Tomas VAITKUS

Tomas VAITKUS

Ciclista Professionista (Cod: 15698)

Nato a KLAIPEDA il 4 febbraio 1982

Bandiera LTU
LTU
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 16 marzo Tour International de Setif (Tappa n.4)
  13 marzo Tour International de Setif (Tappa n.1)
  05 marzo Tour International d'Oranie (Tappa n.1)
2013 05 maggio Tour d'Azerbaïdjan (Tappa n.5)
2008 28 giugno Road National Championship - Lithuania
  23 marzo Ronde van het Groene Hart
  21 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2006 15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
2005 27 maggio Tartu G.P.
2004 07 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  27 giugno Road National Championship - Lithuania
  Time Trial National Championship - Lithuania
2003 15 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  Time Trial National Championship - Lithuania
2002 08 ottobre World Championship Under 23 Individual Time Trial - Zolder (BEL)
  29 settembre Targa Crocifisso
  15 settembre Chrono Champenois
  G.P. des Nations espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Rietumu Banka - Riga LAT
2016 Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai UAE
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ammar ABDULLAH

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Essaid ABELOUACHE

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Ali Abdullah AL HASSANI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Ahmed Youcef AL MANSOORI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Jaber Hussain AL MANSOORI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Majid Mohamed ALBALUSHI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Uldis ALITIS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Nasser Saif Saeed Ali ALMEMARI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Lance ARMSTRONG

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Adil BARBARI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Assan BAZAYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Pro Team Astana (2011)

Armands BECIS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Arturs BELEVICS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Maris BOGDANOVICS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Antonio COLOM MAS

Astana (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Antonio CRUZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Pro Team Astana (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Koen DE KORT

Astana (2008)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Cyril DESSEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Pro Team Astana (2011)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2005)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Thomas FREI

Astana (2008)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Enrico GASPAROTTO

Pro Team Astana (2011)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Eriks Toms GAVARS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Andriy GRIVKO

Pro Team Astana (2011)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Maxim GUROV

Pro Team Astana (2011)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

René HASELBACHER

Astana (2008)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2009)

George HINCAPIE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Chris HORNER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2008)

Astana (2009)

Pro Team Astana (2011)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Serguei IVANOV

Astana (2008)

Benoit JOACHIM

Astana (2008)

Josep JUFRE POU

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Marcis KALNINŠ

Rietumu Banka - Riga (2017)

Deins KANEPEJS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Aaron KEMPS

Astana (2008)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Mohamad KHAYYAM SODIR SHIR

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Andreas KLODEN

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Astana (2009)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2010)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Emils LIEPINS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Mirco LORENZETTO

Pro Team Astana (2011)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Viesturs LUKSEVICS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Michael MATTHEWS

Orica Greenedge (2013)

Julien MAZET

Astana (2008)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Badr Mohamed MIRZA AL-HAMMADI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Andrei MIZOUROV

Astana (2008)

Pro Team Astana (2011)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Steve MORABITO

Astana (2008)

Astana (2009)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2008)

Astana (2009)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Christophe ORIOL

Ag2r Prevoyance (2005)

Pavel PADRNOS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2005)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Peeter PRUUS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Gregory RAST

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Pro Team Astana (2011)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Klavs RUBENIS

Rietumu Banka - Riga (2017)

José Luis RUBIERA VIGIL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Michael SCHAER

Astana (2008)

Astana (2009)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Dimitriy SOROKIN

Rietumu Banka - Riga (2017)

Gorazd STANGELJ

Pro Team Astana (2011)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Mohamad TALAL SOUDIR SHIR

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Paolo TIRALONGO

Pro Team Astana (2011)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2009)

Pro Team Astana (2011)

Andris VOSEKALNS

Rietumu Banka - Riga (2017)

Luca WACKERMANN

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Serguei YAKOVLEV

Astana (2008)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

Astana (2009)

Pro Team Astana (2011)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.