
2001 Ronde van Vlaams-Brabant
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2007 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Domo Farm Frites BEL stagiaire
2000 Mapei Team Retie BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Jack BAUER

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Frederic BESSY

Cofidis (2007)

Cyril BESSY

Cofidis (2008)

Paolo BETTINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Yoeri BEYENS

Mapei Team Retie (2000)

Alexandre BLAIN

Cofidis (2008)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Guillaume BLOT

Cofidis (2008)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Laszlo BODROGI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Davide BRAMATI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Florent BRARD

Cofidis (2008)

Graeme BROWN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Dave BRUYLANDTS

Domo Farm Frites (2002)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

David CAÑADA GRACIA

Quick Step - Davitamon (2003)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Enrico CASSANI

Domo Farm Frites (2002)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

David CHOPIN

Cofidis (2008)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Aurelien CLERC

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Tom DANIELSON

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Mario DE CLERCQ

Domo Farm Frites (2002)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Bram DE GROOT

Rabobank (2009)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Marc DE MAAR

Rabobank (2009)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Steve DE WOLF

Domo Farm Frites (2002)

Thomas DEKKER

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jean-Eudes DEMARET

Cofidis (2008)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Kevin DESMEDT

Quick Step - Davitamon (2003)

Laurent DIDIER

Saxo Bank Sungard (2011)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Laurent DUFAUX

Quick Step - Davitamon (2004)

Samuel DUMOULIN

Cofidis (2008)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Michiel ELIJZEN

Cofidis (2007)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Caleb FAIRLY

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2013)

Garmin Sharp (2014)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Robert GESINK

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Mark GOETSCHALCKX

Mapei Team Retie (2000)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nathan HAAS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Juan José HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Maryan HARY

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2009)

Mathieu HEIJBOER

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Ryder HESJEDAL

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Frank HOJ

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Rabobank (2009)

Leif HOSTE

Domo Farm Frites (2002)

Alex HOWES

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Yann HUGUET

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Robert HUNTER

Garmin Sharp (2013)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Andrei KASHECHKIN

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Mapei Team Retie (2000)

Aaron KEMPS

Quick Step - Davitamon (2004)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Steven KLEYNEN

Domo Farm Frites (2002)

Andreas KLIER

Garmin Sharp (2013)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Jans KOERTS

Domo Farm Frites (2002)

Tomas KONECNY

Domo Farm Frites (2002)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Michel KREDER

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Garmin Sharp (2014)

Gustav Erik LARSSON

Saxo Bank Sungard (2011)

Thomas LEBAS

Cofidis (2008)

Tom LEEZER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Geoffroy LEQUATRE

Cofidis (2007)

Erik LIEVENS

Mapei Team Retie (2000)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2012)

Martijn MAASKANT

Garmin Sharp (2013)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Paul MARTENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Daniel MARTIN

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Denis MENCHOV

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Axel MERCKX

Domo Farm Frites (2002)

Marco MILESI

Domo Farm Frites (2002)

David MILLAR

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Sebastien MINARD

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Koos MOERENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Amaël MOINARD

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

David MONCOUTIE

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Maxime MONFORT

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Damien MONIER

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Cofidis (2007)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lachlan David MORTON

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Dimitri MURAVYEV

Mapei Team Retie (2000)

Johan MUSEEUW

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Luca PAOLINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Cofidis (2007)

Domenico PASSUELLO

Quick Step - Davitamon (2003)

Marc PATRY

Mapei Team Retie (2000)

Claude PAUWELS

Mapei Team Retie (2000)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Jef PEETERS

Mapei Team Retie (2000)

Sébastien PORTAL

Cofidis (2008)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Filippo POZZATO

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Jacob RATHE

Garmin Sharp (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Fred RODRIGUEZ

Domo Farm Frites (2002)

Michael ROGERS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Sébastien ROSSELER

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Garmin Sharp (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Patrik SINKEWITZ

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Evaldas SISKEVICIUS

Cofidis (2008)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Nicki SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Chris Anker SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Harald STARZENGRUBER

Quick Step - Davitamon (2004)

Gert STEEGMANS

Mapei Team Retie (2000)

Piet STEEGMANS

Mapei Team Retie (2000)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Peter STETINA

Garmin Sharp (2013)

Geert STEURS

Mapei Team Retie (2000)

Christopher SUTTON

Cofidis (2007)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Andrew TALANSKY

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Ben THAENS

Mapei Team Retie (2000)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2006)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Romans VAINSTEINS

Domo Farm Frites (2002)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Léon VAN BON

Domo Farm Frites (2002)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Kurt VAN DE WOUWER

Quick Step - Davitamon (2003)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Mapei Team Retie (2000)

Max VAN HEESWIJK

Domo Farm Frites (2002)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Johan VAN SUMMEREN

Domo Farm Frites (2002)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Frank VANDENBROUCKE

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Christian VANDEVELDE

Garmin Sharp (2013)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Ief VERBRUGGHE

Mapei Team Retie (2000)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Jan VERSTRAETEN

Mapei Team Retie (2000)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Romain VILLA

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Steele VON HOFF

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Piotr WADECKI

Quick Step - Davitamon (2003)

Domo Farm Frites (2002)

Pieter WEENING

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Fabian WEGMANN

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Bradley WIGGINS

Cofidis (2007)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon (2003)

David ZABRISKIE

Garmin Sharp (2013)

Steve ZAMPIERI

Cofidis (2007)

le crédit par téléphone (2008)

Stefano ZANINI

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Romain ZINGLE

Cofidis (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.