José Antonio GARRIDO LIMA

José Antonio GARRIDO LIMA

Ciclista Professionista (Cod: 15647)

Nato a BARAKALDO il 28 novembre 1975

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 11 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.2)
2002 20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
2000 31 luglio Volta a Portugal (Tappa n.8)
1998 Vuelta al Goierri
  Vuelta a Segovia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 La Mss POR
2007 La Mss POR dal 22 giugno
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Paternina - Costa De Almeria ESP
2002 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2000 Sport Lisboa & Benfica POR
1999 Sport Lisboa & Benfica POR
1998 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP elite
1997 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1996 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP under23
1995 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP dilettante
1994 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Angel María ACEDO TERRADILLOS

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Jose Antonio AGIRRE ARRIEN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Beñat AIASTUI IRIZAR

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Oier ALBERDI QUIÑONES

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Joseba ALBIZU LIZASO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Raul AMOREBIETA ETXEBERRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2004)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Asier ARAKAMA LAPLACE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Igor ARANBURU IRUIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Ibon ARANZABAL MUNITXA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Joseba ARREGI ETXEBERRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Eneko ARROSPIDE ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

David ARTETXE IZAGIRRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Patxi AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Daniel BAYES PRAT

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Paolo BETTINI

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Laszlo BODROGI

Quick Step - Davitamon (2004)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Davide BRAMATI

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Rafael CASERO MORENO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Aurelien CLERC

Quick Step - Davitamon (2004)

Antonio COLOM MAS

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Didac CUADROS BASERBA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Giuseppe DI FRESCO

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Pedro DIAZ LOBATO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Laurent DUFAUX

Quick Step - Davitamon (2004)

José Miguel ELIZBURU ARTABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Iosu ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Patxi ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Asier ETXEZARRETA AIERTZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Bruno Ricardo FERNANDES NEVES

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Alberto David FERNANDEZ HURTADO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jorge FERRIO LUQUE

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Xavier FLORENCIO CABRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Dario GADEO FERNANDEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

José Miguel GALERA GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ion Mikel GALPARSORO INSAUSTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Asterio GARCIA GONZÁLEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Ion GARRAUS ALDAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Joseba GARRIDO FERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Bittor GOENAGA BALENCIAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Gorka GOMEZ MAKAZAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Claudio Miguel GONCALVES FARIA ESTEVAO

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Aitzol GURIDI ZUBIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Quick Step - Davitamon (2004)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Eduardo IBAÑEZ CHOCARRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Oskar IBARGUREN PEÑA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Ion IGOA ETXARRI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Luis Miguel JORDAN GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Tomi Matti KANTO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Aaron KEMPS

Quick Step - Davitamon (2004)

Aitor KINTANA ZARATE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Aitor LARREA SORALUZE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ibon LASA EGIALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Joona LAUKKA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Oscar LOPEZ URIARTE

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Marco MADRUCCI

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Jose Antonio MARTIN GALLARDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Victor MARTINEZ ORTUONDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Vitor Bruno MARTINS CARVALHO

La Mss (2007)

Melchior MAURI PRAT

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Johan MUSEEUW

Quick Step - Davitamon (2004)

Dermot NALLY

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Nick NUYENS

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Miguel Angel ODRIOZOLA BIAIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iñaki ODRIOZOLA EGIGUREN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Joseba OLASO IRAZU

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM

La Mss (2007)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

La Mss (2007)

Arkaitz ORDORIKA JAYO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iker PAGOLA GURUZEAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Luca PAOLINI

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

David PLAZA ROMERO

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Filippo POZZATO

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Fabio QUERCIOLI

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL

Sport Lisboa & Benfica (1999)

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Michael ROGERS

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Pedro ROMERO OCAMPO

La Mss (2008)

Edgar José ROSADO ANAO

La Mss (2007)

Fabio ROSCIOLI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Jose Domingo SANCHEZ SEGADO

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Iñaki SARASOLA OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Josu SILLONIZ ARESTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Tiago SILVA

La Mss (2008)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Bruno Manuel SILVA PIRES

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Patrik SINKEWITZ

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Serguei SMETANINE

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Arkaitz SODUPE INTSAUSTI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Pablo SOLER SILES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Harald STARZENGRUBER

Quick Step - Davitamon (2004)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Fabio TESTI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Gustavo Mario TOLEDO BRITOS

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Xavier TONDO VOLPINI

Paternina - Costa De Almeria (2003)

La Mss (2007)

La Mss (2008)

Carlos TORRENT TARRES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2006)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Agustin ULANGA GOIKOETXEA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Aritz URIBE ZARRABEITIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Patxi URIZAR OTAMENDI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS

La Mss (2007)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Angel VICIOSO ARCOS

La Mss (2008)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Albaro VILLA GARMENDIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2004)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Eneko YARZA ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1996)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1997)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Iker ZABALETA CHARRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

La Mss (2008)

Stefano ZANINI

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Inigo ZARRABEITIA URANGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.