Gert STEEGMANS

Gert STEEGMANS


Nato a HASSELT il 30 settembre 1980

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (15699)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 16 marzo Nokere-Koerse
2009 17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  08 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
2008 03 settembre Memorial Rik Van Steenbergen
  29 agosto Profronde van Almelo
  27 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  25 giugno Halle-Ingooigem
  14 maggio Batavus ProRace
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  14 febbraio Trofeo Calvia
2007 21 ottobre Marquette-lez-Lille
  07 ottobre Circuit Franco-Belge
  07 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  05 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  22 settembre Tour de Rijke
  01 agosto Nacht van Peer
  09 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  05 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  21 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  Antwerpen na-tour Dernyspektakel
2006 28 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
  13 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  18 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  17 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
2005 11 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  13 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
2002 30 marzo Zesbergenprijs-Harelbeke
  Tour de la province de Namur (Tappa n.3)
  Tour de la province de Namur (Tappa n.5)
2001 11 marzo Bruxelles-Zepperen
  Omloop Het Volk voor Beloften & elite z-c
  Brussel - Opwijk
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 Quick Step Cycling Team BEL
2010 Team Radioshack USA
2009 Team Katusha RUS
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL stagiaire
2000 Mapei Team Retie BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Eugenio ALAFACI Trek Factory Racing (2015)
Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Lance ARMSTRONG Team Radioshack (2010)
Julian David ARREDONDO MORENO Trek Factory Racing (2015)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Serge BAGUET Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Quick Step (2008)
Leonardo BASSO Trek Factory Racing (2015)
Fumiyuki BEPPU Trek Factory Racing (2015)
Julien BERNARD Trek Factory Racing (2015)
Paolo BETTINI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
Yoeri BEYENS Mapei Team Retie (2000)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2009)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
Janez BRAJKOVIC Team Radioshack (2010)
Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Matthew BRAMMEIER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Christophe BRANDT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing (2015)
Andy CAPPELLE Quick Step Cycling Team (2011)
Matteo CARRARA Quick Step (2008)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
Dario CATALDO Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mark CAVENDISH Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marco COLEDAN Trek Factory Racing (2015)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Hans DE CLERCQ Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
Thomas DE GENDT Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Marc DE MAAR Quick Step Cycling Team (2011)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Christophe DETILLOUX Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
  Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Stijn DEVOLDER Quick Step (2008)
  Trek Factory Racing (2015)
Laurent DIDIER Trek Factory Racing (2015)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Nico EECKHOUT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Vladimir EFIMKIN Quick Step (2008)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Mauro FACCI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Fabio FELLINE Trek Factory Racing (2015)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Gorik GARDEYN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Nicholas GATES Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Mark GOETSCHALCKX Mapei Team Retie (2000)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Bert GRABSCH Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Chris HORNER Davitamon-Lotto (2006)
  Team Radioshack (2010)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
Leif HOSTE Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Kevin HULSMANS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
Serguei IVANOV Team Katusha (2009)
Stijn JOSEPH Quick Step (2008)
Bob JUNGELS Trek Factory Racing (2015)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
Andrei KASHECHKIN Mapei Team Retie (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
Andreas KLODEN Team Radioshack (2010)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
Tomas KONECNY Domo - Farm Frites (2001)
Jan KUYCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Thomas Vedel KVIST Quick Step (2008)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Levi LEIPHEIMER Team Radioshack (2010)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Fuyu LI Team Radioshack (2010)
Erik LIEVENS Mapei Team Retie (2000)
Jason MAC CARTNEY Team Radioshack (2010)
Nikolas MAES Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Davide MALACARNE Quick Step (2008)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Thierry MARICHAL Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Tony MARTIN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
Daniel MCCONNELL Trek Factory Racing (2015)
Robert MCEWEN Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Team Katusha (2009)
Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Axel MERCKX Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Davitamon-Lotto (2006)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
Koos MOERENHOUT Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Detlef MOERMAN Quick Step - Innergetic (2007)
Bauke MOLLEMA Trek Factory Racing (2015)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Radioshack (2010)
Dimitri MURAVYEV Mapei Team Retie (2000)
  Domo - Farm Frites (2001)
  Team Radioshack (2010)
Johan MUSEEUW Domo - Farm Frites (2001)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
Stijn NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2007)
Giacomo NIZZOLO Trek Factory Racing (2015)
Nick NUYENS Mapei Team Retie (2000)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
Marc PATRY Mapei Team Retie (2000)
Claude PAUWELS Mapei Team Retie (2000)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Jef PEETERS Mapei Team Retie (2000)
Wilfried PEETERS Domo - Farm Frites (2001)
Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Evgueni PETROV Team Katusha (2009)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Jerome PINEAU Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
Wouter POELS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Yaroslav POPOVYCH Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
Filippo POZZATO Team Katusha (2009)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Frantisek RABON Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Gregory RAST Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
Francesco REDA Quick Step Cycling Team (2011)
Szymon REKITA Trek Factory Racing (2015)
Mark RENSHAW Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Frederique ROBERT Quick Step Cycling Team (2011)
Fred RODRIGUEZ Domo - Farm Frites (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Team Radioshack (2010)
Hayden David ROULSTON Trek Factory Racing (2015)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
  Team Radioshack (2010)
José Luis RUBIERA VIGIL Team Radioshack (2010)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Quick Step - Innergetic (2007)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2007)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Frank SCHLECK Trek Factory Racing (2015)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Pieter SERRY Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Trek Factory Racing (2015)
Andreas STAUFF Quick Step Cycling Team (2011)
Piet STEEGMANS Mapei Team Retie (2000)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Geert STEURS Mapei Team Retie (2000)
  Davitamon-Lotto (2006)
Jasper STUYVEN Trek Factory Racing (2015)
Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Ben THAENS Mapei Team Retie (2000)
Andrea TONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Matteo TOSATTO Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Jan TRATNIK Quick Step Cycling Team (2011)
Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
Rigoberto URAN URAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
Tomas VAITKUS Team Radioshack (2010)
Petr VAKOC Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Léon VAN BON Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Stefan VAN DIJK Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Jurgen VAN GOOLEN Mapei Team Retie (2000)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Max VAN HEESWIJK Domo - Farm Frites (2001)
Wim VAN HUFFEL Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kevin VAN IMPE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Peter VAN PETEGEM Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Quick Step - Innergetic (2007)
Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing (2015)
Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing (2015)
Johan VAN SUMMEREN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Trek Factory Racing (2015)
Wim VANSEVENANT Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2007)
Martin VELITS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Peter VELITS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Ief VERBRUGGHE Mapei Team Retie (2000)
  Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Rik VERBRUGGHE Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2007)
Julien VERMOTE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Jan VERSTRAETEN Mapei Team Retie (2000)
Aart VIERHOUTEN Lotto - Domo (2003)
  Lotto - Domo (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
Giovanni VISCONTI Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Lotto - Domo (2004)
Calvin WATSON Trek Factory Racing (2015)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Maarten WIJNANTS Quick Step - Innergetic (2007)
  Quick Step (2008)
Riccardo ZOIDL Trek Factory Racing (2015)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team Radioshack (2010)
  Trek Factory Racing (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.